Дефицит витамина D

Здравствуйте! Сдавал анализ крови на витамины, обнаружили дефицит витамина D (результат - 12). Остальные витамины (А, В) - в норме. Подскажите, пожалуйста, требуется ли приём витамина D и в какой дозировке? И нужно ли досдать какие-то еще анализы?

Добрый день. А с какой целью сдавали анализ крови на витамины? Витамин Д низкий, требуется коррекция - можно принимать витамин Д (Аквадетрим, например) в дозе 6-10 капель в сутки до достижения нормального уровня витамина Д, с дальнейшим переходом на профилактический прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Сдавал по нескольким причинам: во-первых, профилактический осмотр, сдавал ОАК (раз в год сдаю) и заодно решил посмотреть витамины, т.к. есть косвенные признаки их нехватки: слабость общая и мышечная, давление иногда повышается и голова болит. Симптомы не критичные и не постоянные, отчасти вроде мне их объяснили нарушением кровотока в сосудах шеи (компрессия яремных вен, нарушение венозного оттока). Но и витамины тоже направили проверить.
Ещё вопрос: если принимать в таблетках, то дозировка тогда какая (сколько Ме в сутки)?

Лечебная дозировка 3000-5000 МЕ в сутки, профилактическая 500-1500 МЕ.