Большое количество эритроцитов в моче
Здравствуйте. Хотел бы узнать. Недавно проходил диспансеризацию в поликлинике, сдал ОАМ и в анализах показало высокий уровень эритроцитов, уролог направил меня сдать по Нечипоренко, показатели 2310. Снова уролог направил сдать ОАМ и показатель эритроцитов снова высокий 19.50 (норма от 0.00 до 13.10). Может ли это быть связано с тем что я ВИЧ положительный и принимаю АРВТ ? (Схема элсульфавирин, тенофовир и ламивудин)
Здравствуйте! Если по общему анализу мочи есть эритроциты, а жалоб нет, то рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Здравствуйте.
Повышенные эритроциты в моче (гематурия) не являются типичным побочным эффектом АРВТ. Однако возможны и другие причины:
- ВИЧ-инфекция сама по себе может вызывать поражение почек (например, ВИЧ-ассоциированная нефропатия), что может проявляться гематурией.
- АРВТ-схема (особенно тенофовир) может вызывать нефротоксичность, но обычно это проявляется изменениями функции почек (повышение креатинина, протеинурия), а не гематурией.
- Возможны другие урологические причины: цистит, уретрит, камни, полипы, опухоли, физические нагрузки, простатит и др.
В общем, эта ситуация требует дообследования с урологом или терапевтом и наблюдения в динамике.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В побочных эритроцитурии нет у таких препаратов, но опосредованно и терапия и вич на почки влиять может
внимание эта ситуация требует, например, пройти узи почек, кровь на мочевину и креатинин как минимум
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам повышеные эритроциты говорят о сгущении крови. Поэтому сейчас необходимо принимать побольше жидкости. Данные показатели не связаны с вич инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Немного по уровню локализации процесса можно сориентироваться, если написано какие эритроциты нашли в моче - изменённые или неизмененные. Обычно это указывают в общем анализе мочи. Если изменённые, то скорее всего поражение идёт на уровне почек. Неизмененные - то на уровне мочевыводящих путей (мочеточники, мочевой пузырь) скорее всего либо цистит, либо камни.
Тенофовир может обладать нефротоксичностью, но вряд ли даст кровь в моче.
Для уточнения ситуации с почками обычно рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря+ БХ крови с почечными показателями (мочевина, креатинин), очно проконсультироваться с урологом.