Болит лопатка слева

Добрый день!Беспокоит боль в левой лопатке.Могу показать место где болит, при движении чувствую дискомфорт в этой зоне, но настораживают другие симптомы.Который день держится повышенное давление 130/90. Повышалось до 140.присутствует легкое головокружение, какой то кашель непонятный. как будто хочется откашляться.Голова не светлая какая то.У меня сидячая работа и спина без движения.Делала узи сердца в мае, сказали все нормально. Переживаю, что это кардиологическое что-то.с чего начать обследование? Могут ли быть такие симптомы от изменений в позвоночнике? боли довольно давно .или может развивается какое то сердечное заболевание?Мне 33 года и какое то давление.очень волнуюсь, что рано это все начинается.у меня ребенок ... в семье предрасположенность к заболеваниям сердца есть.

3 года назад поставили гипертонию 1 ст
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
При патологии сердца боли возникают при интенсивной физической нагрузке.
Мышечные боли схожи с данными симптомами.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, для начала цифры давления у вас не гипертонические, и скорее всего связаны с тем, что вы волнуетесь.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, здравствуйте.у меня сидячая работа, работа за компьютером.я думаю из за этого и боли.при движении лопатной боль тянущая, появляется периодически.уже довольно долгое время болит. с физ нагрузками я ее не могу связать.бывает, что отдает в шею.бывают случаи, что болит одна сторона головы и глаз.то слева, то справа.делаю зарядку.когда такие приступы , купируется обезболивающим. я понимаю, что сердечные боли не должны так долго длиться, но давление, кашель какой то, головокружение-заставляют волноваться.

Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

Алена Германовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы более типичны для невралгии, остеохондроза.
В подобной ситуации врачом может быть рекомендована рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника. Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют приём нпвс например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды, для снятия напряжения с мышц мидокалм 150 мг перед сном, для защиты желудка нольпазу 20 мг до еды.
Для исключения патологии сердца экг., но для сердца подобные боли не характерны.
При регулярном повышении АД рекомендован смад, оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидныйспектр, аст, алт), оам, ттг, т4

Принятый ответ

Добрый день! Описанные Вами жалобы не характерны для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такого характера боль обычно связана с поражением нервно-мышечного аппарата (миалгии/невралгии/хондроз)
Цифры артериального давления не идеальные, но они и не относятся к гипертонии, так как гипертония это стойкое повышение АД более 140/90. В Вашем случае повышение АД скорее всего связано с болевым синдромом и тревожностью.
В таких случаях нужно подбирать терапию для купирования боли (обычно это НПВС местно или в виде таблеток/уколов в комбинации с миорелаксантами), при необходимости консультация невролога, проведение рентгенографии/МРТ позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение цифр давления у Вас незначительное, что не свидетельствует об артериальной гипертензии.
Артериальная гипертензия это стойкое повышение давления выше 140/90 мм. рт. ст.
Опишите, пожалуйста, подробнее болевой синдром. Есть ли связь с физической нагрузкой, например подъёме по лестнице? Какая боль (давящая, ноющая)?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте.боль ноющая . ноет и сейчас , сидя за компьютером.тянущая.при движении лопаткой чувствуется дискомфорт.пугает появившейся кашель, как будто не получается откашляться, прикашливания.повышение давления, головокружения. вчера мониторила давление -больше 130 не поднималось, ноя его чувствую уже. не светлая голова.раздраженность, сонливость. иногда бывает учащение сердцебиения до 100.

Татьяна Юрьевна, еще было такое , что засыпаю, и ощущаю как будто бы прилив в голову, от этого просыпаюсь

Татьяна Юрьевна, волнуюсь, планирую пройти обследование.боюсь , что развивается что то сердечное

Незначительные повышения давления могут быть связана с болевым синдромом, который Вы ощущаете. Однако, боли, которые Вы описываете, не характерны для ишемических проявлений.
Сердечные боли носят давящий характер, возникают при нагрузке, могут отдавать в левую руку.ю и купируются в состоянии покоя. В Вашем случае симптомы вызваны вероятнее всего проблемой в нервно-мышечным аппарате (межреберная невралгия, либо остеохондроз грудного отдела позвоночника).

Также повышение давления и пульса может быть связано со стрессом.

Кашель у Вас сухой или влажный?

Татьяна Юрьевна, больше сухой наверное

Сухой кашель может быть связан с сухим воздухом в помещении, либо с незначительной простудой,а также аллергической реакцией. Если кашель будет и дальше беспокоить, то можно сдать общий анализ крови, чтобы исключить аллергический и инфекционный компоненты его возникновения.