ОАК после перенесенной пневмококовой пневмонии на фоне ХОБЛ 4 ст.

Помогите расшифровать анализ крови. Маму выписали из стационара 22.08.2023. Сопутствующие диагнозы: Бронхиальная астма, ХОБЛ 4 ст. Легочное сердце. Сатурация ночью падает до 68. Днем на кислородном аппарате нагоняет до 95. Через час падает до 85-81. Ночью выше 75 не поднимается (она дышит и ночью),снова появился кашель и отдышка.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, добрый день, прикрепила!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, какие препараты мама принимает на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день!!!
Фуросемид 40мг (сейчас заменили на торасемид), так как очень отекают ступни. лизиноприл 20 (2 раза в день) на сегодняшний день заменили эдабри, Ивобрадин 5 (2 раза в день), на ночь нифидипин 10 (если высокое давление, то еще добавляет иналаприл 20).
Ингаляторы: Симбикорт 300 доз (10 вдохов в день), Беродуал 2 шт. (как тяжело дышать, так и брызгает), Спирива 1 раз в день. Небулайзер пульмикорт (2 раза в день), Колет дексометазон. Еще бесопралол пьет (тоже убрали). Это все после корректировки доктора

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет маме? какие препараты принимает? Была ли поддержка кислородом до госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Сергеевна, Добрый день! Фуросемид 40мг (сейчас заменили на торасемид), так как очень отекают ступни. лизиноприл 20 (2 раза в день) на сегодняшний день заменили эдабри, Ивобрадин 5 (2 раза в день), на ночь нифидипин 10 (если высокое давление, то еще добавляет иналаприл 20).
Ингаляторы: Симбикорт 300 доз (10 вдохов в день), Беродуал 2 шт. (как тяжело дышать, так и брызгает), Спирива 1 раз в день. Небулайзер пульмикорт (2 раза в день), Колет дексометазон. Еще бесопралол пьет (тоже убрали). По корректировке доктора!. Кислородом ачала она дышать только месяц назад. Примерно с 30 чисел июля, потом попала в стационар. Есть результаты ФВД, могу прикрепить, если нужно

У мамы тяжелая степень обструктивной болезни легких. Хорошо, что вам отменили бисопролол. По результатм анализов есть признаки анемии, рекомендую дополнительно принимать железо: джентл айрон солгар по 1 таб 1 раз в день 3 месяца, т.к. в связи с обструкцией легкого и так есть гипоксия, а дефицит железа гипоксию ухудшают.

Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Необходим прием прераратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес, через 1 месяц контроль ферритина. Анемия может ухудшать основное заболевание и сопровождаться одышкой. Признаки перенесенной инфекции бактериальной природы, данных за активный воспалительный процесс нет.

Принятый ответ

Добрый день. У вас железодефицитная анемия, нужен препарат железа Мальтофер или Мальтофер фол 100мг 2-3 раза в день 3мес, далее контроль ферритина. Дыхательная гимнастика по возможности, физиотерапия, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Но вообще это достаточно тяжелая обструктивная болезнь легких, и с гипоксией будет непросто.