Дарбестим (Aranesp) пригодность.
Препарат Дарбэстим везли из Москвы в Питер. Сутки без холодильника. Вопрос пригоден ли на реальной практике , да и теории )) если завтра делать инъекцию. У кошки анемия, костный мозг прекратил давать красные тельца... Препарта практически невозможно найти, с большим трудом. Но после перевозки надо знать стоит ли колоть этот шприц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дарбэпоэтин препарат белковой структуры. Белки чувствительны к температуре. Повышенные температуры могут вызвать разрушение структур белка. Денатурированный белок теряет свою активность
Как правило для дарбэпоэтина альфа температура от 2 до 8 градусов
Даже кратковременное повышение температуры выше рекомендованного диапазона может уменьшить активность препарата,зависит насколько высокой была температура и как долго препарат находился вне холодильника.
Самый большой риск препарат просто не сработает. Вы введете его кошке, но не увидите повышения уровня эритроцитов.
В качестве временной меры для поддержания уровня эритроцитов можно рассмотреть переливание крови
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае препарат, к сожалению, уже не пригоден для использования. Даже более короткое хранение при температуре выше рекомендуемой обычно вызывает разрушение действующего вещества. Поэтому эффекта от применения скорее всего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, термосумка или термоконтейнер применялись при перевозе? При каких температурных режимах препарат перевозился? Хранение Дарбэстима сутки при комнатной температуре могло спровоцировать порчу препарата, согласно правил хранения препаратов для использования он не подлежит. Если он перевозился при более низких температурах, чем комнатная, пусть даже не при +2...+8 - не факт, что он потерял свою активность. Но при этом визуально по препарату изменений/порчи будет не видно. Только лечащий врач может принять решение о возможности применения данного препарата.
Принятый ответ
Добрый день, если Дарбэстим (дарбэпоэтин альфа) был без холодильника менее 24 часов, то, по международным рекомендациям, он обычно сохраняет свою активность, особенно если не подвергался замораживанию и перегреву (выше +25 C).
В официальной инструкции написано «Препарат следует хранить в холодильнике при температуре от 2 °C до 8 °C. Однако он может быть вне холодильника при температуре не выше 25 °C до 14 дней, если его еще не вскрывали».
Если он находился при комнатной температуре, внешний вид остался нормальным (прозрачный, без осадка и помутнения),
не был подвергнут встряске или заморозке, его можно использовать, особенно с учетом дефицита препарата и тяжести состояния кошки.
Если есть сомнения по температуре (например, перевозка в жаре, на солнце), препарат лучше не использовать.