- 19 Июня 20248 ответов
- 15 Июля 20252 ответа
- 30 Августа 202524 ответа
- 10 Декабря 20258 ответов
Здравствуйте! 4 месяца назад установлен имплант, всё хорошо, без боли. 29 июня установили формирователь- тоже всё хорошо. Через 4 дня установили временные коронки, к вечеру появилась ноющая боль. На следующий день решено снять коронки. Стало немного легче. День ходила, потом опять боль вернулась. Вчера сняли формирователь, боль не проходит. Пью Миг, кетанов- уколы, налгезин вчера 2 таблетки. Ничего не помогает. Врач не знает, что делать. Это у меня 4ый имплант, 1 раз на верхней челюсти, до этого все было хорошо. Клиника - известная в Казани- Ortus, думала, что проблем не будет. Что делать в такой ситуации, ноет днем и ночью.
Здравствуйте,Гузель!
После установки коронки возможно нобщая боль, так как идет процесс адаптации.
Как десна была? Без признаков воспаления?
Боль какого характера у вас, ноющая, резкая?
Как дела с пазухой ? Не болели недавно?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Десны не болели, красными не были, всё хорошо было.
Сейчас коронок нет, а там всё ноет , иногда "тукает", в пазухах гноя нет. Выпила только что триалгин.
Самое страшное- врач не знает, что делать.
Что в итоге- удаляют этот имплант?
У вас нет показаний к удалению, имплант хорошо стоит🙏
Неврологию исключили?
Наталья Александровна, невралгии тройничного нерва нет.
Но в глаз правый как то иногда неприятно отдаёт.
Нужно добавить финлепсин?
Какая схема?
Если отдает в глазную область, возможно неврологического характера.
Рекомендую очно тогда к неврологу, так как мы не имеем право назначить препарат.
Но имплант не торопитесь удалять🙏
Триалгин помог?
Наталья Александровна, может какое то физиолечение показано?
Наталья Александровна, нет. 40 минут прошло.
Тогда попробуйте Нимесил)
Физиолечение должно быть также от невролога, если не врач не подтвердит вам неврологию, то смысла не будет)
Наталья Александровна, я лет 20 назад проходила физиолечение в стоматологии, без неврологов, это другая область. Очень хорошо помогало, без таблеток и уколов.
Видимо сейчас по протоколу нет такого вида лечения, а зря.
Физиопроцедуры сейчас тоже есть, фототерапия , уфо например)
Но назначение конечно только после очного осмотра)
Здравствуйте, Гузель! По рентген снимку имплант хорошо стоит, стабильно. Без признаков воспаления. После установки коронки ноющая боль допустима в первую неделю. Но естественно, она должна быть терпимой. Раз сейчас коронки нет и болит, то нужно просто перетерпеть несколько дней, боль должна пройти. Гайморова пазуха спокойна?
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Какое обезболивающее посоветуете?
Изабела Ваховна, гайморовы пазухи в норме, не болею.
Обычно врачи на очном приеме назначают нимесил , но его не дольше 5 дней.
Изабела Ваховна, спасибо! Пью без эффекта от лекарства пока.
Не могу подобрать препарат, который поможет.
Здравствуйте
Боль при в спокойном состоянии появляется или при нажании на формирователь/коронку было?
Вообще может быть до 3 дней боль быть после установки коронокт,обычно,конечно,проходит ближайшие часы/сутки,потом ощущается как давление
Боль конкретно в этой области или расплывается по челюсти?
Обезболивающие помогают?соседние зубы проверяли?
Виктория Алексеевна, здравствуйте!
Соседние проверили - всё спокойно. Ноет в области импланта. Постоянно. 3его июня начало болеть, сняли коронки. Болит 6-7 ой день.
Обезболивающее полностью снимает боль?имплантат по снимку стоит хорошо
По ощущениям боль в десне или же внутри в области имплантата?
Есть у вас снимок с временными коронками илиформирователем?
Имплантат зуглублен и это хорошо,но,под коронки и фдм нужно место,если мешает кость,то супраструктуры просто давят на кость и прилежащую десну,создавая давление и боль
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Такая ситуация может возникать при достаточно глубокой постановке имплантата ( это вариант нормы),когда при протезировании ,посадочное место коронки ,шире формирователя и начинает давить на костные стенки. Даже убрав посадочное место ,жалобы могут сохраняться какое то время. Сейчас ,желательно проверить,не травмирует ли сам формирователь слизистую и снять новый слепок ,слепочный трансфер ( штырёк с помощью ,которого переносят на модель положение импланта,должен быть точно индивидуализирован под формирователь,ни уже ни шире,чтоб техник смоделировал точно такое же посадочное место для коронки. И при постановке коронки ,внимательно проверить не травмирует ли десну и не давит ли в кость. Делается несколько рентгеновских снимков для этого.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Обсудите ситуацию с Вашим ортопедом. В хорошей клинике разберутся в происходящим.
Андрей, спасибо большое за развёрнутый ответ. Чтобы ослабить боль, я ищу точки и их разминаю, где то в районе затылка даже находится одна и шеи. То есть это не только стоматология? Или всё тесно связано? К какому врачу посоветуете обратиться: челюстно- лицевой хирург, гнатолог, невролог, стоматолог ортопед.
У меня ортопед молодой, опыта мало. Ещё и в отпуск ушёл.
Андрей, боль в районе установленного импланта сохраняется. Так как формирователь уже сняли 8го июня (прошло 2 дня), почему боль, которой не было 4 месяца, пока имплант приживался, не проходит.
Теперь надо выкручивать то, что осталось и беспокоит?
А в дальнейшем, как поступить, что посоветуете?
Нет 14го и 15го зубов.😴😢
Получается, в этом месте нельзя устанавливать имплант, какие то нервные окончания задеваются что ли...
Как восстановить зубной ряд? И красиво, и без боли видимо не выйдет....
Принятый ответ
Спасибо за информацию, чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но в такой ситуации ,приходится действовать методом исключения. Чтоб специалисты разных профилей не " гоняли" Вас по кругу,в первую очередь проверить все связанное с имплантатом. Сделать это можно только на очном приёме ,анализируя происходящее в полости рта,характер боли и анализируя одновременно данные рентгена или КТ.. Если подозрения на неврологическую причину жалоб высокие,нужна консультация невролога. Уже по ходу обследования ,возможно понадобиться ,консультация ортодонта ( суставы ,прикус , все это может давать жалобы ). Сейчас ,в первую очередь,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга имплантолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Раз после снятия временной коронки и возвращения формирователя на место,жалобы сохраняются ,надо проверять все связанное с имплантом и формирователем.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Андрей, спасибо большое!