Мокрота с кровью, лимфаденит
Здравствуйте. 9 мая почувствовала ломоту всего тела, температура 38.5, голову просто не чувствую, именно нижнюю часть головы спереди и сзади, далее горло будто начало отекать, поняла, что на шее вылез лимфоузел и очень плотно всё под челюстью(фото приложу), могу есть сейчас только после Нимесулида, а иначе каждое проглатывание слюны - резь. Сдала кровь, соэ 48. Вчера врач поставил мне Лимфаденит, назначили Левофлоксацин на 6 дней, Нимесил, Ангидак и Зодак. На данный момент выпила получается 3 таблетки антибиотика, общее состояние после Нимесила лучше, но голова конечно, будто я её таскаю на себе. Кашля нет и не было (надеюсь и не будет), но в глотке, именно где-то посередине горла очень много мокроты, еле отхаркиваю, это очень больно мне даётся, вчера она была жёлтого зелёного цвета, сегодня уже выплюнула кровяной сгусток 1 см примерно, не прожилки, а именно красно коричневый сгусток. Ещё 1 мая я установила имплант зуба, болело первые 3 дня, отёка уже давно нет на щеке, в районе импланта не болит. Общалась со своим стоматологом, он сказал, раз не болит, значит прижился и всё хорошо. Не понимаю что со мной и правильно ли я лечусь? Я в декрете с ребёнком, даже зуб ходила делать вечером после работы мужа, особо нет возможности ездить по больницам (надеюсь и не придётся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокрота с кровью связана , вероятно, из-за ломкости сосудистой стенки вследствии надсадного кашля.
В общем анализе крови снижение лимфоцитов, вероятнее всего, связано с признаками вирусной инфекции.
Лимфоузлов это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
Вероятнее всего, изменения лимфоузлов связаны с настоящим заболеванием, к тому же установили имплант.
Подскажите, нет ли чувства расписания в области лба при наклоне головы вниз?
УЗИ лимфоузлов не выполняли?
Маргарита Валерьевна, кашля у меня нет, только когда я пытаюсь "кряхтеть", чтобы то, что мне мешает как плёнка в глотке - вытелело. Расписания лба нет, насморка кстати тоже нет, только заложило дыхание будто и на ночь пшикаю сосудосуживающие
Маргарита Валерьевна, узи не делала, только вот с утра сдала кровь вчера и вызвала врача на дом
Дополнительно возможно провести экспресс-тест на грипп, ковид и стрептатест.
Маргарита Валерьевна, , вспомнила, что ещё есть сыпь мелкая красная от запястья до локтя и на внутр стороне бедра
Если есть возможность, прикрепите фотографию сыпи
Маргарита Валерьевна, добавила
Сыпи зудит?
Маргарита Валерьевна, нет, но заметила её только когда чесала, а так в целом не зудит
Вероятнее всего ,этиология вирусная. При зуде,рекомендуют, принять антигистаминный препарат
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По крови признаки вирусной нагрузки. Если через 2–3 дня приёма антибиотика температура не снизится, боль не уменьшится или появится новая симптоматика рекомендую очно посетить ЛОРа для дополнительного обследования (например, УЗИ лимфоузлов, мазок из зева)
Александр Юрьевич, то что СОЭ такие высокие это не страшно? Уместны ли антибиотики?
Нет , по крови признаки вирусной инфекции ,но так как Вы уже начали принимать антибактериальные препараты нужно курс закончить.
Александр Юрьевич, у меня паника на счёт кровяного сгустка, не значит ли это что-то ужасное? И чем снять резь именно в глотке?
Врачи могут рекомендовать Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Нет , не переживайте , прожилки крови могут быть на фоне кашля из-за перенапряжения.
Александр Юрьевич, к сожалению это не прожилки, а именно кровяной бородовый сгусток и кашля у меня нет, только когда когла пытаюсь "откряхтеть" что-то мешающее в горле
Принятый ответ
Здравствуйте , в такиз случаях рекомендуется сдать дополнительно анализ на срб, чтобы уточнить есть ли бактериальная инфекция . Скажите пожалуйста что конкретно сохраняется из симптомов на данный момент ? И что принимаете из препаратов и в какой дозировке?
Афсана Ровшановна, заложенность всей носоглотки, без насморка, давление лимфоузлов, резь даже при питье воды, температуру сбиваю, поэтому её особо не ощущаю, но в целом тяжело даже подняться с постели.
Принимаю Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день
Нимесил 1 пакетик 2 р в день
Зодак 20 капель на ночь
Ангидак 3 р в день
Вспомнила, что ещё есть сыпь от запястья до локтя и на внутр стороне бедра мелкая красная
Сыпь как давно появилась? После приема антибиотиков или до? Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме
Афсана Ровшановна, до антибиотиков. Т.е это вирус и антибиотик был не нужен? И связано ли это с установкой импланта?
Да действительно повышение соэ и увеличение лимыоузлов может быть на фоне установки импланта . По анализу крови утверждать, что у вас бактериальная инфекция нельзя , следовательно антибиотики может быть и был не нужен. Но учитывая, что вы пьете антибиотик 3й день, рекомендуется продолжить до 5 дней, чтобы избежать развития резистентности
Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сделать узи лимфоузлов.
А также сдать срб, если показатель будет завышен, в таком случае можно будет предположить наличие бактериальной инфекции
На данный момент врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, подскажите, Левофлоксацин убивает желудок сильно? И чем снять резь при глотании элементарно слюны
Рекомендуется чаще промывать нос физ раствором, а также полоскать горло раствором фурациллина
Любой препарат влияет на слизистую жкт, если есть дискомфорт, боли рекомендуется прием Нексиум 20 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 14 днец
Афсана Ровшановна, по поводу долфина, мне нечего им промывать, я даже пробовала, у меня мокрота где-то в глотке, а не носоглотке. В общем долфином ничего не вымывается, т.к вся эта история где-то по середине шеи
Поняла вас, в таком случае рекомендуется полоскать горло раствором фурациллина
Афсана Ровшановна, подскажите, могут ли кровавые бордовые сгустки быть чем-то ужасным и нести печальные последствия? Именно сгустки, не прожилки
Кровь в мокроте имеет место быть при кашле в связи с тем, что стенка сосудов может повредиться и в просвет бронхов попадает небольшое количество крови. Скажите кт легких делали?
Афсана Ровшановна, нет, ничего ещё не делала
Марина в таком случае рекомендуется сделать кт легких, чтобы исключить какие-либо процессы в легких
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанным Вами симптомам кровяного сгустка-такое может возникать на фоне травматизации слизистой.
По анализу крови-снижение лимфоцитов, повышение моноцитов и такое СОЭ могут говорить о течении бактериального процесса
Рекомендуется при таком течении продолжать антибиотик , так как он может покрывать типичных возбудителей бактериальных путей.
Важно пропить полный курс до конца.
Нимесил и Зодак-могут снять воспаление + отек.
+Энтерол или Линекс для защиты ЖКТ от антибиотика.
Ангидак-для уменьшений боли.
Контролируйте симптомы, если через 2-3 дня легче не станет, то рекомендуется выполнить мазок из зева на флору с чувствительномтью к АБ
(в случае, если этот антибиотик будет неэффективен, то мазок уже показжет, какой точно подойдет)
УЗИ лимфоузлов
Рентген грудной клетки
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
Амброксол или АЦЦ для выведения и отхождения мокроты
Мария Александровна, вспомнила, что ещё есть сыпь мелкая красная от запястья до локтя и на внутр стороне бедра
Кровь носит смешанный характер.
Такое может возникать как при атипичной бактерии , так и при вирусной бактрии с бактриальным осложнением, так и при вируе с сильным воспалением.
Лучше сдать прокальцитонин-он более точный для выявления бактерий.
Мазок из зева ПЦР вирусы+бактерии атипичные
IgM к Эпштейн-Барр
Парвовирус 19, энтеровирус
IgE.
Мазок из зева на стрептококк (можно купить в аптеке стрептатест) он покажет есть ли бактерия
Пока лучше заменить Нимесил (так как он может дывать аллергическую реакцию) на Парацетамол.
+антигистаминные Лоратадин или Зиртек по 1 таб на ночь.
Мария Александровна, подскажите, чем можно снять резь в горле? Невозможно даже слюну проглотить не сжавшись от рези
При таком течении , обычно, рекомендуется обрабатывать горло Граммидином или Стрепсилс или иные спреи с содержанием Лидокаина.
Если боль невыносимая-Кеторол 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результату анализа крови признаки вирусной инфекции (снижение лимфоцитов, повышение моноцитов, базофилов и СОЭ) с явлениями лимфаденита.
Применение антибиотика при вирусной инфекции - не показано и вероятно затянет течение болезни.
Сергей Николаевич, а такие высокие соэ могут быть при вирусе и густой мокроте бордового цвета?
"...такие высокие соэ могут быть при вирусе и густой мокроте бордового цвета?" - да, вполне возможно.
С учётом шейного лимфаденита вероятно обострение (или первичное инфицирование) хронической персистирующей вирусной инфекцией, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, а можно ли уменьшить хотя бы частоту приёма? Вместо 2 х раз принимать 1 раз в день?
Не понял о чем идет речь; если Вы про антибиотик, то его либо следует пропить полным курсом и в полной дозе, которую рекомендовал очный врач; если же Вы решаете прекращать прием антибиотика, то необходимо сдавать анализы (указал список необходимых анализов выше) для диагностики вирусной инфекции и обращаться к инфекционисту для её лечения.
Сергей Николаевич, поняла. Пока сдаёшь анализы и когда будут готовы результаты и с ними будет возможно попасть на приём, уже и курс закончится