Поставили острый фаринголарингит

Очень сильно болело горло в течение двух дней. Невозможно было есть и пить, боль при глотании, горло очень красное, боль отдавала в уши. Муж также заболел, но у него синусит, горло не болело почти. Температура 37-37,5. На третий день утром стало лучше, провела весь день на ногах. К вечеру почувствовала себя хуже. Добавилась заложенность носа. Голос осип, больно разговаривать. Температура 37. Поехала на осмотр к лору. Тот отправил к инфекционисту. Он назначил а/б цефиксим. Насколько обоснованно назначение? Можно ли понаблюдать еще? А/б пью только в крайних случаях. Обычно организм справлялся сам. Сегодня утром горло болит также. Есть ощущение, что боль чуть спустилась в гортань. Но у меня всегда так болезнь протекает. Лимфоузлы на шее увеличены, красные глаза. Слабость. Дискомфорт в ушах.

Нет
31 год

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информациимодно предположить ваше состояние средней степени тяжести, на основании чего назначение цефиксима возможно и обосновано , возможно доктор имел подозрении на бактериальную ангину.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если в течение 1-2 дней на фоне приёма антибиотика состояние не станет лучше, повтоноиочно обратиться к врачу, перед этим рекомендуют сдать ОАК: Биохимия крови: ПЦР мазок на грипп и ковид, мазок из зева на чувствительность, на основании результатов можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. В описанной ситуации если есть сомнения в назначении антибиотика, то можно сдать общий анализ крови (должны быть повышенные лейкоциты для назначения антибиотика), можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Общий анализ крови (ОАК, без лейкоцитарной формулы и без СОЭ), капиллярная кровь. Такого анализа достаточно будет для определения наличия бак инф?

Все верно, оак или мазок из зева на патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Я прикрепила к вопросу результат анализа крови. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность. Стоит ли пить а/б или можно еще подождать?

Принятый ответ

В анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы - бактериальная инфекция, необходимо начать приём антибиотика. Согласовав приём с вашим лечащим врачом

Здравствуйте!
Очень сильная боль в горле может быть характерна для бактериального фарингита. Конечно, чаще боли возникают при вирусных инфекциях, но обычно не настолько выраженные.
В спорных случаях выполняется общий анализ крови, СРБ, делается стрептатест для исключения стрептококковой этиологии воспаления.
Если кровь спокойная и стрептатест отрицательный, то инфекция вирусная и АБ не требуется.
От боли можно использовать Стрепсилс интенсив или полоскать ротоглотку р-ром ОКИ. Можно чередовать с антисептиками.
При очень выраженной боли можно принимать таблетированные формы обезболивающих (Нурофен например), но длительностью желательно не более 5 дней, чтобы уменьшить риск побочных эффектов со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подойдут ли для теста стрептатест-полоски из аптеки?

Да да, именно они

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я получила результаты анализа крови. Можете, пожалуйста, прокомментировать?
Показатели, которые не в норме:
Лейкоциты 9,34
Гемоглобин 108
Гематокрит 33,70
Нейтрофилы 7,33 (79%)
Лимфоциты 1,20 (12,80%)

Температура держится 37-37,5
Насморк
Горло болит значительно меньше, но по ощущениям инфекция спустилась ниже, иногда отходит вязкая непрозрачная мокрота.
Самочувствие не очень, слабость.

Можно ли еще подождать, опираясь на такие показатели крови или пора пить а/б?

Принятый ответ

По крови больше данных за бактериальную инфекцию.
Конечно, любая инфекция может пройти самостоятельно, но я бы наверное пропила АБ.
Я больше склоняюсь к АБ по 2м причинам: я не исключаю стрептококк, а он потом может давать осложнения на органы , если не было АБ терапии и по вашим ощущениям инфекция спускается ниже и возможно может перейти дальше в бронхит и пневмонию.
А может быть и возбудитель другой и на завтра вам легче станет.
В спорных моментах можно понаблюдать в течение ещё одного дня. Если совсем не лучше, то начать АБ, если лучше, то продолжать симптоматическую тервпию.

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано проведение стрептатеста,продают в любой аптеке,а также рекомендован общий анализ крови и биохимический(СРБ).Если все эти анализы без изменений и стрептатест отрицательный,тогда антибиотик не показан,назначают симптоматическое лечение и местные препараты для обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови сдала, ожидаю результат. Подскажите, пожалуйста, а стрептакок в анализ не отобразится разве? Отдельно тест есть необходимость провести, чтобы бак ангину исключить?

Стрептококк увидим только в случае,если брали мазок из зева на него,поэтому делают либо аптечный стрептатест,либо в поликлинике берут мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели, которые не в норме:
Лейкоциты 9,34
Гемоглобин 108
Гематокрит 33,70
Нейтрофилы 7,33 (79%)
Лимфоциты 1,20 (12,80%)
СОЭ 20 (норма)
Температура держится 37-37,5
Насморк
Самочувствие не очень, слабость.

Принятый ответ

Я все же больше бы думала о бактериальной инфекции,учитывая,что есть сдвиг в сторону нейтрофилов. Я тоже обычно не сразу назначаю и сама пью антибиотики,но бывают ситуации,когда это необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏼

Здравствуйте!
Для бактериального тонзилгофарингита не характерны другие катаральные явления, такие как заложенность носа/насморк/кашель/симптомы конъюнктивита. В описанной Вами ситуации можно предположить вирусную инфекцию (например, аденовирусную) либо наслоение вирусной инфекции на бактериальную. В подобных случаях рекомендуют выполнить стрептатест (можно купить в аптеке), и если он будет положительным - провести лечение антибиотиками (но вместо цефиксима я бы использовала амоксиклав на 10 дней). Если же стрептатест будет отрицательный - я бы понаблюдала ещё и использовала бы только симптоматическую терапию (обильное питье, полоскание горла слабым солевым раствором, можно спреи на основе бензидамина, рассасывание леденцов, прием обезболивающих препаратов, туалет носа солевым раствором). Скажите, нет ли отделяемого из глаз при этом? Жидкого стула, болей в животе не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели, которые не в норме:
Лейкоциты 9,34
Гемоглобин 108
Гематокрит 33,70
Нейтрофилы 7,33 (79%)
Лимфоциты 1,20 (12,80%)
СОЭ 20 (норма)
Температура держится 37-37,5
Насморк
Самочувствие не очень, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкого стула нет, дискомфорт в животе некоторый был, незначительная ломота в теле, суставах, головная боль периодически, жар периодически тоже. Глаза немного слезятся. Незначительно

Отклонения в анализах есть, и они больше характерны для бактериальной инфекции. Но я не сказала бы, что все так плохо. Учитывая, что клинически всё-таки положительная динамика есть, я бы пока продолжила симптоматическую терапию. Хотя бы сегодня-завтра ещё посмотрела.

Скажите, а раньше снижение гемоглобина отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏼Мне сегодня значительно лучше в плане общего самочувствия. Но симптомы «спуститились». Боли в горле почти нет, слабость проходит. Появился кашель с отхождением мокроты. Кашлять больно (как после кросса) и кашель сухой. Можете ли что-то посоветовать из «легкой» артиллерии, чтобы немного помочь организму? Грудной сбор попить или ингаляции, может быть?

Что касается гемоглобина, я давно не проверялась. Возьму на контроль. Возможно, дело в критических днях + инфекция…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

П.с. температура сегодня тоже в норме (36,5)

Принятый ответ

Действительно, инфекция не "спускается" вниз - это заблуждение. Просто это такое течение заболевания. Одни вирусы поражают только носоглотку и ротоглотку, другие - гортань, трахею, третьи могут поражать любой отдел дыхательных путей и тп.
Если нет трудноотделяемой вязкой густой мокроты, то необходимости в муколитиках нет. Если кашель совсем без мокроты, сухой, то можно препараты на основе бутамирата (омнитус, к примеру). Можно просто добавить ингаляции с физраствором, чтобы немного увлажнить слизистую. Важно пить достаточное количество жидкости и поддерживать влажный прохладный воздух в помещении (температура 20-22 С, влажность 50-60%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼