Боль при наклоне головы

От ребёнка заразилась орви, перенесла без температуры, только насморк и слабость. Через неделю насморк усилился, из левого хода появились жёлто- зелёные сопли. Начала лечить (второй день) тизин, затем промывание солевыми раствором, затем полидекса. На этом фоне насморк стал меньше. Но появилась боль при наклоне головы вперёд, при каждом наклоне. Также есть лёгкая головная боль и без всяких наклонов, но связана ли она с насморком – я не знаю. С утра было лёгкое болезненное ощущение в левой пазухе, но после приема лоратодина – прошло. Температуры нет. Общее состояние – болезненное. Нужен ли антибиотик? Если нужен то какой?

АИТ
42 года

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить наличие синусита, в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция, а также сделать рентген придаточных пазух носа. Скажите что принимаете на данный момент?

Афсана Ровшановна,

Здравствуйте.

По описанным жалобам не исключается риносинусит.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови ,С реактивный белок, для исключения бактериального осложнения на фоне ОРВИ, а так же выполнение рентгена пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При подтверждении - рекомендуют принять антибиотик.

Есть ли аллергические реакции на препараты?

Дополнительно рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита /гайморита.
Получить очную консультацию лора.

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!