Ребенка укусил кот

Ребенка укусил домашний кот, она его мучила перед сном и он укусил за мезинец. Пальчик опух, видны места прокуса. Крови почти не было, но внутри прокуса видна. Коту была сделана повторная вакцина против бешенства 02.06.25 получается 7 дней назад. У ребенка в марте была ревакцинация в 6 лет Акдс. Нужно ли ставить вакцины от столбняка. Кот домашний, улицу не посещает.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После укуса домашнего кота важно правильно обработать рану –используйте антисептик - йодопирон, хлорофиллипт.
Так как кот привит от бешенства всего неделю назад и не выходит на улицу, риск заражения минимален. Просто наблюдайте за животным 10 дней – если останется здоровым, опасности нет.

Что касается столбняка – ревакцинация АКДС в 6 лет (которую ребенок получил в марте) обеспечивает надежную защиту. Дополнительная прививка не требуется, ведь укус был неглубоким и получен от домашнего животного.

Сейчас главное следить за состоянием пальца. Если появится сильное покраснение, гной , нарастет отек или поднимется температура – лучше срочно обратиться к врачу. В таких случаях иногда назначают антибиотики. В остальном поводов для беспокойства нет, просто содержите ранку в чистоте. Удачи!