Консультация covid-19 /

Лечение COVID-19. Вирусная пневмония. — вопрос №331687

Добрый день. Мужчина, 44 года. С вечера 23.10 начал температурить: 23.10 - 37.3, 24.10 - 37.8, 25.10 - 38- 38.5, 26.10 - 36.7-37.2, 27.10 - 38, 28.10 - 38, 29.10 - 38. Много пил малины и клюквы. Принимал Флемоксин 1000 мг по 4 таблетки 5 дней, Ингаверин 90 и Арбидол - 5 дней. С 27.10 принимаю Аспирин и Флуимуцил. Вчера пришел положительный тест на КОВИД у жены. Вчера же приходил терапевт, который послушала померяла уровень кислорода (98) и ничего мне не назначила абсолютно, сказав только делать, что делал. Сегодня сделал КТ легких: вирусная пневмония КТ-1 7% и 10%. Температура до сих пор 38. Что можете посоветовать в дальнейшем лечении. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вит с по 500 3р, аквадетрим по 5 кап, дых гимнастика.
Клиент
Юлия, извините, про витамины ничего не написал. Витамин С по 1000 и витамин D по 2000 я пью
Невролог, Терапевт
Хорошо. При ковиде Следует начать антибиотики с азитромицина по 500 мг 2 раза в день или амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день через час после еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Поражение у вас небольшое в легких и на данном этапе можно обойтись без антибиотиков.
Но в любом случае при короновирусе не показаны приём пенициллинов ,лучше заменить на азитромицин 500 мг в сутки 6 дней
После приема антибиотиков обязательно пробиотики для кишечника в течении месяца
Также витамины: витамин Д 2000 ед и витамин с 1000 мг в сутки
Сдать общий анализ крови и срб
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Азитромицин Сумамедом? И чем вызвана долгая температура, когда стоит начать волноваться, если она не будет спадать?
Терапевт
Да,можете.
Температура держится по разному,но к концу приема антибиотиков уже не должно её быть (не выше 37,5)
Волноваться стоит если присоединится одышка ,увеличится температура и появится кашель.
Тогда вызывайте врача чтобы послушал лёгкие и измерил сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вас по результату кт наблюдается минимальное поражение легочной ткани, что не требует назначения антибиотиков, и антибиотиками не лечат вирусную пневмония. Рекомендую делать ингаляции при температуре ниже 38 через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день, продолжить витамин с, д3, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, ароматерапия эфирными маслами, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Контроль сатурации крови пульсоксиметром. Повышение температуры снижаем ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой. Выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплек для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Физиотерапия -ингаляции гелием и суммамед 500 мг.