Проблема со сном

Добрый день! Ребенку ровно месяц. Перестал вовсе спать днём. Вечно висит на груди, капризничает, вплоть мне кажется доводит себя до нервных срывов. На груди висит, может заснуть, поспит минут 15 и все по новой. В животе все урчит, бурлит. Даём укропную воду. От Эспумизана перестал ходить сам в туалет. Саб симплекс будто не помогает Пробовала биогаю, тоже запор дала нам. Сейчас стул худо бедно с помощью подгибания ножек есть. Беспокоит очень его сон. Почему он не отдыхает, как наладить этот режим? В ночь уходит тоже раз на раз с проблемами. На руках спит, в кровати не спит. Скажите пожалуйста, как исправить данную ситуацию и чтото может быть ? Обследование ещё не проходили. Надеюсь что там все хорошо. Во время сна кряхтит. Мне кажется от постоянного висения на груди он уже просто переедает.

1 год
2 Марта ·Просмотров: 90·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка. Сейчас малыш еще адаптируется к новым условиям.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

Вроде стараюсь соблюдать все эти условия. Но он не спит, до этого мог ещё ночь более менее поспать, сейчас и этого нет. Получается почти сутки он просто не спит, так приснет на руках, и то на несколько минут, висит на груди, когда перегуливает много он просто кричит в бешеной истерики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на сочетание кишечных колик и дисхезии (когда тужится и кряхтит, но кишечник еще учится работать) плюс возрастная незрелость сна. Частые прикладывания в этом возрасте часто бывают кластерными и не всегда про голод, поэтому со стороны может казаться, что ребенок переедает, хотя чаще это способ успокоиться.

В подобных случаях обычно рекомендуют меньше менять капли и не давать воду/укропную воду, а сделать упор на режим бодрствования 40-60 минут, затемнение, белый шум, пеленание/спальный мешок, укачивание и контактный сон как временную норму. После кормления обычно держат вертикально 15-20 минут, делают паузы на отрыжку, мягкий массаж живота и велосипед. Если стула нет более 48 часов и он плотный шариками, иногда разово используют глицериновую свечу.

Спасибо! А что делать если столбиком он сразу поднимает голову и держит? Бодрствование слишком долгое у него, будто бы целый день, с перерывом на минут 15 сна на руках в лучшем случае

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы.

Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию.

Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное.

После еды носите столбиком -это правильно, главное менять положение тела и носить недолго -20-30 минут.

Био-гая обычно не даёт запор, но индивидуальная реакция может быть, если не подходит - на давайте больше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А если столбиком он упорно держит голову прямо и не кладет ее? Я вот боюсь из-за этого держать столбиком его. Скажите пожалуйста, бебикалм стоит пробовать или колиф, для улучшения расщепления лактазы? Перестал ходить сам в туалет, приходится использовать микроклизмы

желательно попробовать прием Колиф.

Он имеет накопительный эффект и как правильно давать его?

добавить 4 капли в 2-3столовых ложки молока и начинать кормление с этой порции.

А может ли проблема быть в молоке грудном? Как понять что плохо усваивается? В кале присутствуют белые комочки, а иногда и длинные элементы какие-то, как прожилки

желательно попробовать прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца.

Что тогда лучше колиф или фламин?

Фламин для детей способствует выведению желчи, а желчь самый лучший антисептик и активатор ферментов кишечника, только одно послабляет стул.

Как его принимать ?

Можно ли совмещать колиф и фламин?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия).

В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.