Консультация онколога /

Рак пищевода 4 ст — вопрос №2173449

Здравствуйте у мужчины рак пищевода с прорастанием в трахею4 ст.прошел 4 курса химии, сделал кт легких и ренген.химиотерапевт сказал что дальше химию делать не будут опасно для жизни.и отправили домой и наблюдаться по месту жительства. Скажите действительно нельзя больше ничего сделать?нельзя применять химию в таблетках?,или есть какая имунотерапия?
Результат кт рентгена и анализы прикрепила.чувствует себе не плохо

Возраст: 65

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последние обследования и анализы крови
+ выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
как себя чувствует пациент?
сам себя обслуживает? гуляет на улице?
Клиент
Виктория Сергеевна, чувствует хорошо,гуляет сам себя обслуживает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда обращаться в диспансер за назначением следующей линии химиотерапии
Клиент
Виктория Сергеевна, ды мы сегодня только оттуда.нас и послали домой
Онколог, Терапевт, Маммолог
надо разговаривать с зав. отделения о вариантах.
т.к. при адекватном самочувствии они есть
Клиент
Виктория Сергеевна, я переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила
Клиент
Виктория Сергеевна, этопозид сейчас не выпускают а других нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
химия внутривенная и в таблетках имеет одинаковый эффект
Можно получить второе мнение в региональном центре, даже заочно по телемедицине
Институты Герцена Блохина
Клиент
Виктория Сергеевна, а как там онлайн получить консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
попросить лечащего врача провести телемедицинскую консультацию
они знают как
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК есть прогрессирование заболевания, поэтому текущую схему химиотерапии TCp Вам отменили - она неэффективна.
Но в случае прогрессирования заболевания показано проведение второй линии лекарственной терапии.
Каково сейчас самочувствие пациента? Обслуживает себя?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, чувствует себя хорошо. Сам себя обслуживает
Онколог, Маммолог
тогда нужно настаивать на повторном консилиуме и проведении второй линии химиотерапии!!
Клиент
Владислав, скажите они сказали ,что химиотерапию нельзя потому что в просвете трахеи может появиться дырка пропадание и наступит мгновенная смерть.С лекарственной химиотерапией тоже самое может быть.или она не опасна
Онколог, Маммолог
не согласен с таким мнением
трахеопищеводный свищ не является противопоказанием к лекарственному лечению
Клиент
Владислав, а в легких метостазы пошли правильно?
Онколог, Маммолог
судя по КТ - да
Клиент
Владислав, переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет
Онколог, Маммолог
других вариантов кроме химиотерапии просто нет
без лечения болезнь будет бурно прогрессировать
Клиент
Владислав, завтра будет повторный консилиум.мне же нужно просить вторую линию химиотерапии ?
Я так понила отказ был только из риска образование трахиопищеводного свища?но это не является показанием к прекращению химии терапии
Онколог, Маммолог
Да, однозначно нужно просить вторую линию
Клиент
Владислав, а что означает 2 линия
Клиент
Владислав, и чем отличается вторая линия от того что ему капали
Онколог, Маммолог
Это другая комбинация препаратов после прогрессирования на первой
Клиент
Владислав, сегодня был повторный консилиум где врач химиотерапевт сказала что нельзя проводить химиотерапию,потому что по кт есть данные за асперационную пневманию которая возникла на фоне попадание пищи из пищевода в трахею ,значит есть вероятность что уже где то просачивается и дальше химия только на вредит.
Онколог, Маммолог
после лечения пневмонии химиотерапия возможна
иначе получается замкнутый круг
Клиент
Владислав, там же уже начал образовываться свищ?
Я попросила консультацию В Герца
Клиент
Владислав, но пневмания возникла из за того что стал образовываться свищ,
И я попросила консультацию в Герца
Онколог, Маммолог
да, есть пищеводный свищ
и пневмония - это последствие свища
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса. Если состояние пациента стабильное и он сам себя обслуживает необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии второй линией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а химиотерапия второй линии это таблетки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Инфузии
Клиент
Рустам Гамирович, переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кроме химии в данном случае ничего больше не поможет
Клиент
Рустам Гамирович, ну поэтому они его и отправили домой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без лечение процесс будет прогрессировать. Вы можете запросить теле медицинскую консультацию с федеральным центром Блохина. Для получения второго мнения.
Клиент
Рустам Гамирович, ну а вы как согласны с мнением что если продолжать химию то может образоваться трахеопищеводный свищ?они же наверно только поэтому прекратили химию
Клиент
Рустам Гамирович, ну дальнейшее проведение химиотерапии может возникнуть трахеопищеводный свищ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Риск осложнения есть. Но нужно пробовать лечить дальше.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Процесс распространённый, однако по предоставленным данным нет оснований для отказа от специального противоопухолевого лечения.
Рекомендую повторно обратиться в онкологический диспансер и запросить консилиум врачей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мы сегодня только оттуда.типа был консилиум но в кабинете был один врач а химиотерапевт типа по компьютеру посмотрила и позвонила и сказала химию делать нельзя будет только хуже
Онколог, Терапевт
Запросите повторную комиссию.
"Ослабленное" состояние пациента ECOG2 и трахеопищеводный свищ не являются противопоказанием для проведения химиотерапии.
Клиент
переписывалась сейчас с врачом из онко центра,она сказала что возможно химики боятся распада опухоли и кровотечения я спросила а в таблетках на что она ответила этопозид сейчас не выпускают а других нет
Онколог, Терапевт
Любая химиотерапия сопряжена с большим риском осложнений, вне зависимости от формы введения препарата.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня был повторный консилиум где врач химиотерапевт сказала что нельзя проводить химиотерапию,потому что по кт есть данные за асперационную пневманию которая возникла на фоне попадание пищи из пищевода в трахею ,значит есть вероятность что уже где то просачивается и дальше химия только на вредит
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо купировать пневмонию, после лечения начать химиотерапию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну она возникла из зоны уже образовавшего свища и дальше будет только хуже они сказали