Рак пищевода 4 ст

Здравствуйте у мужчины рак пищевода с прорастанием в трахею4 ст.прошел 4 курса химии, сделал кт легких и ренген.химиотерапевт сказал что дальше химию делать не будут опасно для жизни.и отправили домой и наблюдаться по месту жительства. Скажите действительно нельзя больше ничего сделать?нельзя применять химию в таблетках?,или есть какая имунотерапия? Результат кт рентгена и анализы прикрепила.чувствует себе не плохо

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите последние обследования и анализы крови
+ выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

посмотрела.
как себя чувствует пациент?
сам себя обслуживает? гуляет на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, чувствует хорошо,гуляет сам себя обслуживает

Тогда обращаться в диспансер за назначением следующей линии химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, ды мы сегодня только оттуда.нас и послали домой

надо разговаривать с зав. отделения о вариантах.
т.к. при адекватном самочувствии они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, я переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, этопозид сейчас не выпускают а других нет

химия внутривенная и в таблетках имеет одинаковый эффект
Можно получить второе мнение в региональном центре, даже заочно по телемедицине
Институты Герцена Блохина

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Сергеевна, а как там онлайн получить консультацию

попросить лечащего врача провести телемедицинскую консультацию
они знают как

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК есть прогрессирование заболевания, поэтому текущую схему химиотерапии TCp Вам отменили - она неэффективна.
Но в случае прогрессирования заболевания показано проведение второй линии лекарственной терапии.
Каково сейчас самочувствие пациента? Обслуживает себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, чувствует себя хорошо. Сам себя обслуживает

тогда нужно настаивать на повторном консилиуме и проведении второй линии химиотерапии!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, скажите они сказали ,что химиотерапию нельзя потому что в просвете трахеи может появиться дырка пропадание и наступит мгновенная смерть.С лекарственной химиотерапией тоже самое может быть.или она не опасна

не согласен с таким мнением
трахеопищеводный свищ не является противопоказанием к лекарственному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, а в легких метостазы пошли правильно?

судя по КТ - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет

других вариантов кроме химиотерапии просто нет
без лечения болезнь будет бурно прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, завтра будет повторный консилиум.мне же нужно просить вторую линию химиотерапии ?
Я так понила отказ был только из риска образование трахиопищеводного свища?но это не является показанием к прекращению химии терапии

Да, однозначно нужно просить вторую линию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, а что означает 2 линия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, и чем отличается вторая линия от того что ему капали

Это другая комбинация препаратов после прогрессирования на первой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, сегодня был повторный консилиум где врач химиотерапевт сказала что нельзя проводить химиотерапию,потому что по кт есть данные за асперационную пневманию которая возникла на фоне попадание пищи из пищевода в трахею ,значит есть вероятность что уже где то просачивается и дальше химия только на вредит.

после лечения пневмонии химиотерапия возможна
иначе получается замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, там же уже начал образовываться свищ?
Я попросила консультацию В Герца

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владислав, но пневмания возникла из за того что стал образовываться свищ,
И я попросила консультацию в Герца

да, есть пищеводный свищ
и пневмония - это последствие свища

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса. Если состояние пациента стабильное и он сам себя обслуживает необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии второй линией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, а химиотерапия второй линии это таблетки

Инфузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет

Кроме химии в данном случае ничего больше не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, ну поэтому они его и отправили домой

Без лечение процесс будет прогрессировать. Вы можете запросить теле медицинскую консультацию с федеральным центром Блохина. Для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, ну а вы как согласны с мнением что если продолжать химию то может образоваться трахеопищеводный свищ?они же наверно только поэтому прекратили химию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, ну дальнейшее проведение химиотерапии может возникнуть трахеопищеводный свищ

Риск осложнения есть. Но нужно пробовать лечить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процесс распространённый, однако по предоставленным данным нет оснований для отказа от специального противоопухолевого лечения.
Рекомендую повторно обратиться в онкологический диспансер и запросить консилиум врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, мы сегодня только оттуда.типа был консилиум но в кабинете был один врач а химиотерапевт типа по компьютеру посмотрила и позвонила и сказала химию делать нельзя будет только хуже

Запросите повторную комиссию.
"Ослабленное" состояние пациента ECOG2 и трахеопищеводный свищ не являются противопоказанием для проведения химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет

Любая химиотерапия сопряжена с большим риском осложнений, вне зависимости от формы введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, сегодня был повторный консилиум где врач химиотерапевт сказала что нельзя проводить химиотерапию,потому что по кт есть данные за асперационную пневманию которая возникла на фоне попадание пищи из пищевода в трахею ,значит есть вероятность что уже где то просачивается и дальше химия только на вредит

Здравствуйте.
Необходимо купировать пневмонию, после лечения начать химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну она возникла из зоны уже образовавшего свища и дальше будет только хуже они сказали