Вакцинация собаки
Здравствуйте! Опишу свою ситуацию: шпиц, 8 лет, проживаем в Москве. Ранее 3,5 года не производили вакцинацию из-за сильной аллергической реакции на вакцину, отнялись задние лапы, восстанавливались почти год и плюс было опасение насчёт реакции на российские вакцины, т.к. ранее до этого аллергия произошла даже на импортную Нобивак. 2 дня назад: 6 июня сделали вакцинацию препаратом Мульткан-8, всё прошло отлично, собака была активна, признаков недомогания и припухлости в области лапы тоже не обнаружила, возможно из-за того что делали тонкой иголкой. Сегодня вечером пошли гулять, под конец прогулки встретили собаку и после «обнюхивания» мой пёс решил его цапнуть, не смогла оценить насколько серьёзно, но другая собака никак не отреагировала (визга и нападения в защиту не было). Дело в том, что еще у моего шпица практически нет зубов, нижних передних зубов и клыков, несколько жевательных, сверху клыки тоже слабенькие. Сколько знаю свою собаку, у него часто такая реакция, если ему кто-то не нравится. Но всё же переживаю насчёт того, что вакцинацию провели совсем недавно. Успел ли сформироваться иммунитет? Стоит ли переживать насчёт возможного заражения какими-либо болезнями? Может ли собака заразиться сама от другой при укусе? Или это возможно только если больное животное заражено и кусает другое? И ещё такой вопрос: нужно ли делать повторную вакцинацию через 21 день как щенкам, т.к. вакцинация не проводилась более 3-х лет? В ветеринарной клинике сказали приходить через год
Здравствуйте
Вакцинация в зависимости от эпизоотической ситуации вашего района проводится ежегодно с компонентом бешенства ( мультикан 8: базовые вирусные инфекции + бешенство)
Правильно понимаю, 3 года назад прививались нобивак DHPPI+Rabies ( либо конкретно вакцина от бешенства была)? Здесь нужно знать точно партию вакцины так как нобивак в отличии от других производителей подразделяется на различные вирусные заболевания
Если выполняли первый раз двукрано вакцинацию с интервалом 21-28 дней то сформировался тогда уже активный иммунитет. Но иммунитет на год
Желательно провести вакцинацию двукратно и далее ревакцинация через год. Так же можете сдать кровь на антитела к вирусу бешенства что бы понимать насколько сейчас сформирован иммунитет исходя из титра антител
Если вакцинация была проведена полностью первый раз то риск заражения сводится к 0, учитывая характер питомца к другим собакам на улице. По поводу того что он кого то заразит или его. Но единственное вас должны были предупредить что 10 дней после вакцинации частоту прогулок снизить, не давать подбирать ничего с улицы и ограничить контакт с другими животными
Да, всё верно, 3 года назад делали полный комплекс Нобивак с бешенством. В щенячьем возрасте прививались двукратно. По предупреждению ничего не сказали, только наблюдать за поведением и состоянием. Я в целом не даю ему никогда ничего подбирать, по времени всегда стараемся гулять 2-3 раза в день, либо выбирать промежутки когда на улице людей мало. Но сегодня гуляли после грозы и дождя, которые весь день шли. Было поздно и скользко, поэтому даже не заметила, как подошла другая собачка с хозяином.
Так как прививались в полной схеме риск заражения в любом случае снижен
Для заражения бешенством нужен довольно глубокий укус полагаясь на сопутствующие признаки ( агрессия на постоянной основе, паралич конечностей, уход в тёмное место, гидрофобия)
При заражении лептоспирозом, чумой, энтеритом - контакт длительный с больным животным через принятие еды с одной миски, Занос вируса через предметы обихода
В общем беспокоиться не о чем. Вакцинацию предложили вам через год так как иммунитет в любом случае есть но насколько стабильный- просматривать через анализы крови
Ангелина, спасибо за консультацию! У собачки, которую мы цапнули поведение было очень спокойным, в ответ никак не набрасилась. Но буду встречать на улице ещё, поспрашиваю насчёт состояния. Ещё вопрос насчёт анализов, через какое время нам лучше их сдать и какие именно, только на антитела к бешенству?
Принятый ответ
Через 10 дней после вакцинации последней можно сдать на бешенство, комплекс остальной по вашему усмотрению ценообразования. Но из самых распространённых заболеваний это бешенство, короновирусный энтерит
Обычно в результате анализа уже прописана необходимость иммунизации (вакцинации)
Ангелина, спасибо ещё раз!
Здравствуйте. Риска заражения для Вашего питомца в данном случае нет.
Повторная вакцинация через три недели обычно не требуется, если животное вакцинируется не впервые.
Но если есть сомнения в напряжённости иммунитета можно провести исследование крови на поствакцинальные антитела и принимать окончательное решение в зависимости от результатов.
Екатерина, спасибо за ответ! Даже если животное не вакцинировалось более 3-х лет, но до этого почти 5 лет мы проводили, какой-то уровень иммунитета имеется и поэтому вакцинация не требуется? И подскажите ещё пожалуйста через сколько дней можно сдать кровь на антитела после вакцинации?
Анализ на антитела можно провести через две недели после вакцинации.
Здравствуйте!
Не переживайте, в данном случае риска заражения для Вашего питомца нет.
Так как ранее (3,5 года назад) Вы прививали питомца двукратно, то сейчас необходимости в ревакцинации нет, следующую вакцинацию следует проводить через гол.
Формирование иммунитета происходит в течении 14-21 дня.