Кальцинаты
Добрый день. Возраст 48 лет. Роды одни, 9 лет назад. Кормила грудью очень долго. Удалена щитовидная железа, принимаю л тироксин, гормоны нормы. Сделала по диспансеризации мамографию. Расстроило заключение, переживаю. Может есть какие-то препараты ?
Здравствуйте. Вам необходимо в рамках дообследования провести УЗИ молочных желез. Так как кальцинаты без динамики от 2020 года, с большой долей вероятности все хорошо. Успокаивает их характер, диффузное расположение. Вероятно, они организовались в результате длительного ГВ или использовании талька в уходе за телом. Кальцинаты, сигнализирующие о злокачественном процессе, мелкие, полиморфные, острые по контуру. Выполните УЗИ, затем маммография ежегодно. С уважением
Наталья, спасибо за ответ, успокоили. Я УЗИ делала 4 месяца назад.
Прикрепила файл
Увидела, маммография и УЗИ через год. С уважением
Наталья, подскажите, может что то попить из препаратов, бадов?
Из БАДов можете принимать дииндолилметан (DIM). Это продукт метаболизма индолкарбинола, активная его форма. Почему именно он? Болевого синдрома нет, как я понимаю, поэтому нам нужно сделать акцент на онкопрофилактике. DIM блокирует эстрогеновые рецепторы в ткани молочной железы, как следствие предотвращает избыточный рост клеток ткани МЖ
Наталья, хорошо , поняла.
А подскажите,витамин д не повлиял на образования этих кальцинатов?
должно быть очень избыточное потребление витамина Д, чтоб кальций мог отложиться в мягких тканях
Наталья, я все эти годы принимала от 1000 до 2000 ме витамина д.
Это нормальная дозировка
Наталья, подскажите, а если иногда какие то циклы бывают болезненные груди. То тогда что то другое необходимо принимать ?
Это зависит от уровня прогестерона. Если проскочил ановуляторный цикл, грудь может болеть сильнее. Это нормально, в целом, DIM сгладит болевые ощущения
Наталья, я прям запуталась. Что же все таки покупать Дим или индинол форте.?Получается вещество одно. Но какие то нюансы есть .
Нет, это не одно и то же. Индинол форто это не БАД, это лекарственное средство. Это синтетический индолкарбинол. DIM это очень хороший эффективный БАД. Эффект у них один, но DIM нужно принимать в большем количестве капсул, он летучий. Можете принимать любой из этих замечательных препаратов
Наталья, а какая дозировка Дим , сколько надо принимать в моем случае?
Принятый ответ
400 мг/сут
Здравствуйте
Судя по описанию ММГ - такие Кальцинаты характерны для доброкачественного состояния
При опухолях они имеют другой хаарктер(резко полиморфные, часто пылевидные)
Рекомендую вам выполнить помимо ежегодной ММГ Узи молочных желез, чтобы визуализировать участок этим методом
Также в плановом порядке пройдите МРТ молочных желез с контрастом
Несмотря на BI-RADS4a - я не вижу никаких тревожных признаков, и не вижу показаний к биопсии. Процесс доброкачественный с вероятностью более 90%
Плюс немаловажный фактор времени - нет динамики с 2020 года
Владислав, спасибо за ответ. Успокоили меня. УЗИ проходила 4 месяца назад, файл прикрепила
По УЗИ всё отлично
Контроль УЗИ и ММГ через 12 месяцев
Владислав, подскажите, может что то можно из препаратов или бадов попить, чтобы остановить процесс этот ?
Можете пропить Индинол форто внутрь, 2 раза/сут по 200 мг -в течение 3 месяцев
современный антипролиферативный препарат
Кальцинаты он не уберет!
Но будет тормозить и профилактировать появление кист и прогрессирование мастопатии
Владислав, да понимаю ,что кальцинаты не убрать. Подскажите, прием витамина д не повлиял на отложения этого кальция? Я уже боюсь принимать витамин д.
Начну принимать индинол форте .
Принятый ответ
Нет, витамин Д никак не повлиял на формирование кальцинатов
Здравствуйте!
Кальцинаты из-за которых выставлена категория 4- без динамики
Доброкачественные
Нет подозрения на окно
Сделайте узи
Далее ежегодно узи и маммография
Виктория, спасибо за ответ, вы меня успокоили. Я УЗИ делала 4 месяца назад, файл прикрепила
узи посмотрела
хороший результат, никаких вопрос не вызывает.
УЗИ исследование у Вас "свежее", значит все под контролем
Виктория, подскажите, может что то попринимать из препаратов или бадов, чтобы не было этого, остановить процесс этот?
у Вас нет какого-то патологического процесса, который нужно лечить
кальцинаты - это отложения солей. На них не воздействуют лекарства и БАДы. Живите своей обычной жизнью.
Виктория, а витамин д , который я принимаю ,он не влияет на образования кальцинатов этих? Я со страху бросила пить витамин д.
Принятый ответ
вит Д в профилактических дозах не влияет на кальцинаты, и в лечебных так же. Его можно пить.
Здравствуйте
Описание кальцинаты без по маммографии без динамики с большей вероятностью доброкачественные. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Рустам, спасибо за ответ, УЗИ делала 4 месяца назад, файл прикрепила
Принятый ответ
По узи исследованию мелкие кисты лечение не требуется тактика наблюдение. Ничего критичного нет.