Консультация педиатра /

Перевозка недоношенного ребенка на дальние расстояния — вопрос №1251109

Здравствуйте! Ребёнок родился семимесячным и весит около 2.5 килограмм. Как перевезти его на своей машине из роддома в родной город, который находится на расстоянии 1300 километров? Не опасно ли это? Каковы могут быть риски и как их минимизировать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок выписывается без декомпенсированной патологии, то перевозка на машине будет безопасна.
Главное, чтобы ребёнок был в удобном положении в автолюльке с использованием специальных вкладышей для новорождённых, а водитель при движении не делал резких движений.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Зоя, если при выписке из родительного дома у ребёнка удовлетворительное состояние без патологии, можно перевозить соблюдаю правила безопасности для новорожденного, в первую очередь малышу должно быть удобно , использовать специальные автолюльки, температура в машине должна быть комфортная, водитель не должен производить сложных маневров.
Принятый ответ

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Перевозка в Вашем случае возможна только при условии удовлетворительного состояния ребенка после разрешения врача-неонатолога. Самая главная опасность в дороге для недоношенных - это переохлаждение, поэтому в машине должно быть тепло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перевозка возможна при наличии автолюльки и комфортной температуре для малыша , в вашем случае , чем теплее , тем лучше для ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) после выписки ребёнок может перевозиться в машине в автолюльке.