Консультация маммолога /

Кальцинаты — вопрос №1449023

Добрый день. Возраст 48 лет. Роды одни, 9 лет назад. Кормила грудью очень долго. Удалена щитовидная железа, принимаю л тироксин, гормоны нормы.
Сделала по диспансеризации мамографию. Расстроило заключение, переживаю. Может есть какие-то препараты ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа (узлы).

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо в рамках дообследования провести УЗИ молочных желез. Так как кальцинаты без динамики от 2020 года, с большой долей вероятности все хорошо. Успокаивает их характер, диффузное расположение. Вероятно, они организовались в результате длительного ГВ или использовании талька в уходе за телом. Кальцинаты, сигнализирующие о злокачественном процессе, мелкие, полиморфные, острые по контуру. Выполните УЗИ, затем маммография ежегодно. С уважением
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, успокоили. Я УЗИ делала 4 месяца назад.

Клиент
Прикрепила файл
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, маммография и УЗИ через год. С уважением
Клиент
Наталья, подскажите, может что то попить из препаратов, бадов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из БАДов можете принимать дииндолилметан (DIM). Это продукт метаболизма индолкарбинола, активная его форма. Почему именно он? Болевого синдрома нет, как я понимаю, поэтому нам нужно сделать акцент на онкопрофилактике. DIM блокирует эстрогеновые рецепторы в ткани молочной железы, как следствие предотвращает избыточный рост клеток ткани МЖ
Клиент
Наталья, хорошо , поняла.
А подскажите,витамин д не повлиял на образования этих кальцинатов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
должно быть очень избыточное потребление витамина Д, чтоб кальций мог отложиться в мягких тканях
Клиент
Наталья, я все эти годы принимала от 1000 до 2000 ме витамина д.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальная дозировка
Клиент
Наталья, подскажите, а если иногда какие то циклы бывают болезненные груди. То тогда что то другое необходимо принимать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это зависит от уровня прогестерона. Если проскочил ановуляторный цикл, грудь может болеть сильнее. Это нормально, в целом, DIM сгладит болевые ощущения
Клиент
Наталья, я прям запуталась. Что же все таки покупать Дим или индинол форте.?Получается вещество одно. Но какие то нюансы есть .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не одно и то же. Индинол форто это не БАД, это лекарственное средство. Это синтетический индолкарбинол. DIM это очень хороший эффективный БАД. Эффект у них один, но DIM нужно принимать в большем количестве капсул, он летучий. Можете принимать любой из этих замечательных препаратов
Клиент
Наталья, а какая дозировка Дим , сколько надо принимать в моем случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
400 мг/сут
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию ММГ - такие Кальцинаты характерны для доброкачественного состояния
При опухолях они имеют другой хаарктер(резко полиморфные, часто пылевидные)
Рекомендую вам выполнить помимо ежегодной ММГ Узи молочных желез, чтобы визуализировать участок этим методом
Также в плановом порядке пройдите МРТ молочных желез с контрастом
Несмотря на BI-RADS4a - я не вижу никаких тревожных признаков, и не вижу показаний к биопсии. Процесс доброкачественный с вероятностью более 90%
Плюс немаловажный фактор времени - нет динамики с 2020 года
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Успокоили меня. УЗИ проходила 4 месяца назад, файл прикрепила
Онколог, Маммолог
По УЗИ всё отлично
Контроль УЗИ и ММГ через 12 месяцев
Клиент
Владислав, подскажите, может что то можно из препаратов или бадов попить, чтобы остановить процесс этот ?
Онколог, Маммолог
Можете пропить Индинол форто внутрь, 2 раза/сут по 200 мг -в течение 3 месяцев
современный антипролиферативный препарат
Онколог, Маммолог
Кальцинаты он не уберет!
Но будет тормозить и профилактировать появление кист и прогрессирование мастопатии
Клиент
Владислав, да понимаю ,что кальцинаты не убрать. Подскажите, прием витамина д не повлиял на отложения этого кальция? Я уже боюсь принимать витамин д.
Начну принимать индинол форте .
Онколог, Маммолог
Нет, витамин Д никак не повлиял на формирование кальцинатов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Кальцинаты из-за которых выставлена категория 4- без динамики
Доброкачественные
Нет подозрения на окно
Сделайте узи
Далее ежегодно узи и маммография
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, вы меня успокоили. Я УЗИ делала 4 месяца назад, файл прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи посмотрела
хороший результат, никаких вопрос не вызывает.
УЗИ исследование у Вас "свежее", значит все под контролем
Клиент
Виктория, подскажите, может что то попринимать из препаратов или бадов, чтобы не было этого, остановить процесс этот?
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас нет какого-то патологического процесса, который нужно лечить
кальцинаты - это отложения солей. На них не воздействуют лекарства и БАДы. Живите своей обычной жизнью.
Клиент
Виктория, а витамин д , который я принимаю ,он не влияет на образования кальцинатов этих? Я со страху бросила пить витамин д.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вит Д в профилактических дозах не влияет на кальцинаты, и в лечебных так же. Его можно пить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание кальцинаты без по маммографии без динамики с большей вероятностью доброкачественные. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ, УЗИ делала 4 месяца назад, файл прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию мелкие кисты лечение не требуется тактика наблюдение. Ничего критичного нет.