Третья ревакцинация полиомиелитом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, из - за мёд отвода делали прививки не по графику. Вопрос по полиомиелиту. 2ая ревакцинация живой вакциной была в августе 2023 г (почти в 5 лет). Сейчас в декабре 2024 нам в саду предлагают сделать третью ревакцинацию. Вопрос не маленький ли срок прошёл между 2 и 3 ревакцинацией и не лучше ли подождать?
Добрый вечер !
Сейчас график ревакцинация полиомиелита поменялся 3 ревакцинация делается в 6 лет ( раньше в 14 лет !
В вашем случае ее делать не нужно , достаточно 5 вакцин, так как у вас догоняющий график , и пятая вакцина у вас пришлась на 5 лет ( 6 и более !
Вакцинация завершена !
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! В 14, лет или раньше стоит ли сделать для подстраховки 3ью ревакцинацию, или не требуется?
Нет , не нужно !
У вас догоняющий график , поэтому вам 5 вакцинаций достаточно по возрасту
Марина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Будте здоровы ?
Здравствуйте Татьяна, по общим рекомендациям схема вакцинации от полиомиелита гласит, если схема вакцинации была прервана - продолжить с места остановки сразу, как это станет возможно, ввести недостающие дозы, ориентируясь на минимальные интервалы (4-8 недель). Если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным (шестую дозу не ставят - т.е. 3 ревакцинация ОПВ)
Екатерина Сергеевна, а ничего, что пришлось на 5 лет , а не на 6 лет? На всякий случай стоит делать ревакцинацию в .14, лет?
Принятый ответ
Татьяна, ничего страшного, если у вас была вакцинация ОПВ в 5 лет, в 14 лет вакцинироваться не нужно, 5 вакцин достаточно для адекватного иммунитета
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте
Так как у вас был догоняющий график и 5 вакцинацию вы сделали в 5 лет то больше делать не нужно ,вакцинация завершена
Здравствуйте
Не беспокойтесь, Ваш курс вакцинации завершен.
Так как у вас была догоняющая вакцинация , то курс состоит из 5 вакцин
Будьте здоровы!