Консультация кардиолога /

Отдышка в покое — вопрос №3316599

Здравствуйте! Маме 69 лет. Гипертония. Некоторое время назад начала появляться отдышка в покое, сухой кашель. В момент появления отдышки измеряет давление. Иногда совпадает с повышением. Недавно и без повышения давления было. Когда ложится, садится - состояние не меняется. Дышать тяжело. При этом при нагрузке отдышки не возникает. Длится приступ 30-40 минут. Крайний раз больше часа.

Сделали узи сердца. Посещала кардиолога в поликлинике. Результат приложу. После посещения врача осталось не очень хорошее впечатление. Не был проведен опрос, многие моменты в выписке написаны не со слов пациента.

Из назначения принимает Амлодипин. По назначению терапевта - Розувостатин.

Результат флюорографии остался в поликлинике. Со слов врача - все в норме.

Подскажите, пожалуйста, как убрать отдышку? Связана ли она с сердцем? Или нужно копать еще в каком-то направлении? Чем можно помочь при возникновении отдышки самостоятельно? Скорая у нас может ехать несколько часов. А ситуация пугает.

Возраст: 69

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии, никакой патологии сердца не выявлено. Почему принимаете только Амлодипин и какое давление в течение дня на нем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас уточнила. Еще принимает телпрес плюс 25+80 мг. 1 т. с утра. По предыдущему назначению врача. А амплодипин - вечером. Давление в течение дня в норме 102/80, 112/70, пульс 65. Вечером может подняться до 129/86.
Клиент
Наталья Владимировна, есть ещё один момент. Сейчас вспомнила. Длительное время беспокоил длительный насморк. Очень похожий на аллергический. Сейчас иногда появляется, иногда пропадает. Помогал немного нозефрин. Может ли отдышка быть связана с этим? Понимаю, что это не совсем по части кардиологии. Пытаюсь понять, в каком направлении двигаться.
Вполне может быть дебют бронхиальной астмы или хобл. Думаю сердце не виновато, нужно к пульмонологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок аорты и створок аортального клапана на фоне повышенного холестерина.
В остальном все в пределах нормы.
В дальнейшем советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также при необходимости функцию лёгких .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Но как можно унять отдышку? Сегодня приступ уже час и не проходит. Чем можно помочь?
Клиент
Регина Рафагатовна, есть ещё один момент. Сейчас вспомнила. Длительное время беспокоил длительный насморк. Очень похожий на аллергический. Сейчас иногда появляется, иногда пропадает. Помогал немного нозефрин. Может ли отдышка быть связана с этим? Понимаю, что это не совсем по части кардиологии. Пытаюсь понять, в каком направлении двигаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да аллергия может способствовать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ОАК на предмет анемии?
По эхо описывают аритмию. Было ли экг и постановка холтеровского мониторирования ЭКГ?
Также по поводу одышки и кашля исключать броехообструктивных заболевания. В данном случае проведение спирометрии с бронхолитиком и консультацией пульмонолога.
Как давно стала появляться такая одышка? С чем связывание?не было ли накануне респираторной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, сдавала оак. Врач на отклонения не указывал. Результаты в поликлинике, на руки не отдавали. ЭКГ не делали. Холтер здесь поставить нет возможности. Город маленький, с медициной очень сложно.
Первый эпизод отдышки был ориентировочно в декабре. После этого и провели узи. Единственное, что из аллергенов в доме появилось - на зиму забрали кошку в дом. Но с кошками контакт на протяжении всей жизни, и аллергии на них не было. Хотя крайние несколько лет в доме их не было. Не знаю, могло ли это спровоцировать.

Респираторных заболеваний накануне не было.

Можно ли в этом случае как-то снять приступ отдышки до обращения к врачу? Антигистаминные? Беспокоит очень, т. к. У нас даже скорую ждать приходится несколько часов.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что нет отеков, нет одышки при нагрузке и она не усиливается. Есть сухой кашель и одышка в покое можно предположить аллергический компонент. Как вариант можно принять Цетрин 10 мг или кестин или простой супрастин 1 табл и оценить состояние, будет лучше или будет сохраняться одышка с кашлем.
Так же возможный вариант сухого кашля это постназальный затек и раздражение ротоглотки. Попробовать полоскать полость рта раствором ромашки или простым физ раствором. Антигистаминные также уменьшит раздражение и уменьшит затекание и отек слизистой.
И еще причиной кашля может быть ГЭРБ (рефлюкс эзофагит), когда идет заброс содержимого из желудка в пищевод , вызывая кашель и даже одышку. Стараться не переедать, не ложиться после еды. Питание дробное, малыми порциями. Исключить кофе, острые продукты.
Экг хотя бы провести желательно для исключения аритмии
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, еще. Знаю, что могут помогать ингаляции с беродуалом. Можно ли его попробовать, чтобы снять отдышку? У меня он есть. Использую при ОРВИ по назначению.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Если нет подтвержденной бронхообструкции, хрипов на выдохе, нет показаний для препарата.
Может есть возможность вызвать участкового терапевта на дом, чтобы послушали и оценили ситуацию?
Кардиолог, Терапевт
Беродуал может усиливать аритмию, учащать сердцебиение. А по эхо написали, что аритмия.
Экг нужно сделать для начала.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день! Спасибо за Ваши ответы. Сегодня были на приеме у участкового терапевта. Позавчера и вчера вечером снова были приступы. Позавчера дольше, вчера прошло быстрее. Причем помимо ощущения удушья в какой-то момент появляется сначала ощущение озноба, а потом бросает в жар. Постепенно все проходит. После в течение дня жалуется на слабость и сонливость.

Врач сказала, будем исключать проблемы с щитовидкой. Но анализы назначили аж на 23 число. Слушать лёгкие не стала. На вопрос, что делать при ощущении удушья сказала: дышите.

Скажите, пожалуйста, насколько данная тактика адекватна с Вашей точки зрения? Насколько опасно? Стоит ли беспокоиться из-за нехватки воздуха
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно согласна на счет щитовидной железы. Гормональные нарушения со стороны щитовидной может вызывать как раз аритмию, что было указано в эхо, а также приступы удушья и нехватки воздуха.
Кардиолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какое АД и пульс в течение дня?
И бывает ли на аппарате , что показывает значок аритмии?
Терапевт не назначила экг? Может есть свежее?
Антигистаминные не пробовали?
Кардиолог, Терапевт
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как начинается одышка? Есть ли при этом свистящее дыхание, кашель?
Клиент
Наталья Владимировна, Давление в течение дня в норме 102/80, 112/70, пульс 65. Вечером может подняться до 129/86. Значка аритмии на аппарате нет.

На ЭКГ терапевт не направляет.

При начале удушья в первые минуты как будто нарастает ощущение нехватки воздуха. После остаётся в одной поре. Кашель сухой появляется только при попытке глубокого вдоха. По поводу свистящего дыхания, вроде бы его нет. Через некоторое время появляется озноб, который сменяется ощущением сильного жара. Температура в норме. Во время и после приступа еще появляется жажда.

На данный момент, когда приступа нет, чувствует себя нормально. Дыхание свободное даже после быстрой ходьбы.

Кардиолог, Терапевт
Как вариант , если нет возможности сделать спирометрию с бронхолитиком. То можно проверить пиковую скорость выдоха на пикфлоуметре (должен быть у любого участкового терапевта и в стационаре).
С учетом того, что пульс нормальный , можно попробовать с малой дозы беродуала (например, как для детей с 1 мл и развести 2 мл физ раствора). Понаблюдать за состоянием, не будет ли усиления одышки, кашля, тахикардии и тремора. Если все нормально, то после ингаляции через 15 мин можно сделать ингаляцию с пульмикортом 2,0 (1 небула 0,5 мкг) с физраствором раствором на 2 мл.
Экг все же попросите.
Жажда может появляться на фоне того, что дыхание через рот идет.
Глюкоза норма?
Ну и про рефлюкс эзофагит писала выше рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте убрать все возможные аллергены из дома (первые подушки, ковры, новые растения, животные)
Кардиолог, Терапевт
Щитовидку проверить
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме, признаков инфаркта нет. Есть атеросклеротические изменения, в такой ситуации важно оценить развёрнутую липидограмму и посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Что касается одышки, то важен следующий диагностический алгоритм:
-сдача натрийуретического пептида, что позволит оценить, есть сердечная недостаточность или нет
-оценка общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа. При анемии также возможна одышка
-конечно, снятие ЭКГ для исключения аритмии. Или если во время приступов одышки ощущается учащённое сердцебиение, выполнение холтер ЭКГ
-также возможны лёгочные причины. В таком случае важен осмотр пульмонолога и выполнение спирометрии.
Не по сердцу какие-то препараты принимаются?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, с учётом того, что одышка Не связана с физической нагрузкой и По узи сердца нет значимых отклонений, необходимо исключать другие причины,Это- Анемия,нарушение функции щитовидной железы, Патология бронхов И невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Спасибо за Ваши ответы. Сегодня были на приеме у участкового терапевта. Позавчера и вчера вечером снова были приступы. Позавчера дольше, вчера прошло быстрее. Причем помимо ощущения удушья в какой-то момент появляется сначала ощущение озноба, а потом бросает в жар. Постепенно все проходит. После в течение дня жалуется на слабость и сонливость.

Скажите, пожалуйста, насколько данная тактика адекватна с Вашей точки зрения? Насколько опасно? Стоит ли беспокоиться из-за нехватки воздуха? Просто здесь даже со скорой очень трудно. Можно ждать 3-4 часа. Можно ли как-то самостоятельно облегчить состояние?