Консультация акушера /

Применение омег-3 1000 мг фирмы natrol — вопрос №2552341

Здравствуйте, беременность 7 недель, на учете еще не стою, но был визит к участковому гинекологу, которая назначила без осмотра и сбора анамнеза прием витаминов фемибион, омегу-3 1000 мг и д3. В аптеке мне продали омегу фирмы natrol, я принимала по схеме врача ( натощак), пока не увидела на упаковке противопоказания при беременности. При приеме было и чувство и голода и тошнота одновременно, ела мало. Два дня не пью омегу и состояние намного лучше. Скажите, какие последствия могут быть для плода? Переживаю, что эта омега противопоказана при беременности

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Омега разрешена во время беременности. В витаминах для беременных Фемибион она тоже есть в составе.
Натташе она, действительно, может вызывать тошноту.
Никаких последствий для ребёнка не будет.
Ну вот у вас нормальный рацион питания, то вам требуется прием витамина Д 2000 МЕ, Йодид калия 200 мкг/сут и Фолиевая кислота 400 мкг/сут. Остальные препараты по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, рацион не очень сейчас из-за токсикоза, если принимаю фемибион 1, то то, что вы написали тоже принимать?

Гинеколог, Акушер
Признаки токсикоза могут усиливаться при приеме поливитаминов, то есть Фемибиона. Отмените его на время токсикоза и начните те препараты, которые я написала выше.
От тошноты начните принимать препарат Пепсан-Р, он очень хорошо работает.
Ешьте часто, малыми порциями, пища, напитки не должны быть горячими.
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, сладкого, острого, жареного, жирного.
Пейте воду с лимоном. Так же при токсикозе отлично помогает имбирь, можно заваривать с ним чай, теплую воду, так же добавлять туда лимон.
Если беспокоит утренняя тошнота, не вставая с постели после пробуждения рассасывайте сухарик без сахара, через 10 мин после этого можете вставать.
Так же ограничьте сейчас газированные напитки, кофе, соки.
После прекращения токсикоза можете вернуться к Фемибиону+добавить витамин Д
Клиент
Ирина Викторовна, благодарю Вас!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Препарат разрешен во время беременности, не переживайте, пить можно. Эту фразу в инструкции пишут потому что исследования на беременных проводят редко и очень на малом количестве препаратов, поэтому производителю проще обезопасить себя фразой "не рекомендовано для приема во время беременности и кормлении грудью", чем официально разрешать вам его для приема
Другое дело - необходим ли он именно вам. Если вы едите рыбу и морепродукты хотя бы 1-2 раза в неделю - в его приеме нужды нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Рыбу и мясное не ем сейчас, противно…
Акушер, Гинеколог
в таком случае омегу принимать нужно, попробуйте подобрать другую. клинический анализ крови сдавали? гемоглобин не снижен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте омегу во время беременности принимать можно. Она не противопоказана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Омега-3 разрешена к применению во время беременности, Вы можете продолжить приём назначенных Вам препаратов, никаких негативных последствий для ребёнка не будет, не волнуйтесь.