Помогите понять что у ребенка на рентгене
Здравствуйте , ребенку 3 дня назад сделали рентген с барием, выявили Долихоколон , после этого на 3 день ребенок не смог сходить в туалет начал кричать поехали в больницу там с помощью клизмы с большим трудом под напором вышел кал. После этого поднялась температура ,тут не понятно от чего или осложнение после ОРВИ или осложнения после клизмы.На рентгене большое круглое образование что это , подскажите пожалуйста и так же прикрепляю анализ крови сдали сегодня .
Принятый ответ
Добрый день! На рентгенограмме в области левого подреберья отмечается "газовый пузырь желудка" - воздух, находящийся в области дна желудка, не является патологией. Если речь идёт о левой подвздошной области, то вероятнее всего, что это каловые камни, особенно если снимок был сделан до проведения клизмы. Ярким белым цветом подсвечивается контрастное вещество в расширенной прямой кишке.
Алексей Константинович, спасибо , а в лёгких нет пневмонии или нельзя понять на данном снимке ?
На предмет пневмонии необходимо смотреть полный снимок грудной клетки, на части снимка(в нижних отделах легких) явных инфильтративных изменений не вижу.
Принятый ответ
Здесь нарушена метод исследования с барием и привело к очень редкому осложнению. Исследование барием ЖКТ производит снимки 7-21-40 мин отсроченный 12-24 часа. По этим снимкам можно будет оценить состояние всегожкт в том числе толстого кишечника. Нарушение пассажа кишечника привело к вздувание желудка в такие размеры и повышение температуры тела. Поэтому эти исследования делается только в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В области этого "шара" должен быть по идее желудок. Но не исключается наслоение одной тени на другую. Обязательно нужно УЗИ!