Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1292170

Здравствуйте. Девочка, 17 лет. Необходимо расшифровать анализы крови на витамины и при недостатке назначить дозировку.
Магний 0.86 ммоль/л (норма 0,73-1,03)
Цинк 15.00 мкмоль/л (норма 10.70-17.50)
Железо 12.10 мкмоль/л (норма 8.0-26.0)
Ферритин 38.4 мкг/л (норма 6.0-320.0)
Витамин В12 181.0 пмоль/л (норма 148.0-664.0)
Фолиевая кислота 16.0 нмоль/л (норма 6.8-45.3)
25-ОН витамин D 18.6 нг/мл (норма 30.0-100.0)

Возраст: 17

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес у девочки?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 152, вес 44 кг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уже все расписали внизу)
ферритин хороший, учитывая вес. микроэлементы, витамины группы В - тоже вполне хорошие.
Витамин Д - 4000 ме утром за завтраком 4 недели. далее контроль для коррекции дозы.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Все показатели в норме, кроме витамина Д
Норма от 30
Сейчас рекомендую начать пить лечеьную дозу 4000МЕ на протяжение 1 мес, затем контроль анализов, если будет меньше 30, пьпм ещё месяц
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка дефицит витамина Д. Необходим прием витамина в дозировке 3000ме/сутки с последующим контролем. При достижении уровня витамина Д до 30, переход на профилактическую дозу
Педиатр
Добрый вечер!
Необходимо принимать витамин Д в дозировке 4000 МЕ 1 месяц, далее контроль уровня витамина д
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку показан только витамин Д, восполнять недостаточность, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Есть дефицит витамина д. Необходим приём например аквадетрим по 14 капель в первой половине дня в течении месяца, далее по 4 капли ежедневно.
Какой вес у девочки? Возможно ещё нужна коррекция ферритина
Клиент
Мария, 44 кг
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам только дефицит витамина д. Нужно принимать витамин д по 8000ме 1 раз в день ежедневно 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели в пределах возрастной нормы, кроме витамина Д.

Сейчас необходима лечебная доза 3000 МЕ в течение месяца, затем нужен контроль.
При достижении уровня 30, можно продолжить дальше прием в профилактической дозе 2000 МЕ утром после завтрака.