Боль в груди, боль в лимфоузлах
31 год. 3 родов, 7 месяцев после завершения лактации.Проснулась с болью в груди, уплотнением, в этом месте кожа груди покраснела. Боль в подмышечной впадине, увеличились лимфоузлы. Температура держалась весь день.Сходила на узи, специалист при осмотре, не поняла, что это, помогите расшифровать. Лимфоузлы слева- округлой и овальной формы с неровными контурами гипоэхогенной структуры и гиперэхогенной центральной зоной, размерами 15х6, 18х9, 17х13 при ЦДК- с незначительным обогащением кровотока. Эхогенность: неоднородна за счет гипоэхогенных участков железистой гиперплазии небольшого размера, выраженных в передних отделах наружно-верхних квадрантов. В проекции наружноверхнего квадрата левой молочной железы лоцируется зона сниженной междолковой дифференцировки, с участками повышенной и пониженной эхогенности с нечеткими и неровными контурами, размерами около 33х15х36мм. При ЦДК-участок с обогащением кровотока по периферии. Расширены главные млечные протоки с двух сторон до 4 мм.
Здравствуйте!
По описанию и симптоматике очень похоже на нелактационный мастит.
В аналогичных ситуациях лечение начинают консервативное( антибиотикотерапия, пребиотик,нпвс ).
Но стоит получить очную консультацию врача маммолога или хирурга.
Марина Борисовна, спасибо за ответ. Записана к маммологу, но пока жду, хотелось примерно понимать что же со мной)
Как долго ожидать приема?
Марина Борисовна, еще 2 дня. Записалась на самую ближайшую свободную дату. Узи нашла побыстрее, а специалиста чуть дольше приходиться ждать.
Два дня долговато, учитывая, если была температура
В аналогичных случаях, можно:
1. Для снятия боли и воспаления нпвс, например нурофен или найз либо местно долгит
2. Очная консультация хирурга ( исключение другой патологии, осмотр на наличие абсцедирования и др)
3. Если нет возможности посетить врача- для устранения инфекционного агента- эмпирическая антибиотикотерапия, амоксициллин+клавуланлвая кислота 875+125мг каждые 12 часов внутрь
4 . Прием пробиртика,например максилак по 1 капс 1 раз в день
Марина Борисовна, большое спасибо🌷
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя!
Здравствуйте! По описанию узи и жалобам очень похоже на нелактационный мастит
В таких ситуациях рекомендуется: антибактериальная терапия , Амоксиклав по 875+125 мг2 раза в день 7-10 дней, при температуре : парацетамол, так же местно на кожу груди мазь НПВС ( Долгит, ибупрофен)7- 10 дней.
Через 7 дней рекомендуется
УЗ-контроль молочных желез.
Дарья Константиновна, спасибо за консультацию🌼
Принятый ответ
Рада была помочь)
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего данные за нелактационный мастит. В таких ситуациях рекомендуется прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней, местно на молочную железу наносить долгит 2 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена. После завершения терапии узи контроль