Расшифровка Мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня было микрохирургическое удаление опухоли головного мозга (олигодендроглиома грэйд 3).Затем лучевая терапия.Потом химия темозоломидом 1 курс 240 мг,второй 400 мг.И затем кровь упала вся и началось кровотечение жкт и анемия.Была в реанимации,делали переливание крови и лечение.3 месяца был перерыв от химиотерапии.Затем назначили 7/7 дней темозоломид по 100 мг.Кровь в норме,только лимфоциты и лейкоциты понижены.Пропила 4 курса,теперь контроль мрт и пэт кт.Подскажите пожалуйста что значит гидрома и нужна ли ещё химиотерапия?Прикрепила мрт с февраля и новое.Операция была 25.05.23.Лучевая 30 сеансов закончилось 22.09.23.Химия в общей сложности с 15.11.23 и до сих пор.Еще в прошлом мрт была киста шишковидной железы и нейрохирург сказал делать контроль мрт но в новом её не описали.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субдуральная гидрома доброкачественное объемное-скопление ликвора между паутинной и субдуральной оболочками головного мозга, причинами может быта операция и как следствие-послеоперационные осложнения.
В таких случаях нейрохирург должен назначать дегидратационную терапию.
Так как признаков остаточной опухоли, рецидива не описывают, темозоломид можно уже прекратить принимать, но я бы назначала Пэт-кт с аминокислотами, учитывая ранее подозрение на остаточную ткань и отсутствие динамики сейчас.

Здравствуйте,спасибо. Пэт Кт мне назначено, для него и делала мрт.Через неделю буду делать обследование. А что за дегидратная терапия подскажите пожалуйста и серьёзно ли это?По мрт не субдуральная,а эпидуральная гидрома. Даже в интернете не могу информация про неё найти.

Проводят терапию диакарбом. Под понятием « гидрома» речь идет об эпидуральной гигроме, это и есть скопление жидкости. Разница между эпидуральной и субдуральной , в том что эпидуральная между твердой оболочкой и костями черепа, но тактика ведения здесь будет одна.
Нужно чтобы осмотр и оценку диска выполнил врач-нейрохирург, так как кроме дегитратационной терапии могут применять дренирование.
По поводу тактики лечения, если патологического накопления РФП не будет, назначается динамическое наблюдение , терапию темозоломидом проводят до 6-12 месяцев, при нарастании гематологической токсичности и отсутствии рецидива, через 6 месяцев терапию можно прервать.

Юлия Бабековна, спасибо.А дренирование могут делать после трепанации,это сложная опрорция?У меня появилось в месте где костный лоскут ввиде линзы круг и чётко видно этот лоскут с половину лба.

Этот вопрос нужно обсуждать с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за скопления жидкости между оболочками головного мозга. Это может быть связано с послеоперационным осложнением. В данном случае вам необходимо обратится к нейрохирургу для назначения противоотечной терапии. Дополнительно необходимо выполнить пэт кт исследование.

Спасибо, подскажите пожалуйста терапия только в лекарственной терапии может быть назначена?без операции какой то дополнительной?

Могут выполнить дренирование но этот вопрос нужно обсуждать с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу скопления жидкости между оболочек - это совершенно нормальное явление в послеоперационном периоде и лечения оно не требует! Ни медикаментозного, ни хирургического.
По поводу адъювантной химиотерапии - нужно выполнить ПЭТ с холином или метионином и посмотреть, есть ли остаточная ткань