Вопрос о гормональной терапии после химиотерапии и лучевой терапии
Добрый вечер, мне нужна консультация, по дальнейшему лечению. В июле 2025 года (54 года) проведена операция мастэктомия правой молочной железы, cT2NXMO (pT2N1M0), stIIB, прошла 8 курсов химиотерапии, сейчас заканчиваю лучевую терапию,по окончанию начнется гормонотерапия анастразол. У меня вопрос, после химиотерапии образовался тромбоз медиальной вены верхней конечности, сейчас пью ксарелто 15 мг и детралекс. Пить ещё 3 мес. Когда можно начать пить анастразол? Прочитала что анастразол и антикоагулянты пить вместе нельзя. Что посоветуете?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Гормонотерапия назначается сразу же после завершения лучевой терапии.
Прием одновременно Ксарелто и Анастрозола возможен.
Противопоказаний к совместному приему Анастрозола и Ксарелто нет.
Анастрозол не влияет на свертываемость крови и не изменяет действие антикоагулянтов.
Необходимо выполнять контроль коагулограммы и общего анализа крови.
Светлана Михайловна, много читала, что есть побочные эффекты при приёме анастразола со стороны сердечно сосудистой системы и остеопороз.какие посоветуете сдавать анализы и обследования делать во время приёма анастразола? Что нужно принимать, чтоб снизить побочку?
Необходимо 1 раз в год выполнять денситометрию (для проверки плотности ткани).
Прием Витамина Д и кальция, для профилактики остеопороза (проверить уровень этих показателей).
Светлана Михайловна,скажите пожалуйста от анастразола поправляются?
Прибавка в весе возможна, из-за гормональных изменений.
Но при поддержании активного образа жизни, присутствии в рационе белка, медленных углеводов (злаки, бобовые, овощи), исключении быстрых углеводов (мучное, сладкое, картофель), можно максимально минимизировать этот процесс, прибавки не будет.
Процесс адаптации организма к гормонотерапии около 6 месяцев.
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответы и объяснения.
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастразол можно принимать вместе с Ксарелто, клинически значимого лекарственного взаимодействия между ними не описано ни в инструкции к препарату, ни в клинических рекомендациях.
Поэтому с вашей стадией заболевания нужно начинать приём анастрозола сразу после окончания лучевой терапии.
Анастразол не повышает риск тромбозов, это характерно для тамоксифена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анастразол и Ксарелто могут применяться одновременно, значимого противопоказанного лекарственного взаимодействия между ними нет. Поэтому откладывать начало гормонотерапии из-за приема антикоагулянта обычно не требуется. Обычно анастразол начинают после завершения лучевой терапии или по согласованию с онкологом. Учитывая перенесенный тромбоз рекомендуется продолжать антикоагулянтную терапию и наблюдение у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны можно принимать на фоне лучевой терапии, не ожидая ее окончания
Ксарелто совместим с гормонами
И нельзя отказывать лечение
Это риски.
Поэтому одновременный прием вполне имеет место быть.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Ксарелто и анастразол можно принимать одновременно, клинически значимого взаимодействия между ними нет. Гормонотерапию нужно начинать сразу после окончания лучевой, не откладывая.
Для контроля побочных эффектов (остеопороз) раз в год делайте денситометрию, принимайте витамин D и кальций. Прибавка в весе возможна, но при активном образе жизни и правильном питании её можно свести к минимуму.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте.
Анастрозол начинают сразу после окончания лучевой терапии, откладывать из-за ксарелто, как правило, не нужно. Клинически значимого взаимодействия для анастрозола с антикоагулянтами нет, в инструкции к анастрозолу даже с варфарином не показано значимого влияния на антикоагулянтный эффект
Из важных моментов на фоне лечения -это контроль костной плотности, витамина D и кальция, потому что ингибиторы ароматазы повышают риск снижения плотности костей.