Принятие йода в беременность

Здравствуйте. Беременность 11 недель и 3 дня. Встала на учет по беременности в 5 недель, сдала сразу кровь, но анализы на ТТГ и Т4 так и не пришли, все делаются. Без них сомневалась, нужно ли принимать йод. Принимала Фемибион 1 (там 150 мкг йода), НО не все время. Т.е. за 44 дня с момента постановки на учет (с 5 акушерской недели) я не пропила всю пачку из 28 таблеток (осталась 1 таблетка), т.е. я могла в какой-то день выпить Фемибион 1 и Витамин Д 2000 МЕ (в Фемибионе его почти нет), то просто выпить таблетку фолиевой кислоты и Витамин Д (йод в такие дни вообще не принимала получается). Признаюсь честно, пару раз точно забывала принять какие-либо витамины вообще. Каких-то продуктов, содержащих йод, особо не употребляю: иногда у меня в рационе одно яйцо в день, иногда 2, когда яиц вообще нет, пару раз форель слабосоленую ела, в общем небогатый на йод рацион. Потом узнала о важности йода в беременность. Теперь ОЧЕНЬ СИЛЬНО переживаю из-за того, что не всегда принимала фемибион, в котором хотя бы 150 мкг йода есть, и ребенок будет развит умственно плохо. Стоит ли переживать? 2) Недавно в положении сидя наклонилась вперед и обхватила обеими руками живот снизу, надавив пальцами (не специально). Пальцы были мне кажется как раз в районе, где на УЗИ смотрели ребенка (он прикрепился спереди). Так как еще и ноги чуть высоковаты были расположены, то у меня теперь навязчивая идея, что я могла навредить ребенку, деформировать череп, тело и так далее. Я понимаю, что это вероятно бред с 99,9%, но это мысль преследует. Пожалуйста, если это бред, прямо так и напишите, я не обижусь, но мне нужно, чтобы врач сказал мне это, а то я до скрининга так и буду крутить эту мысль.... Боли или какого-то дискомфорта во время нажатия не чувствовала. 3) Завтра (в понедельник) буду сдавать кровь перед походом к гастроэнтерологу (болел желудок), а в среду у меня первый скрининг, где у меня опять же буду брать кровь. Ничего, что я сдам кровь 2 раза за 3 дня?

29 лет

Здравствуйте.
Нет, переживать за развитие кретинизма на фоне нерегулярного потребления такой дозы йода определенно в такой ситуации не стоит: даже в случае, когда женщина совсем йод не употребляла, кретинизм встречается сегодня крайне редко. Здесь же потребление йода было, хоть и нерегулярно. Нет поводов для тревог.
Нет, можно абсолютно спокойно сдавать кровь с такой частотой, это не вредит ни маме, ни малышу.

Ольга Витальевна, Я теперь хочу просто купить йодомарин и пить его по 250 мкг, подскажите, его в такой дозировке до конца беременности пить?
И вообще что дальше пить до конца беременности? Фолиевая кислота до 12 недели, потом не надо? Витамин Д всю беременность? Нужны ли еще какие-то витамины?

Да, верно, Йодомарин в дозе 200-250 мкг в сутки принимаются всю беременность и весь период грудного вскармливания. Это по сути — единственный нужный всю беременость витамин, кроме проф. дозы вит. Д. Фолиевая кислота важна до 12-14 недели, пока не завершена закладка нервной трубки плода, далее ее прием уже не особенно важен, ибо свою главную роль она уже сыграла. Также можно рекомендовать прием омеги-3, если нет в рационе 1-2 порции рыбы в неделю. На этом всё.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ. Последний вопрос: завтра платно сдам ТТГ и Т4, так как в ЖК я видимо уже не дождусь этих анализов. Нужно сдавать такой анализ, как антитела к ТПО? У меня в платной консультации почему-то про него спрашивали.

Принятый ответ

Да, по последним рекомендациям ат-тпо сдаются у беременных тоже в комплексе с ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, осложнения отсутствия йода при беременности редко встречаются, у многих женщин бывает токсикоз в 1 триместре, когда дефицит поступления витаминов и с добавками, и с рационом, в Вашем же случае прием (хоть и нерегулярный), но был
Не переживайте, вы никак ничем не могли навредить малышу, он надежно защищен Вашим мышечным каркасом, маткой, нет повода для беспокойства
И конечно, Вы можете сдать кровь 2 раза в несколько дней

Добрый день! Ничего страшного в отсутствии приема йодомарина нет, не переживайте! Вы принимали фемибион и этого достаточно. Навредить ребенку Вы не можете совершенно в описанной ситуации, так как матка находится за лоном. В сдаче крови дважды за сутки тоже нет ничего страшного

Илона Альбертовна, ничего, что я принимала фемибион получается только 27 дней из 44 (с 5 недели беременности)? Там и там его меньше нормы, а я в первом триместре его еще и не всегда принимала...
Я теперь хочу просто купить йодомарин и пить его по 250 мкг, подскажите, его в такой дозировке до конца беременности пить?

По 200 раз в сутки до конца беременности

Принятый ответ

Совершенно не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, от непостоянного приема калия йодита, каких-либо последствий обычно не развивается, ведь йод организм получает не только из добавки ю, но и продуктов питания
Подобным образом малышу никак навредить не представляется возможным: он надежно защищен брюшной стенкой, маткой, околоплодными водами, все это «сглаживает» все воздействия.
При необходимости можно сдавать кровь и чаще, ничего в этом опасного нет и на результат влияния не окажет