Консультация пульмонолога /

Отдышка при физнагрузке — вопрос №2619046

Добрый день. В продолженииhttps://sprosivracha.com/questions/1933458-nehvatka-vozduha-otdyshka-posle-otkaza-ot-kureniya?source=mail

По итогу выбрал тримбоу. Прошло уже более полугода. Принимал регулярно, без перерыва. Отдышка как была, так и осталась. То есть без изменений. При быстрой ходьбе, беге, подъёме по лестнице - отдышка. То есть при любой физнагрузке. Бронхоспазма давно нет. В состоянии покоя отдышки нет. Сейчас думаю по вашему совету попробовать релва эллипта. Подскажите, как правильно его принимать? Нужно ли параллельно принимать другие препараты, такие как дуоресп и другие? Или только эллипта достаточно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Вы проходили обследование сердца? Узи, Общий анализ крови сдавали?
Есть лишний вес?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер. Да, сердце проверял. Холтер, эхо все делал. Со стороны сердца проблем нет

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, когда была последняя спирометрия?
Пульмонолог
Здравствуйте, Алексей. Посмотрела ваш вопрос.
Ингалятор Релвар Эллипта обычно назначается в таких случаях в дозе 22\184 мкг 1 р в день утром, эффект оцениваем за 1 месяц.
Если эффекта недостаточно, можно добавить Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха.
В капсулах для снижения клеточной гипоксии рекомендуется Гипоксен 250 мг 2 кап. 2-3 р в день до 1 месяца.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день..

Тримбоу- это комбинированный препарат из трех составляющих (2 бронхолитика длительного действия и один ингаляционный стероид).

В состав Релвар Эллипта входят только два препарата (это ингаляционный гормон и один бронхолитик).

Если у Вас хороший контроль заболевания на фоне тройной терапии, то нет смысла менять препарат.

Либо, если все таки хотите перейти на другое лечение, то дополнительно можно использовать еще один ингалятор с бронхолитиком. Схема лечения будет выглядеть следующим образом:

Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 вдох. 1 раз в сутки +
Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 раз в сутки

С учетом сохранения одышки, перед коррекцией базисной терапии желательно проведение спирограммы с пробой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей.
Тримбоу - это "тройной" препарат, достаточно эффективен.
Если переходить на "двойной" Релвар Эллипта , то его надо принимать в дозе 22/184 мкг 1 вд х 1 раз в сутки, но нужно добавить Мхолиноблокатор, например Спмрива респимат по 2 вдоха х 1р в сутки или Сибри 50 мкг 1 раз/сут
Сдавали ли кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок?
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Я так понимаю, можно заменить один препарат треледжи эллипта 22+55+184?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Да, можно Тереледжи Эллипта 1 ингаляция 1 раз/сут, он подходит для контроля (базисной терапии), и содержит 3 компонента.
Если в крови аллергофон повышен будет (IGE или ЭКБ), то дополнительно нужен будет еще прием препарата Монтелукаста (Сингуляр, например)