Профилактика вагинального кандидоза во время антибиотикотерапии
Здравствуйте! У меня такой вопрос: впереди меня ждет лечение антибиотиками от пневмонии на протяжении 10 дней (антибиотик Глео). суть в том, что у меня были частые рецидивы молочницы (4-5 эпизодов за прошедший год). Я прошла полугодовалый противорецедивный курс против кандидоза препаратом гинофорт, закончился курс в мае. И сейчас вот мне предстоит лечиться антибиотиками , чего я боюсь , как огня . Потому что антибиотики ранее всегда провоцировали у меня кандидоз . Вопрос : знаю , что можно для предотвращения кандидоза во время антибиотикотерапии попить антимикотики (флуконазол и тп). Но не понимаю , по какой схеме . В этом и весь вопрос . Кто-то из врачей рекомендуют пить по 50мг каждый день на протяжении всего лечения антибиотиками, кто -то по 150 мг раз в несколько дней . 1)Так как лучше пить , по какой схеме ? 2)Не будет ли большой нагрузки на печень ?? 3. Как правильно разделять по времени прием флуконазола и прием антибиотика. Благодарю за ответ ♥️
Здравствуйте, флуконазол 150 мг на 1,4,7 .10 день антибиотикотерапии
Елена Федоровна, не будет ли большой нагрузки на печень ? Пульмонолог мне сказала , что не желательно , печени тяжело .
И какой разрыв в приеме должен быть между флуоназоллм и антибиотиком ?
Если не хотите принимать флуконазол можно заменить на свечи клотримазол на 1 день, 7 день и далее 1 раз в неделю в течение месяца.нагрузки на печень не будет, доза небольшая, можно принимать с разницей 1.5-2 часа
Елена Федоровна, да я не против сама флуконазола , я бы лучше его пила , чем местно что -то ставить )) а скажите , вообще сам по себе флуконазол не менее эффективен , чем местное лечение ? Я правильно понимаю , что флуконазол действует системно , то есть поникает во все ткани , в том числе и и внутри во влагалище в тканях он тоже будет препятствовать росту Грибов ?
Мария, да флуконазол хорошо профилактирует обострение хронической грибковой инфекции на фоне антибиотиков
Елена Федоровна, поняла , благодарю вас !
Елена Федоровна, а еще подскажите ,, имеет смысл купить именно флюкостат? Или можно просто флуконазол самый недорогой в аптеке ? Не может он быть хуже из за цены по каким- то критериям? Хуже качество и тд
Принятый ответ
Нет, разницы нет, действующее вещество одно