Консультация психиатра /

Аэрофагия и дисфагия — вопрос №1571339

Здравствуйте! Зимой было раза 4-5 состояние, при котором просыпалась ночью с чувством как будто не умею глотать, разучилась делать это рефлекторно, приходилось осознанно сглатывать. Днём такого не было. Год был напряженным, но особо сильный стресс был в июне и в начале августа. 11 августа после легкого завтрака почувствовала в области желудка, как будто очень сильно переела, настолько, что тяжело дышать, легкие как-будто что-то подпирает и вдох делается неполный. 14 августа вечером случился приступ, опять тяжело дышать, уже более выраженно, я испугалась, началась истерика, руки и ноги похолодели, начало сильно трясти, боль в области груди. Приехала скорая, по пульсоксиметру кислород в норме, ЭКГ сказали нормальное. Предположили, что это на нервной почве и они такое не лечат. Легче стало от горячего душа и если специально срыгивать воздух (отрыжка). На утро все повторилось, добавилось онемение руки и ноги. Опять скорая, заключение прежнее. Неделю принимала Грандаксин, эффекта ни плохого, ни хорошего. Сделала гастроскопию, все хорошо. Сменила Грандаксин на Афобазол, через неделю проявился эффект в виде нежелания вникать в стрессовые ситуации. Отрыжка сохранялась, иногда могла быть целый день каждые минуты 2, иногда накатывало периодами. Дисфагия в это время начала появляться днем, но не была постоянной. Через месяц я заболела и принимала антибиотики, афобазол отменила. После антибиотиков по рекомендации психолога стала принимать Фенибут. Три дня тяжелая голова и болит, мысли расплываются, сонливость жуткая, в теле слабость, появилась агрессивность - отменила фенибут. Далее поход к психиатру (по омс). Диагноз психогенная аэрофагия и дисфагия предположили врачи скорой помощи, терапевт, гастроэнтеролог, психолог, но психиатр мне не озвучил точный диагноз. Хотели оставить в дневном стационаре, чтобы подобрать терапию, но я не располагаю таким количеством времени. Психиатр назначил Венлафаксин 37,5 мг (1 таб утром), Тиралиджен 5 мг (1 таб днем). В тот же день днем я выпила таблетку Тиралиджена, еле дожила до вечера, очень хотелось спать, голова потяжелела. Аэрофагия стала реже и снизилось ощущение, что я не могу нормально дышать. Однако дисфагия усилилась, чувство напряжения в ротоглотке, тяжесть и напряжение в затылке, неприятно зевать, так как потом не получается глотать. Это вызывает страх. Ночью снились кошмары (в инструкции написано, что такое может быть). Встала разбитая, голова тяжела, хочется спать. Во время завтрака приняла половинку таблетки Венлафаксина (целую уже не рискнула). Весь день тяжесть в голове, то кажется что повышается давление, то кажется что понижается, то тошнит, то холодеют руки, то жарко, аэрофагия есть (без чувства, что воздуха мало), дисфагия есть.
Подскажите пожалуйста, уважаемые психиатры ваше мнение на счёт диагноза и назначенной терапии. Буду рада любым замечаниям, предложениям, рекомендациям.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Наталья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Такие симптомы вполне могут быть психосоматическими проявлениями невроза.
Найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на тревожное расстройство. Ощущение нехватки воздуха, кома в горле и тяжести в груди часто ему сопутствуют. Схема лечения корректная. В первые 3 недели приема состояние нестабильное, вплоть до усиления симптоматики. Это период адаптации к антидепрессанту. Тералиджен должен снизить эти неприятные проявления. Если вы тяжело переносите и тералиджен, то лучше его заменить, например на атаракс.
Принятый ответ

Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня третий день приема препаратов. Венлафаксин принимаю про половинке таблетки - первый день не принимала, второй день была тошнота, третий день нормально. Завтра планирую увеличить, чтобы дойти до одной таблетки. Тералиджен - первый день одна таблетка днем и были кошмары, напряжение в ротоглотке и голове, с аэрофагией лучше, с дисфагией хуже. Второй день - уже приняла половинка, те же симптомы, но менее выражены, кошмары не снились. Третий день - приняла опять половинку, появляется напряжение в ротоглотке, давление на уши и голову. Плюс стала замечать что глаза плохо фокусируются, а у тералиджена это написано в полосках. Вопрос, негативные реакции на препарат пройдут после адаптации или уже понятно, что лучше поменять на атаракс?
А если на атаракс будет подобная реакция, можно в моем случае обойтись одним антидепрессантом или так не делается? А то фенибут не пошел, тералиджен не пошел, уже страшно пробовать новое.
Психиатр, Психотерапевт
Период адаптации свойственен антидепрессантам, т.е. у тералиджена его нет, он должен помогать здесь и сейчас и облегчать ваше состояние. Если он не помогает и появляется неприятная симптоматика, стоит заменить сразу. На атаракс не должно быть такой реакции. Можно обойтись и совсем без них, но адаптация к велаксину будет тяжелее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже действительно, что невротическое расстройства.
Медикаменты назначили верно, они снимут остроту и должны выровнить полностью, но Вам следует подключить психотерапию параллельно (психотерапевта врача или психолога).
Тералиджен не принимайте раз такая реакция, можно попробовать атаракс 1/2 таблетке днем и на ночь.

Не думали насчет лечения в стационаре круглосуточного пребывания, в отделении неврозов например?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во с симптомами психосоматики, лечение вам наз корректное, первые нед приема АД могут появится побочные действия чз 2-3 нед все сойдет на нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это психосоматика на фоне невроза, такое часто бывает, не переживайте. Наберитесь терпения, эффект от антидепрессанта накопительный. Вам станет легче, просто не сразу.