Повышение давления, головокружение

Здравствуйте уважаемые врачи. Женщина 46л. Стала делать упражнения на лице для расслабления посмотрела в интернете, но получилось наоборот, утром проснулась с болью в виске, после горячего душа вообще поднялось давление до 160 на 90, пульс 100, кружится голова, отрыжка воздухом, после неё становиться легче, очущения что паническая атака ещё и страх и паника. Выпила капотен, стало полегче. Вопрос такой могли ли упражнения повредить сосуды в голове, или это всд от напряжения. Это состояние уже 3 день, то совсем пропадает, то обостряется. Боюсь может я наупражнялась до инсульта?

Гтр, Остеохондроз, ВСД
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Упражнения для лица могли спровоцировать только боль в височной области за счет мышечно-тонического синдрома.
Остальные жалобы могли возникнуть по причине тревоги, в результате нервных перенапряжений и переутомления.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я вообще посещаю психиатра, диагноз ГТР принимаю дулоксенту 60 мг и грандаксин. Но мой врач перестал принимать пациентов и я осталась с этими препаратами :рецепты выписаны на год. Дулоксенту пью 6 месяцев, надо ли повышать? Тревога есть и навязчивые мысли о своей неполноценности меня преследуют всю жизнь, то обостряется, то утихают

Если эффективность не полная при приеме антидепрессанта, то, конечно дозировку препарата рекомендуется повысить до 90 мг, эффективность оценивается после повышения дозировки через 3-4 недели, по необходимости повышается до 120 мг и также оценивается через 3-3 недели.
Если будет недостаточно эффективен препарат, тогда меняют группу антидепрессантов на сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Желательно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу (практикуют психотерапевты и клинические психологи).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
По описанию вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, посещаю психиатра, но он перестал работать. Принимаю дулоксента 60 мг и грандаксин полгода, рецепты даны на год нужно ли повышать дулоксенту, имеются тревога и навязчивые мысли о своей какой-то неполноценности

Если на 60мг нет полной ремиссии, то да , в таких случаях дозировку повышают до 90мг в сутки и через 4 недели оценивают эффект. Если 90мг опять не дают ремиссии,то необходим очный приём для решения вопроса о повышении дозировки до 120мг или замене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы повысить дозировку дулоксетина до 90 мг либо заменить на антидепрессанты из группы СИОЗС ) и рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.Дулоксентин мало влияет на гтр. Больше действует на боль . При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции дозировки текущего АД или назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Упражнения для лица абсолютно безопасны и привести к инсульту не могут. Для инсульта должны быть предрасполагающие факторы : неконтролируемая артериальная гипертензия при отсутствие лечения, сахарный диабет с высокими сахарами, сердечные заболевания: ишемия, нарушение ритма сердца и прочее.

Часто похожие симптомы могут возникать на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса, когда происходит дисфункция в работе нервной системы.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Из нерецептурных препаратов: Магнелис или Магне-В6 и Афабазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!