Консультация невролога /

Как бороться с высоким АД — вопрос №1645387

Доброго времени суток. Невролог поставил мне диагноз G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. Началось у меня все с приступов похожих на ПА, чувство стараха смерти, высокий пульс, появились спазмы в грудном отделе, будто все горело. Потом на какое-то время все прошло, но так же и вернулось, начало повышаться давление, потеть ладони, повышалось до 145/90. И все это менялось, то спазмы, то просто плохо. Как раз обратился к неврологу, она мне выписала пить Фенибут и Флуоксетин 2 р в день. Последний неделю начали мучить головные боли в передней области, в височной области, давление стало повышаться до 166/90, хотя норма у меня 110-115/70. Обычно происходит это по вечерам, спасаюсь Капотеном. Могу ли начать пить ещё Лориста? Чем мне можно с стабилизировать давление и унять головные боли ? ВСД ли это у меня или просто гипертония? Или что это ?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете флуоксетин и какой период времени?
Клиент
Анна Олеговна, флуоксетин ещё не начинал пить, так как побоялся побочек, фенибут пью 10 дней.

Клиент
Анна Олеговна, а так дозировка 20 мг два раза в день на на 1 месяц прописали
Невролог, Врач УЗД
У вас не всд и не гипертония, а вероятно генерализованное тревожное расстройство. Повышение давления тоже в рамках этого заболевания. Нужно выполнить Смад и узи почек, общий анализ мочи ,чтобы удостовериться что повышения ад не имеет вторичных причин. Я бы вам рекомендовала прием не флуоксетина , а сертралина или Эсциталопрама, они более комфортно переносятся. Приём не менее 6 месяцев. В какое время суток повышается давление?
Клиент
Анна Олеговна, анализы сдавал и мочи и крови, все в норме. Давление поднимается ближе к вечеру, часов в 19-21.
Невролог, Врач УЗД
После ужина можете принимать Лариста 25 мг либо Эналаприл 5 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А у терапевта или кардиолога были?Суточное мониторирование АД и ЭКГ делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, делал ЭКГ сердца и кардиограмму, все в порядке с сердцем. Суточного мониторинга не было.
Невролог
Надо полностью дообследоваться у кардиологоа, с исследование функции почек дополнительно и надпочечников.и кардиолог должна будет подобрать гипотензивные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз, необходимо пройти суточное холтеровское мониторирование, узи сердца и почек.
Давление может повышаться и в ответ на головную боль и при тревожности. Поэтому в вашем случае необходимо дообследование.
Клиент
Анна Евгеньевна, Суточное мониторирование АД и ЭКГ делают по полюсу ?
Невролог
Да, конечно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вам нужно пройти обследование у кардиолога, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, зачем кардиолог, если ЭКГ и эхо ЭКГ в норме ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того чтобы понимать что со стороны сердечно сосудистой системы все хорошо, нужен очный осмотр врача.Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу- https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, прошел https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=365dqvtpu3uoy
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки депрессивного расстройства-необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.
По поводу давления-пройдите дообследование( СМАД, Холтер ЭКГ)
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня 4-й день болит голова в височной области, и глазах будто давит, тоже из-за этого ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию это головная боль напряжения.
Чаще всего возникает на фоне переутомления,недосыпа, стрессовых ситуаций.
Сейчас можете выпить пенталгин или ибупрофен 400 мг для купирования головной боли.