Передозировка йодом при беременности

Беременность 9 недель. 2 дня принимала Фемибион 1 и йодомарин 200 по таблетке. Опасно ли для плода?

Панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, негативного влияния не будет для плода и прогрессирования беременности, передозировки не будет .
Во время беременности обычно рекомендуют прием йодомарина 200 мкг, фолиевой кислоты 400 мкг до 12 нед, либо комплекс витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, т.е. фемибион и йодомарин вместе нельзя пить? В фемибионе 150. Этого будет недостаточно? И фолиевая в фемибионе 400 и я отдельно пью 400. Этого тоже много?

Можно дополнительно комплексу использовать йод 100 мкг.
Фолиевая допустима до 1 мг

Здравствуйте, Екатерина.

Как правило, рекомендуется использовать 1 источник йода: комплексный препарат или однокомпонентный.
Понимаю Ваши переживания, но ошибки в приеме сразу двух препаратов нет, негативного влияния на организм матери или плода это не повлечет. Но стоит выбрать 1 препарат.

Здравствуйте!
Вреда от приема препарата для плода не будет. Конечно, усваивается практически весь йод из таблеток, но его усвоение также зависит от вида соединения йода в таблетках и общего состояния здоровья. А во время беременности потребность увеличивается вдвое.
Поэтому за короткий срок вы восполнили дефицит. Не переживайте.