Увеличение правой доли печени у ребенка

Добрый вечер! Делали узи брюшной полости детям для профилактики,пришло заключение в котором написано,что увеличена правая доля печени у обоих детей Детям 1.4 полных,двойня

1 год

Здравствуйте
Увеличение доли печени не большое, часто наблюдается после перенесенных вирусных инфекциях или же приема лекарственных средств, по структуре нет изменений
При случайной находки увеличения печени - рекомендуют провести биохимический анализ крови, посмотреть нет ли отклонений. Если все в норме - требуется только динамическое наблюдение - УЗИ брюшной полости раз в 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Если дети недавно болели ,то увеличение печени может быть
Еще может быть такое из за приема лекарственных препаратов

Дополнительно можно сдать БАК (Билирубин ,АЛТ,АСТ,ЩФ,амилаза ,липаза)

Через месяц сделать контрольное узи

Принятый ответ

Добрый день. Обычно увеличение печени может дать связано с перенесенными инфекциями . Тогда назначается биохимия крови ( Алт , Аст, общий билирубин , щф) . УЗИ повторяют через 2-4 месяца , так как показатели нормализуются в течении длительного времени