Консультация психотерапевта /

Боюсь идти на прием — вопрос №3315850

Добрый день, раньше периодически ( пару раз год на смену сезона) посещала врача невролога в виду ВСД, прокалывала различного рода витамины. Со сменой города прекратила посещения до нервного срыва на работе. В этот раз помимо обычных витамин прописали аттаракс, через пол года снова перегорела на работе т.к. вовремя не приняла витамины и за места аттаракса прописали эсциталопамм( кажется правильно написала, вы поймете в любом случае) и фенибут. Прописали на пол года но я прекратила их пить через три месяца т.к. почувствовала улучшения. Этой весной снова пропустила поход т.к. сильно апатии не наблюдалось но с каждым Месяцем тяжелее. Усиливается апатия, раздражительность, проблемы со сном плаксивость сил нет на то что бы вставать с кровати все время себя заставляю. Резско на все реагирую. Делаю необдуманные поступки импульсивные. Боюсь идти на прием, периодически нападает тревога необоснованная. И страх идти на прием и говорить с новым врачем

Возраст: 29

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием обычно длится не более часа-полутора часов, а ухудшение состояния может длиться неделями и месяцами.
Ничего сверхъестественного у Вас не спросят, врач сам заинтересован в назначении корректной терапии уже с первого посещения.
Просто расскажите о своих чувствах и о принимаемой ранее терапии, уже этого будет достаточно для определения возможных вариантов лечения. По необходимости Вам зададут уточняющие вопросы, но никто не будет Вас осуждать или обесценивать Ваши переживания.
Также отмечу, что при назначении антидепрессантов, к которым относится Эсциталопрам для лечения расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, прием должен осуществляться не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Именно длительный срок обеспечивает противорецидивную терапию и значительно снижает риск возвращения всех симптомов после отмены лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятнее симптоматика в рамках тревожно-депрессивного расстройства, поэтому был выписан эсциталопрам. Вам стоило принимать его около года после стабилизации состояния, антидепрессант достаточно эффективный, но ремиссия не закрепилась в виду непродолжительности курса терапии. Поскольку была ремиссия на этом антидепрессанте, стоит вернуться к его приему, но в качестве прикрытия ни атаракс, ни фенибут не подойдут, лучше тералиджен. Ваш страх перед консультацией вполне распространенное явление, но могу вас уверить, что спустя 2-3 минуты от начала консультации, когда установится терапевтический контакт, вы будете себя чувствовать более расковано и в безопасности. Даже не беспокойтесь об этом.
Клиент
Есть ли разница обращаться к неврологу или к психотерапевту? Чем отличается прием? Раньше всегда посещала невролога
Психиатр, Психотерапевт
Есть. Тревожные расстройства лечат психиатры или психотерапевты, это не патология неврологов. За медикаментозной терапией к психиатру. Прием первый длится долго, обычно около часа. Поговорите сначала с чем пришли, что беспокоит в настоящее время. Затем врач с вами поговорит о всей вашей жизни, пройдете по главным этапам, расскажите о псмхотравмирующих ситуациях, которые были в жизни, о себе, врач сам будет спрашивать о всех моментах, которые следует уточнить. Беседа у психиатра не похожа на допрос у следователя, поэтому обстановка как правило комфортная, не беспокойтесь.
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно расскажите о приеме эсциталопрама с положительной динамикой в состоянии, это важно. Нет смысла рассматривать другой антидепрессант, если на этом было улучшение. Максимум поработаете с дозировкой, ну и препарат для прикрытия вам выпишут, чтобы комфортно на него зашли.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! По вашему описанию, у вас наблюдается симптоматика, которая требует внимания специалиста. Понимаю, что может быть тяжело и страшно идти на прием к новому врачу, но помните, что забота о своем здоровье и благополучии очень важна.
Если у вас возникли проблемы с апатией, раздражительностью, проблемами со сном, плаксивостью, импульсивностью, а также тревогой и страхом, обратитесь за помощью к врачу-психиатру или психотерапевту. Они смогут провести анализ вашего состояния, определить причины негативных эмоций и поведенческих реакций, и назначить необходимое лечение или поддержку. А ваши описанные симптомы явно указывают на необходимость консультации специалиста. Помните, что хороший специалист будет понимающим и поможет вам найти пути к выздоровлению и улучшению состояния.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без очного прима и оценки состояния врачом-психотерапевтом к сожалению обойтись никак не получится, это очень важно.
Бояться возможно тут нечего, это для вас не первый опыт, так же как и с опытом приема медикаментов, рассказав о положительном приеме эсциталопрама, врач вероятно снова выпишет его вам и состояние так же нормализуется. Самолечением заниматься однозначно не стоит, чтобы не ухудшить свое итак не самое стабильное состояние.