Консультация уролога /

Острый простатит или что? — вопрос №2979959

Муж 50 лет. Первый раз лежал в больнице с диагнозом острый простатит. При поступлении температура 39.6 в течение четырех дней, болезненное мочеиспускание малыми порциями. Анализ крови - лейкоциты 21, срб 235, в моче лейкоциты 800, бактерии. Лечение в течение двух недель - Амикацин, левофлоксацин. УЗИ почек и мочевого пузыря - норма, трузи простаты - 54куб.см, есть кальцинаты. Бак посев мочи и секрета простаты ничего не выявил. Через 2 недели после выписки повторные симптомы, резко возникшие в течение одного дня, температура под 40, озноб, мочеиспускание болезненное. Анализ крови при поступлении в больницу : лейкоциты 25, срб 125. В моче лейкоциты, бактерии. УЗИ почек норма, бак посев мочи без роста. Посев секрета простаты - повышены лейкоциты, больше ничего не определяется. Лечение - Амикацин, доксициклин, Цефтриаксон, метронидазол.И зачем то кроворазжижающие уколы в живот. На четвертый день анализы крови и мочи идеальные. Пролежал неделю, перед выпиской сделали рентген с контрастом мочевыводящих путей-всё в норме. После выписки назначили орцепол вм в течение 10 дней, тамсулозин, простатекс свечи, Вобэнзим. Через 5 дней после курса антибиотиков сегодня муж сдал анализы. В крови повышение лейкоцитов до 9.86. срб и креатинин норма. Анализ мочи - лейкоциты 44, бактерии два плюса. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Уролог
Здравствуйте,все неплохо, у мужа положительная динамика - лейкоциты "верхняя граница нормы", нет палочкоядерного сдвига в лейкоцитарной формуле (2%), это очень хорошо. Показатели мочи со временем нормализуются. Продолжать лечение в прежнем объеме , возможно только добавить растительные уросептики - канефрон, уролесан, фитолизин. А бактрии ++? что они вам? у вас в посеве роста нет! Это документ.
Клиент
Алексей Павлович, при выписке из больницы 12 февраля лейкоциты в крови были 5.4. в моче лейкоцитов и бактерий не было.

Клиент
Алексей Павлович, получается, что сейчас, после того как прошло 5 дней с приема антибиотика орцепол вм, они снова стали расти?
Клиент
Алексей Павлович, уточнение - через 5 дней после окончания приема антибиотика. Просто боимся, что снова за один день ухудшение произойдет.
Уролог
Вы понимаете,наверняка в больнице делали капельницы , вводили много жидкости парентерально, кровь была несколько "разведена", сейчас он дома , обычный питьевой режим ... главное не только анализ но и клиника - жалобы, общее самочувствие, температура тела. А ваши опасения мне понятны, у меня были такие пациенты.
Клиент
Алексей Павлович, сейчас жалоб нет. Есть опасения, что за один день всё вернётся). И у него закончился курс лечения. Может посоветуете, что ещё принимать сейчас?
Клиент
Алексей Павлович, вижу рекомендации - Канефрон, Фитолизин. Может свечи простатекс ещё продолжить дней 10? Витамины?
Клиент
Алексей Павлович, может курантил добавить для улучшения микроциркуляции?
Уролог
Да, можно любой растительный уросептик, а простатекс это простатилен, любую "свечку" с простатиленом или в уколах - простакор, сампрост, уропрост, витапрост - это все одно и тоже, не возражаю. Витамины ? любые, комплексные, лишним не будет. Лучше не курантил, а венотоник для улучшения венозного кровообращения в малом тазу - венарус, ангиорус, флебодиа.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо)
Уролог
Пусть поправляется и бережет себя! Он еще молодой , младше меня...
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. На сегодняшний день какие жалобы у него?
Клиент
Мурат Анатольевич, добрый вечер. Жалоб нет. Просто вот анализы сегодня сдал и такие результаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Жалоб нет. Просто при второй госпитализации (через 2 недели после выписки из больницы) всё симптомы возникли за один день. Не хочется повторения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно рекомендовать следующее:
Простатекс свечи по 1 на ночь 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительный процесс.
Из рекомендаций на данный момент:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Уролог, Андролог
Рекомендую для поддержания предстательной железы - ПростаНорм 200 мг по 1 таблетки * 3 раза в день за 30 минут до еды или через 40 минут после еды в течение 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо)