Консультация психиатра /

Совместимость таблеток — вопрос №2622909

Всем здравствуйте! Поставили диагноз соматофорное нарушение вегетативной нервной системы. Имеется спазм пищевода и иногда тяжело глотать. Психиатр назначил Тералиджен 20 мг перед сном, сирдалуд, карбамазепин 200 мг.
1) Сочетаются ли данные препараты?
2) В чëм отличие тералиджена валента от ретарда (я купил валента, хотя назначили ретард)
3) Сколько примерно может длится это заболевание? Я в частности про трудность глотания, спазм пищевода. И как лучше питаться при спазме пищевода, чтобы он был реже?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши препараты — Тералиджен, Сирдалуд и Карбамазепин — могут применяться вместе.
Тералиджен Валента — это обычная форма препарата с обычным высвобождением активного вещества.
Тералиджен Ретард — это форма с пролонгированным (замедленным) высвобождением. Она действует дольше, обеспечивая стабильное поступление препарата в организм на протяжении ночи.
Соматоформные расстройства могут длиться по-разному в зависимости от реакции на лечение и индивидуальных особенностей. Симптомы, такие как спазм пищевода и трудности при глотании, могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, но при правильном лечении и коррекции образа жизни они должны постепенно уменьшиться. Важную роль играют комплексная терапия и работа с психотерапевтом для снижения уровня тревожности, которая часто провоцирует соматические симптомы.

Чтобы минимизировать спазмы и улучшить процесс глотания, постарайтесь следовать этим рекомендациям:
Избегайте горячих, холодных и острых блюд, так как они могут раздражать пищевод и провоцировать спазмы.
Питайтесь небольшими порциями — это помогает пищеводу справляться с пищей без напряжения.
Выбирайте мягкие продукты, такие как супы-пюре, каши, йогурты и бананы, которые легче глотать и переваривать.
Ешьте медленно и тщательно пережёвывайте пищу, избегайте больших кусков.
Ограничьте кофеин и алкоголь, так как они могут усиливать тревожность и спазмы.
После еды избегайте лежачего положения — лучше оставайтесь в вертикальном положении не менее 30 минут.
Клиент
Дарья Анатольевна, Спасибо вам огромное! Хотел ещë спросить. У меня иногда перенапрягаются мышца где-то в районе глотательных мышц и появляется странгое ощущение, будто тяжелей сделать глубокий вдох. Что это может быть? И что-нибудь из моих таблеток может убрать этот ужасный симптом?
Психиатр, Терапевт
Это скорее всего проявления вашей проблемы в том числе, препараты как раз помогут
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) да
2) ретард - это форма с более длительным эффектом
3) на подобранном лечении в среднем через месяц симптоматика уменьшится, но все индивидуально

По питанию : все максимально мягкое, жидкое, чтобы не создавать дополнительную нагрузку.
Клиент
Наталья Дмитриевна, Спасибо вам большое за ответ!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!!
Клиент
Наталья Дмитриевна, Подскажите, пожалуйста, а сирдалуд и тералиджен принимать с интервалом? Просто наслышан, что сирдалуд вызывает сильную сонливость, как и тералиджен.
Психиатр, Терапевт
Да, можно принимать с интервалом!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Матвей.
Препараты совместимы.
Валента - это обычный препарат, а ретард - пролонгированного действия, то есть принимать реже можно.
В среднем необходимо принимать препараты месяц,чтобы они начали действовать.
Не принимать слишком горячую или слишком холодную пищу, исключить твердую пищу при возможности.
Если через месяц такого лечения не будет улучшения, то подключать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо вам большое за ответ!