Консультация психолога /

Устала ждать — вопрос №3317223

Здравствуйте. Весь период отношений с мужем 4 года, отношения через полгода знакомства стали серьезными, муж еще тогда был готов жениться, но мы не спешили- я хотела попозже. Через год отношений переехали ко мне жить и сдали его квартиру. Потом были постоянные разговоры о том что я хочу построить дом, потом жениться, он хочет/л сделать все правильно построить дом, потом жениться, построить дом, потом родить ребенка. Через какое-то время он продает квартиру и покупает загородом дом, но дом стены, крыша и окна, дверь мы сами ставили уже, его нужно стоить и тут началось мое ожидание. Начинаем активно обсуждать нашу роспись, когда бы мы хотели, все вроде бы нормально. Но тут случилось непредвиденное, бывшая жена забеременела от мужчины (другой национальности) и соответственно их совместные дети ей стали не нужны и она собралась переезжать в другой город, она в тайне продола их совместную квартиру, а детей оставила матери своей( бабушка детей очень любить и активно) все хорошо, взаимодействие выстроили мы, они живут рядом в другом городе по нашей области за 60 км, муж-отец хороший, договорились что 2-3 дня в будни он с детьми там у свекрови после работы, у них дом большой и ради детей бабушка/дедушка готовы на любые жертвы, дети в школу там пошли. Теперь осталось повторить дом, но тут случилось снова-эта бывшая жена рожает второго, тут узнаются, что квартира продана, начинаются суды по квартире, сейчас суд закончен в положительную сторону пол квартиру за ним, а ее часть в аресте, потому что она продала ее ранее, но тут еще все будет тянутся, эта женщина сейчас осуждена за кражу, где ее муж неизвестно, а дети которых она родила в детском доме. Ее родители от нее отреклись, сказали нам важны внуки и заботятся о них. Но вопрос в том, что я глубоко не связана только косвенно с прошлой его жизнью, я приняла его с детьми и готова помочь, я согласилась выйти замуж и мы поженились, но все так и продолжается он ездит туда, только теперь моя роль Жена. Дом не строиться потому что его близкий друг там же купил рядом и готов помочь со строительством, он ему должен, муж его выручил. Я слышу только сроки лето, сентябрь, сейчас перед новый годом. Я очень устала и хочу нормальную семью, мы надоело что я постоянно жду, что мы вот так живем. Он мне для жизни устраивает полностью, он заботливый, ответственный, но вот это все с живем ! И так сложно будет, жить с чужими детьми! Это временно, они вырастут. Последнее время я думаю о том что, как мне пережить с ним расставание, у меня мысли только об этом, как уйти от него, но не могу, пытаюсь, проходит время, эти эмоции стихают и все опять по кругу- ожидание-мысли. Думаю даже о том как хорошо, что бы мне кто-то встретился и возможно у меня все сложилось по другому. Я не могу объяснить как я устала ждать, но если не отвернуло от него значит не к концу подошла или я очень терпеливая. Но я последнее время думаю что была бы рада очень, если бы смогла отказаться от него. Я не виновата в его прошлом и не должна за него отвечать. А жилье он может строить вечно, а я не готова ждать и жить вот так, не пойми как. Возможно я не пришла к этому решения? Или это эмоции?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Спасибо, что так подробно и открыто описали свою ситуацию, она действительно непростая и одновременно очень понятная. В ней много любви, терпения, надежды и всё же много накопленного напряжения и усталости.

Вы не просто хотите замуж, не просто хотите дом. Вы хотите стабильности. Хочется перестать быть «гостем» в своей жизни, в этих отношениях.

Ваше тело уже хочет выйти из замкнутого круга, но чувства, память, обязательства не дают. И это тоже можно понять. В вас живёт и любовь, и усталость. И обе заслуживают уважения.

Что внутри вас удерживает от выхода? Это больше страх? Вина? Надежда? Или что-то ещё?

Если бы вы действительно расстались, о чём вы бы горевали? Что было бы больнее всего потерять?
Клиент
Егор Артемович, здравствуйте, спасибо, что ответили. Из выхода меня удерживает страх, страх не встретить похожее отношение к себе, тратить время на поиск, оставаться одной. Больше всего страх. Горевала бы от отношения его ко мне, он полностью закрывает мужскую составляющую в отношениях, его ответственность (в первом браке муж так не проявлялся) боюсь потерять отношения к себе, честность, что он всегда употребляет «мы», всегда советуется. Страх, что не повториться это в других отношениях. Я выбрала его, только из-за отношения к себе и согласилась ждать только из-за этого.
Психолог
Здравствуйте. Спасибо, что так ясно обозначили, что именно удерживает вас в этих отношениях. Вы видите суть. Это не просто страх остаться одной, а страх утратить то отношение, поддержку, теплоту, которые вы почувствовали от него.

Когда вы наконец получили то что искали, внутренне стало страшно отказаться от этого даже смотря на всю усталость, ожидание, обесценивание с его стороны.

Вы женщина, которая умеет быть в близости, умеет любить, умеет строить. Это уже делает вас способной к отношениям, которые не будут требовать от вас пожертвовать собой, а быть счастливой!

Если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача - это помогает мне развивать практику и поддерживает других клиентов при выборе специалиста. Если вы захотите отблагодарить меня за работу, можете воспользоваться кнопкой «Поблагодарить врача» на моей странице. Благодарю!
Психолог
Здравствуйте, Виктория! Примите мою поддержку! Вы сейчас в непростой ситуации, ситуации выбора, где на одной чаше весов хорошее отношение к вам со стороны мужа, а на другой - желание жить нормальной для вас жизнью без вечных обещаний и ожиданий. И вы как будто-то бы уже сделали выбор, но что-то вас останавливает. И вы как будто не верите себе до конца и хотите, чтобы появился кто-то, кто возьмет на себя эту ответственность (появление другого мужчины в вашей жизни).
Подскажите, вы уже обсуждали с мужем сложившуюся ситуацию серьезно и твердо? Что вас не устраивает жизнь в постоянном режиме ожидания? Что вам нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне? Что он на это говорит?
Что вас больше всего останавливает от ухода? Какие мысли?
Клиент
Татьяна Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да обсуждали, он говорит, что идет к этому, что все по плану, если не успеет к сентябрю значит будем думать, как решить. Они с другом раньше занимались строительством, потом муж ушел от этого всего, а друг ему остался должен в одном деле и он ему пообещал, что достоит дом, но до сентября возможно не успеет, значит до декабря. Муж говорит, что нужно подождать, у него есть работники, он в строительстве все знает. А если у друга не получится и он рассчитается с тобой по другому что тогда? А тогда будем думать сами и искать рабочих и тут понимаете опять ожидание, опять срок увеличился. Для меня очень странно что муж и жена живут в таком режиме. Я понимаю что все у меня в голове, но в моей голове, что это не правильно. Да и в общем у мужа все хорошо, он часто говорит сам и переживает за жилье. Я не знаю, на сколько меня хватит, если уже есть мысли не терпеть больше.
Психолог
Виктория, понимаю, что вам непросто, понимаю, что вам больно от того, что обязательства мужа перед другими постоянно отодвигают ваши общие планы.
Постарайтесь в спокойной обстановке поговорить с мужем твердо, но без претензий, обсудить конкретный срок и придерживаться этого срока. Это не ультиматум, а шаг к сохранению отношений. Проверьте после разговора, есть ли движение со стороны мужа, чтобы реально решить ситуацию с домой (что это не просто ожидание, а также его заинтересованность). Если он искренне старается, но сталкивается с объективными сложностями - это одно, если обещает, но при этом ничего не делает, а просто ждет друга, откладывает мысли о варианте Б на долгое «потом» - это другое, это сигнал вам подумать, сколько вы еще готовы жить в таком режиме? Что будет через год, полтора? Что реально изменится?
Позвольте себе те чувства и эмоции, что вы испытываете сейчас, они абсолютно нормальны для ситуации. Вы уже проделывание большую работу ежедневно, оставаясь и давая вашим совместным отношениям шанс. При этом вы не обязаны ждать вечно. Любой ваш выбор будет правильный, если он будет сделан осознанно и в согласии с собой. Вы - сильный человек и способны сделать осознанный выбор.