Венозная аномалия у ребёнка
Ребёнку 10 лет, жаловалась на головокружение и ком в горле , в итоге обследовали МРТ, узи щз и бца, ЭЭГ, биохимия крови и гормоны. В итоге мр картина венозной аномалии развития правой гемисферы можечка. Общие размеры сосудов венозной аномалии 4,8*4,2 см. Чем чревато, дальнейшее лечение и обследование ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендую обратиться очно с диском к нейрохирургу федеральных центров, можно в Бурденко!
Уча Зурабович, очно мы записаны на прием ... Хотелось бы понимать чем это чревато и что это такое
Это скопления сосудов разного диаметра, это могут быть капилляры, вены, артерии! Нужно посмотреть снимки определить сосуд с наиболее большим диаметром, и определить вероятность геморрагии!
Принятый ответ
Добрый день, описание МРТ нечитаем, картинка очень нечеткая
Дмитрий Константинович, загрузила мрт
Ага, вижу. Скорее всего, это венозная ангиома, нестрашная аномалия, представляющая собой дополнительную вену, которой в популяции обычно в этом месте нет
Стоит дополнить МРТ, сделав МРТ с ангиорежимом, дабы более детально оценить сосуды, если это так, то ничего, кроме наблюдения ( и то, это больше с целью самоуспокоения), ребенку не показано
Дмитрий Константинович, это ничего страшного для ребёнка не предоставляет? Просто записаны на очную консультацию, но это время... Очень переживаю в плане здоровья ребёнка
Дмитрий Константинович, как часто можно делать МРТ ребёнку?
Прогноз от обследования зависит. МРТ не несет в себе лучевой нагрузки, хоть каждый день
Принятый ответ
Добрый день! Желательно дополнительно сделать МРТ-ангиографию, синусографию. С данными результатами возможно проконсультироваться заочно в институте Бурденко (г.Москва).