Третью неделю не проходит кандидоз

Третью неделю не проходит кандидоз во рту , выписали лечение но оно не помогает , визуальных изменений и язв нету . Из симптом только жжение на острое и специи , сухость во рту . Сдал спектр анализов выявило Кандиду .

Синусит
32 года

Здравствуйте!
Подскажите, какое лечение было назначено врачом?
При кандидозе врач может рекомендовать обработку пораженного участка раствором кандид 3-4 раза в сутки, обработку раствором соды (1 чайная ложка соды на стакан воды)

Здравствуйте , Флуконазол 50 мг 1 раз в день 14 дней
И полоскание тантум верде

Были улучшения но сходил в баню и как буд-то из за нее снова ухудшилось , никаких налетов и язв нету , просто жжение неприятное на нёбе и постоянно хочется пить

В такой ситуации можно обсудить с врачом использование раствора кандид, или против кандиды еще можно использовать махь нистатин тонким слоем 2 раза в день на поражённые участки

А в анализах написано что обнаружена Кандида , в норме её не должно быть обнаружено ?

Это условно-патогенный грибок. В норме может быть на коже и слизистых. При ослаблении иммунита вызывают кандидоз.
Вы сдавали качественный тест, который показывает есть кандида или нет. Для понимания патология это или нет, необходимо сдать количественный тест.

До 104 кое/мл считается нормой

Посоветуйте пожалуйста тогда какие сдать анализы , чтобы полностью понять , как лечиться дальше . Может это и не Кандида вообще

Количественный ПЦР-тест на Candida albicans

Сдать оак с лейкоцитарной формулой, бх (глюкоза, аст, алт, срб) для начала

Принятый ответ

Но на фоне приёма флуконазола пцр тест может быть недостоверным. Лучше сдавать через 3-4 недели после окончания приёма.

Принятый ответ

Сейчас можно обсудить ссврачом возможности местной терапии: обработка раствором соды и раствором кандид

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной упорного кандидоза могут быть - хронические персистирующие вирусные инфекции, сахарный диабет, другие заболевания снижающие иммунитет, для уточнения причины в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

1,5 месяца назад проходил медкомиссию со всеми анализами , отклонений небыло

Анализы - будущее не предсказывают; и наперед - ничего не говорят; анализы сданные 1,5 месяца назад ничего не скажут о - "...Третью неделю не проходит кандидоз во рту...."

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют также сдавать анализы на чувствительность к антимикробными препаратам, возможно кандида устойчива к препарату, который вы принимали.
Скажите чем лечитесь ?

И полоскание тантум верде, Тантум Верде заменил полосканием содой

Как я поняла посев на чувствительность не сдавали так?

Посев на чувствительность нет

В вашем случае будет целесообразно преостановить прием флуконазола на 2-4 недели, затем сдать почев на чувствительность , потому что вполне вероятно, что кандида не чувствительна к данному препарату

А в течение этих двух недель как лечиться ?

Максимум полоскать рот раствором соды , потому что если вы начнете снова принимать противомикробные средства анализ будет недостоверным

Нужно будет снова сдать соскоб на возбудителя и сразу же еще и на чувствительность к препаратам

Фгдс и прочие анализы вы сдавали уже?

Если не сдавали , то рекомендуется начать сначала.
1. Сдать дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
2. Сделать фгдс чтобы исключить рефлюкс эзофагит
3. Сдать анализ на выявление дефицитных состояний и патологии со стороны желчного пузыря: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб через 2 недели минимум с языка с чувствительностью на препараты

Фгдс не сдавал

Принятый ответ

В таком случае вышеперечисленные анализы все будут уместны 🙏🏼