Психотические симптомы при неврозе?
Мне 22 года, с 16 лет страх шизофрении, шизотипического расстройства, других психотических заболеваний. Посетила за всю жизнь 8 психиатров очно, 1 по видео-консультации, пятьсот пятьдесят пять вопросов уже задала на всех возможных сайтах. Все говорят о ГТР, когда-то ставили ТДР, сейчас вот ТФР, также с 5 лет у меня ОКР. Сейчас у меня опять обострилась фобия сойти с ума. Врачи уже не знают, ЧТО МНЕ СКАЗАТЬ, чтобы я выкинула этот страх из своей головы, но я прекрасно понимаю, почему я не могу избавиться от этого страха. Потому что мне хватает ума проанализировать свое состояние и понять, что у меня были/есть симптомы, которые не могут вписываться в картину невротических расстройств, у меня были психотические симптомы. Я не могу успокоиться и поверить в то, что «большая психиатрия» мне не грозит. 1. В 16 лет были два раза ощущения странные: шла домой и резко возникло ощущение, что я лысая и в другой день на уроке сидела, возникло ощущение, что я без одежды, что я голая. Критика при этом была, я не думала, что я действительно лысая, не начала бегать по классу и прятать свое «голое тело». Нет. Просто резко возникли эти ощущения 2. В 21 год приехала в город, где было мое детство. Общались долго с папой в квартире, где я жила все детство. Легла спать и резко возникло ощущение, будто я это мой папа. Буквально на секунду-две было это ощущение, также с сохранением критики и понимания, что я это я. Просто вот такое ощущение было. 3. При засыпании, не когда я в коматозном состоянии уже, а просто лежу с закрытыми глазами минут 20-30 и возникали несколько раз обрывки бессмысленных фраз, озвученных чужими голосами. 4. На несколько секунд мерещились запахи, которых нет в реальности. Редко, но сам факт, что это было. 5. В 16 лет испытала дереализацию и деперсонализацию. Приступов дер/деп-нных было немного: дереализация раза 3, деперсонализация не больше 5 раз. Беда в том, что это породило навязчивые метафизические мысли, которые меня заставляют пугаться окружающего мира, природы, людей. Например: «почему мир появился», «почему у нас на планете именно такие законы физики», «почему животные выглядят именно так», «почему люди выглядят именно так». И после этих мыслей мне становится страшно смотреть на людей, на природу, просто все начинает пугать. Это сверх неадекват, я боюсь, что в один момент я реально начну шорохаться всего, бегать по улицам и кричать «кто вы? Почему вы такие? Почему мир такой?». Эти мысли порождают те ощущения, которые НЕ ДОЛЖНЫ возникать у здорового человека, который бы об этом задумался. Я переживаю именно за это. Я боюсь в один момент реально начать бояться, например, своего парня, бегать от него по квартире и кричать «не подходи ко мне мутант». 6. При приеме феварина в один день у меня возникло ощущение, что меня кто-то тычет пальцем в ягодицу. Я понимала, что дома никого нет кроме меня, парня, собаки и кота. Потом я поняла, что это нерв, соматическое что-то. НО! Сам факт того, какая первая мысль мне пришла в голову при этом - не про нерв, а про то, что «кто-то тычет в ягодицу», и еще в другой день ощущение было, что кто-то провел ногтями по плечу. Все то же самое: поняла, что нерв, но первая мысль и первое ощущение были именно такими: будто пальцем провели по плечу. 7. Накрывают неприятные, страшные ощущения из детства, атмосфера из прошлого. Понимаю какое сейчас время, какой сейчас год, месяц, кто я, где я, но ощущения настолько сильные, что невозможно ощутить себя в реальности. Чувствую атмосферу прошлого, абсолютно всё триггерит, погружает в атмосферу детства. Именно ощущаю АТМОСФЕРУ. В такие моменты страшно сойти с ума, страшно потерять связь с реальностью, страшно реально поверить в то, что чувствуешь, страшно, что это чувство не пройдёт и реально буду ощущать постоянно эту дурацкую атмосферу прошлых лет, страшно не вернуться в реальность. Я сейчас весь окружающий мир чувствую вообще не так, как месяц назад, все поменялось. Прошу отвечать только врачей психиатров, не психологов, так как эти симптомы не их компетенция. Вопросы в следующем: 1. Объясните, пожалуйста, каждый пункт, что это такое, вяжется ли это вообще в невротические расстройства или всё-таки психиатры ошибаются и по каким-то причинам не ставят мне тот диагноз, которому соответствуют мои симптомы. 2 На феварине усилились гипногогические галлюцинации и появились ощущение с тыканьем в ягодницу и чесанием плеча. Мне уже тут писали, что антидепрессант не может вызвать такие побочки, такие явления - причины основного заболевания. Значит ли это, что заболевание всё-таки у меня не невротическое. Антидепрессант, по логике, усиливает в начале симптоматику заболевания, раз он усилил мне симптомы, которые являются психотическими, значит заболевание психотическое? 3. Я не знаю, что мне делать с приемом лекарств в таком случае. Я боюсь пить феварин, так как он вызывает у меня вот такие реакции, при том, что в предыдущие три года, что я его пила, все было абсолютно нормально. В этот раз заходить на него с моей фобией просто невозможно. Я отменяю его постепенно, мне придется ждать недель, пока он выведется и заходить постепенно на эсциталопрам. Но перед ним у меня тоже есть тревога, так как он вызывает бессонницу, я боюсь, что он мне не подойдет и придется опять все менять. Меня пугает, что вот такие «игры» с антидепрессантами навредят психике на физиологическом уровне. 4. Может мне стоит идти уже в ПНД? С 15 мая по 08 июня я посетила частных психиатров 6 раз. То начинаю пить антидепрессант, то бросаю (на рексетин тоже заходила вот с 15 мая, испугалась - бросила спустя три дня приема), побочки выдержать мне не хватает смелости из-за моей фобии. При этом понимаю, что без препаратов никак. Но заходить на препараты боюсь. Всего боюсь. Нейролептиков боюсь, транквилизаторов боюсь. Я уже заколебала всех, на этом сервисе уже миллион вопросов создала, я надоела всем родственникам, парень мой уже в шоке с меня. Я замечаю за собой, что я просто буквально выпала из жизни, я занимаюсь ТОЛЬКО анализом своих действий, мыслей, наблюдением за собой. Я понимаю, что я боюсь неадекватности, сойти с ума, но как ни парадоксально, я УЖЕ веду себя неадекватно, к сожалению. Посоветуйте, что мне делать. Если я обращусь в ПНД, какие будут последствия для меня в будущем. И правильно ли я думаю, что в ПНД лучше и серьезнее проводят диагностику, чем частные психиатры? 5. То, что я рассказала, может ли заставлять подозревать у меня диссоциативное расстройство? Да вообще какое-либо другое ПСИХОТИЧЕСКОЕ расстройство? Я думала всегда, что боюсь шизофрении, но поняла, что всё-таки я боюсь и ее и всех заболеваний, выходящих за рамки невротических расстройств. Все, что может делать меня неадекватной, опасной для общества, для самой себя, все, из-за чего могут поставить на диспансерный учет. 6. Если мне сказать про то, что у меня есть критика и логика не нарушена, я не успокоюсь, так как видела видео с шизофрениками - они абсолютно складно и прекрасно строят свою речь, мыслят логично, последовательно, они понимают свой диагноз, говорят о своих симптомах. Что тогда меня отличает от них, я не понимаю? Если у меня были вот все выше описанные симптомы, у меня есть критика к себе, анализ себя, логичное не нарушенное мышление (мне проводили ЭПИ в ПНД в 16 лет), но, я говорю, я видела несколько интервью с шизофрениками, они адекватные, их речь комфортно слушать. Чем я тогда отличаюсь от них? Почему я должна поверить, что у меня просто невроз? Также знаю, что и при шизофрении тоже часто встречается страх сойти с ума…
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущения, которые вы описываете конечно пугают, но поверьте, я не раз слышала о подобном от тех, кто столкнулся с тревогой. Особенно, когда в голове засел страх чего-то серьезного, как, например, шизофрения.
Ощущение "лысой" головы или чувство, что вы вдруг стали кем-то другим, это ведь может быть связано с тем, что тревога словно оголяет нервы, обостряет чувствительность. А насчет обрывков фраз перед сном, у многих так бывает, это как будто мозг еще не совсем отключился, додумывает что-то.
Иногда запахи мерещатся, да, это тоже может быть связано с нервами, с тревогой. Когда тревога очень сильная, мир вокруг может казаться нереальным, а вы сами как будто наблюдаете за собой со стороны. Это дереализация и деперсонализация, они часто идут рука об руку с тревогой.
А навязчивые мысли и метафизические размышления, они как будто подпитываются тревогой, крутятся в голове, не дают покоя. И даже ощущения от лекарств могут казаться странными, усиливаться тревогой. А воспоминания из детства иногда всплывают, как будто какие-то события оставили глубокий след.
По поводу антидепрессантов, да, бывает такое, что в начале приема тревога только усиливается. Если вы чувствуете, что это точно от лекарства, может, стоит поговорить с врачом о замене? И не переживайте так сильно из-за лекарств, главное найти то, что вам подходит и помогает.
Насчет обращения в ПНД, не нужно этого бояться. Там могут провести более тщательное обследование, разобраться в чем дело. Последствия зависят от того, что они найдут.
Диссоциативное расстройство, конечно, возможно, но это не так часто встречается. А психоз скорее всего, это не ваш случай, ведь вы критически относитесь к своим мыслям и ощущениям.
И это очень важно, Ева. Критика это то, что отличает тревогу от серьезных психических расстройств. Даже если человек с шизофренией выглядит адекватным, его мышление обычно нарушено.
Так что, постарайтесь не накручивать себя.
Принятый ответ
Здравствуйте , видела ваши вопросы неоднократно, Ева , я рекомендую вам обследоваться на базе стационара планово , для уточнения диагноза. Даже если вам не выставят психотическое расстройство , то подберут лечение , качественно , на котором уйдут со временем подобные установки
Принятый ответ
Здравствуйте! Видела и отвечала на ваши вопросы. Мнение по поводу вашего состояния не изменилось. Лечения, как я понимаю, вы не принимаете на сегодняшний день. Обратиться в ПНД-правильное решение, там вас более тщательно обследуют, по необходимости направят в дневной стационар или отделение неврозов.
Здравствуйте! Чем чревато будет для меня в будущем обращение в пнд?
Расстройства тревожного спектра в стадии ремиссии не несут практически никаких ограничений.
Съездила в пнд, сказали, что даже если невротическое расстройство поставят, дальше справку для работы, вождения, можно будет получить только через врачебную комиссию. Меня это напугало. Понимаю, что не готова на такой шаг. Сейчас переживаю из-за полученных ответов: по тому, что я написала про себя, можно сказать, что у меня возможно психотическое расстройство? Извините, если я по 10 раз задаю глупые вопросы, просто очень переживаю
Даже если получать права через врачебную комиссию, ничего страшного в этом нет. Все вопросы решаются индивидуально. А вам помощь нужна сейчас , а не права на данный момент.
Можно сказать, что у меня возможно психотическое расстройство?
Ваше заболевание похоже на расстройство тревожного, а не психотического спектра. Сейчас обязательно нужно начать терапию и вам станет легче.
Хорошо, спасибо
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Лучшим вариантом для Вас все же на данный момент это обращение в пнд (стационар) для детального обследования и выяснения причины Вашего состояния. Понятно , что у вас высокий уровень тревоги, но в рамках какого расстройство выяснят специалисты очно! Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева.
Не беспокойтесь, данных за наличие психотической расстройства нет: есть критика к состоянию. Усиление от приема феварина - нормально, потому могут быть гипнагогические расстройства, но потом это проходит со временем. Возможно, нужен более сильный транквилизатор для прикрытия
Спасибо вам, что всегда отвечаете на мои истерики, вы мне очень помогаете