Неврит лицевого нерва

Добрый день! 7 лет назад была операция на ухо, был задет канал лицевого нерва или нерв, точно уже не помню. Не работала вся правая часть лица, с помощью лечения не удалось полностью восстановить. Улыбаться могу, но всё равно есть небольшие подёргивания, если что-то эмоционально рассказываю. Ну и всё равно тонус мышц снижен, хоть и не критично. Задалась вопросом, может как-то можно немножко улучшить тонус? Есть смысл снова начать гимнастику, попить аксамон или нейромидин?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Спустя столько времени парез уже,к сожалению, никак не восстановить медикаментозно. Можно делать гимнастику. Также проводится ботулинотерапия по необходимости. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Улучшить можно только с помощью ботулинотерапии, обычно процедуру выполняет невролог с сертификатом ботулинотерапевта.
А так именно препаратами таблетированными или в растворах уже нельзя, нерв восстанавливается в течение 1 года и далее с ним уже ничего сделать не получается.

Принятый ответ

Добрый день!
Исправление косметического дефекта и уменьшение спастики мышц можно добиться используя ботулинический токсин типа А( ботокс), иногда небольшой эффект может быть от иглорефлексотерапии в сочетании с физиолечением и ручным массажем, однако это недоказанные методы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае может помочь только ботулинотерпия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аксамон в данном случае уже к сожалению не поможет
Гимнастику можно делать, хуже точно не будет
Так же стоит рассмотреть ботулинотерапию у профильного невролога