Высыпания на лбу

Мне 62 года. На лбу появились маленькие узелки, наполненные прозрачный жидкостью, зудят. Врач дерматолог прижгла жидким азотом, узелки не исчезли, продолжают чесаться. Стали появляться на переносице. Что это может быть?

Е78
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Можно попросить приложить фото всего лица, чтобы сделать полный вывод о состоянии кожи
Покраснение на всем лице есть?
Образования когда появились? С чем связываете их появление?

Виктория Николаевна, я сделала фото. Покраснений нет у меня на лице. И узелки под кожей и они не красные

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - закупорка протоков сальных желез
Чаще возникает из - за травматизации этой зоны
За ними можно просто наблюдать
Можно удалить методом Сургитрон
После этого применить банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Не травмировать ‼️
Для подтверждения диагноза необходима дерматоскопия

Виктория Николаевна, а почему беспокоит зуд? Эти узелки не могут быть вирусной природы? Если вскрыть узелок, там прозрачная жидкость

Вирусной природы не вижу
Зуд может быть от сухости, повышенного сахара, от стрессов …
Жидкость - характерно для закупорки протоков сальных желез

Виктория Николаевна, сахар в норме у меня

Хорошо, что в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего речь может идти об акнеформном дерматите.
В подобных случаях рекомендуют крем розамет или гель метрогил 3 р в день 1 месяц.
Пока этого будет достаточно .
Будьте здоровы !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно на проявление акнеформного дерматита. Не употребляли или кололи витамины группы В ? Наружно можете использовать наружно раствор Зеркалин и внутрь прием антигистаминных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для кист сальных желёз
Более точнее надо осмотреть у врача в дерматоскопе
При подтверждении убирают косметологи без следа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если смотреть только по фото - похоже на кисты сальных желез.
Но то, что вы написали про жидкость и зуд - это, конечно, не характерно для кист.
Подскажите пожалуйста, пузырьки легко вскрыть? Их количество увеличивается и как быстро?

Екатерина Витальевна, узелки вскрыавыть довольно сложно, они как бы под кожей. Количество не быстро увеличивается

При вирусной природе они бы лежали поверхностно, вскрыть было бы легко, количество увеличивалось быстро.
Так что все таки похоже больше на кисты.
Зуд возможно психогенный.
Кисты сальной железы - доброкачественные образования.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении диагноза лучший метод - это удаление лазером или электрокоагулятором.
После удаления уход:
Каламин 2 раза в день, не мочить - 3 дня.
С 4го дня можно умываться, каламин до отпадения корочек.
Далее бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день. На солнце спф 50 обязательно.
Желаю удачи!