Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция после супрастина внутримышечно — вопрос №1363493

Добрый день. Ребенка 8 лет обспало пятнами 27 вечером. (Она склонна к пищевой аллергии , но так сильно в первый раз). 28 утром дали супрастинекс, 29 утром дали супрастинекс. И после этого пошли ко врачу. Врач выписал лечение и сказал надо сделать укол супрастина. Сделала укол медсестра 1мл в 14.50 . Забрали ребенка домой. Начался озноб, руки , ноги холодные, заболела голова, тошнило. Руки, ноги согрели. Поднялась температура 37.7 . Дали нурофен от головы. Голова почти прошла, температура держится и очень сильная слабость . Даём больше пить. Когда должна пройти такая реакция? Не может быть передозировки? Так как утром этого дня пили таблетку супроастинекса (врачу говорили об этом).

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Не думаю, что это побочный эффект от Супрастина. Скорее всего, ребенок чем-то заболел
Антигистаминные выводятся через 12 часов, если конкретно отвечать на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Похоже,что совпало с началом ОРВИ.
Передозировки не будет при таком количестве антигистаминных, это допустимая доза
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

У ребенка начало вирусной инфекции, так совпало с введением супрастина. На препарат не бывает такой реакции, он хорошо переносится.

Обратитесь к педиатру повторно на осмотр, по лечению ОРВИ. Супрастинекс продолжайте давать и гипоаллергенную диету соблюдайте. Высыпания могут длиться на весь период инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, добрый день! Как себя сегодня чувствует ребенок?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вчера к вечеру всё прошло. Сегодня бодра и весела дочка. Высыпания тоже прошли.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень хорошо! Возможно, действительно токсическая реакция на Супрастин. Больше, конечно, не нужно колоть-благо есть новое второе поколение. Супрастин и Тавегил стараемся не давать детям-больше побочных эффектов
Клиент
Марина, спасибо! Да, впредь будем осторожнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Маловероятно,что такая реакция связана с введением препарата.
Скорее всего,ваш малыш заболел ОРВИ.
Общий анализ крови не сдавали?
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Самочувствие нормализовалась в тот же вечер! Всё хорошо уже. У врача были на сл. утро, подтвердил, что была такая реакция на укол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо.все-таки была передозировка препарата.