Отмена антидепрессантов. Состяние в голове
Здравствуйте. Принимал с января Ципралекс 10мг месяц. Февраль Ципралекс + Заласта месяц, набор веса пошел, лебидо стало прихрамывать. Март Ципралекс 15 мг + Реагила 1.5 утром. Апрель вес так же вверх, лебидо подкосило конкретно. Май перешли на Анафранил 75 вечер + Реалига 1.утро. Тревога местами наверное стало меньше, что то заглушило все же 100% раз побочки пошли, значит и эффект какой то был но не тот как описывают люди до бабочек в животе и розовых очках на мир. Либидо мое вовсе с таким процессов вызвало отрицание чем плюс, когда ты по 3/4 дня не хочешь, а потом за час процесса нет окончания ставит под сомнения весь процесс. Оказалось что без таблеток можно было жить и не плохо жить. Стрессы проблемы на работе, головные боли, паники это все можно было пережить за пару дней в вот качали под таблетками как то не понятно. Задумался о третьем ребенке. Решил раз пол года пью и эффекта Вау нет, справлялся получается и без таблеток прекратить. Таблетки меня сидативили, впрочем я поэтому и решил пить таблетки что в жизни акцент на голову был такой же, так смысл шило на мыло менять. Врач сказал надо было тебе бодрости давать а не сидативные антитеприсанты. Я чувствительный к ошущениям в голове и теле. Выходил по схеме 6 дней Анафранил 1/2 и 4 дня 1/4. 6 июня выпил последнюю таблетку. Вот уже с каждым днём в голове отмена чтоли происходит и перестроение? Смаитомы такие что покрутить головой не могу, аж до какого то токового напряжение в голове и головокружения происходит, глазами когда влево право делаю тоже самое внутри головы происходит. Сны беспокойные два дня по этому поводу что голова такая, в Жкт не понятные дела как с голодом каки то. За рулем езду и тошнота приходит от того что надо крутить головой, так же домашние дела делаю ходу и подтягивает от этого момента что не покрутить головой , сосудистые вестибулярные дела обострились как будто не так все работает. Врачу сказал об этом он типо если не пройдёт за два дня надо будет вернуться в терапию…. Я не хочу заходить на этот пусть опять, хочу вернуться в свое прежнее состояние они предсказуемое с 2013 года знаю уже как и что. Подскажите что делать? Что за дела со мной происходят в голове, два дня плыву с самого утра. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете синдром отмены трициклического антидепрессанта, в данном случае анафранила (кломипрамина). Он вполне может сопровождаться ощущением «тока», замираниями и головокружениями при движении глазами или головой, вегетативными симптомами, такими кактошнота, напряжение в шее, нарушения сна, нестабильность ЖКТ.
Все это - реакция мозга на резкое снижение уровня нейромедиаторов.
Обычно через 7–10 дней симптомы ослабевают самостоятельно. Чтобы облегчить состояние обязательны режим сна, питьевой режим (больше жидкости), лёгкие физические нагрузки, прогулки. Можно прикрыться на 5–7 дней мягким транквилизатором (например, атаракс, грандаксин) - обсудите это с врачом, если состояние мешает функционировать. Если станет прямо резко хуже — можно вернуться на кломипрамин 12,5 мг на 3–5 дней и потом отменять медленнее. Выход из терапии - это тоже процесс. У Вас этот процесс идёт в рамках нормы, даже если неприятно. Держитесь, всё пройдёт.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Аж слеза чуть не прошла. Лежу как пришибленный. Держусь 🤝 Дай Бог
Здравствуйте! Ваши симптомы в рамках синдрома отмены антидепрессанта. Несмотря на то, что снижали дозировку постепенно, к сожалению, нет гарантий, что отмена пройдет гладко. Обычно это состояние длится 2-3 недели после отмены препарата, в настоящее время можно подключить транквилизатор (атаракс, грандаксин) или тералиджен. С противотревожной терапией этот период пройдет легче.
Дарья Николаевна, спасибо а как принимать тералиджин? Атаракс? Для сна?
Вы принимали ранее что-то из этих препаратов?
Они схожи по эффекту, поэтому можно по одной схеме, как тералиджен, так и атаракс. Если ранее не принимали, начать на ночь 1/2т, если на утро нет выраженной сонливости добавить по 1/2 утром и в обед. Далее по своему состоянию можно откорректировать схему- очень сонливо-убираем 1/2, недостаточно купирует добавляем 1/2т
Дарья Николаевна, первый раз за 10 лет решил
Не беспокойтесь, оба препарата не вызывают привыкания и лекарственной зависимости, достаточно мягкие. Отменить можно через пару недель одномоментно, без постепенного снижения дозировки
Здравствуйте! Вероятно у вас синдром отмены , который пройдет через неделю - две. Тут нужно перетерпеть , если не хотите возвращаться на антидепрессант . Сейчас для прикрытия можно принимать анксиолитики - атаракс , тералиджен , грандаксин , стрезам . Они несколько убавят эту симптоматику, уберут тревожность
Здравствуйте! Вы описываете симптомы синдрома отмены антидепрессантов:"мозговые разряды", головокружение, тошнота. К сожалению, как бы медленно вы не снижали, они могут быть. Начинаются на3 день, длятся около 2-3 недель, проходят самостоятельно. В таких ситуациях рекомендуется приём препарата с противотревожным эффектом:атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен. Это облегчит состояние.
Здравствуйте, Сергей, Вы описываете синдром отмены трициклического антилепрессанта -клофранила, После длительной терапии слишком быстро отменили препарат , лучше бы было это сделать за 3-4недели. Неприятные симптомы могут держаться до 10-14дней(это период разгара синдрома отмены), затем начнут стихать.
Чтобы облегчить состояние, можно подключить прием таб.Мексидол 125мкг по 1т 3раза (препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов в том числе при синдроме отмены антипсихотических средств) в течении месяца, легкого анксиолитика капс.стрезам 1капс 3раза или таб грандаксин 50мг 2таб 3раза, также можно временно добавить триттико 50-100мг на ночь(положительно влияет на либидо) на 1-2месяца.
Елена Вадимовна, почему быстрый если трициклик приписал неделю только по 75 а выходил 10 дней. А так ципролекс был все 5 месяцев
Принятый ответ
Сергей, в целом это немалый срок приема , рецепторы уже начали по другому реагировать , с учётом действия препаратов. Симптомы отмены могут проявляться в той или иной степени при любом варианте отмены, но чем плавнее отменяем , тем меньше риск их возникновения.
Елена Вадимовна, получается они работали по другому под подавлением препарата а сейчас нервы начинают оживать без оглашения притупления. Спасибо понял
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Синдром отмены может быть неприятным и мучительным, но, к счастью, никакой реальной опасности для Вас он не представляет.
Описанные ощущения тока называются «brain-zaps” - мозговые разряды. Они представляют собой чувство электрического тока, проходящего в голове и иногда в теле при поворотах головы, движениях глаз, резком изменении положения. Специфической терапии конкретно этого симптома нет, но если купировать сам синдром отмены, мозговые разряды могут пройти.
Также в синдром отмены могут входить головокружение, головная боль, шаткость, повышенная тревожность и раздражительность, тошнота, расстройства стула, перепады настроения, нарушения сна.
Хорошая новость - это не навсегда.
Проявления синдрома отмены длятся 2-3 недели и проходят самостоятельно.
Есть две тактики решения проблемы:
1. Возврат к низкой дозе Анафранила с постепенным снижением
2. Без возврата к антидепрессантам, если я правильно понимаю, - для Вас этот вариант считается предпочтительным.
В подобных случаях курсом до 4-х недель назначается транквилизатор: Атаракс, Тералиджен - с седативным действием; Гранадаксин, Стрезам - без седативного действия. Транквилизатор купирует эти симптомы, после чего отменяется одним днем.
Елена Викторовна, спасибо большое, все понял. Да, без фармы уже 🤝 перетерплю лучше.