Прошу помочь в расшифровке ЭКГ
Здравствуйте. Вчера ночью проснулся от боли в груди слева, левой лопатки и боль такое ощущение, что растекалась по руке примерно до локтя. Сердце молотило, весь мокрый от пота(хотя в комнате прохладно). Попил воды, не отпустили, изменил давление 112/69(норма, рабочее 110/70), пульс был 90уд./мин. Боль не прекращалась, вызвали скорую, бригада сняли ЭКГ, сказали всё хорошо, укололи кеторол и уехали, боль не проходила до обеда где-то, к обеду стало легче. В карлиограмме написано: Смещение ST вверх(V4, V5). Что это значит и есть ли поводы для беспокойства?
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне обострения остеохондроза или невралгии.
Пульс вариабельный показатель,зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Узи сердца делал 2 месяца назад, на комиссии для работы, прикрепил. Вроде говорили что всё хорошо.
Да, ознакомилась все патологии.
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста ещё, а отклонения QRS это тоже не страшно в моём случае?
Принятый ответ
Нет не опасно
Регина Рафагатовна, спасибо большое за Вашу консультацию.
Здравствуйте. Прикрепите полную пленку ЭКГ для оценки, пожалуйста. Смещение сегмента ST может говорить об ишемии. То, что боль купировалась после кеторола, обычно говорит о не сердечном характере боли.
Наталья Викторовна, боль не прошла после кеторола, укол сделали около 4 ночи, а немного легче стало примерно в 13 часов. Вроде всё прикрепил.
Принятый ответ
На пленке нет смещения сегмента ST, патологии нет. По УЗИ сердца также без структурных изменений. Скорее всего межреберная невралгия или проявления остеохондроза
Наталья Викторовна, спасибо Вам за уделённое время!
Здравствуйте! Если есть на руках прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ . Но часто под смешаем вверх понимают особенности реполяризации и это действительно просто особенность и нормально. У боли связанной с сердцем (ишемии) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это совсем другая ситуация и ее не пропустить на ЭКГ ). Боли по описанию вероятно связаны с невралгией или обострением шейно - грудного остеохондроза. Боль не усиливается при глубоком вдохе или движении?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, при вдохе боли не усиливаются но и кеторол не сразу помог, укол сделали около 4 часов ночи, а боль немного отступила около 13 часов(днём).
По ЭКГ отклонений нет- это смещение допустимо в норме. Да боль может не пройти сразу и тогда лучше обратится к неврологу за консультацией и полноценным курсом лечения. Но для сердца это не характерно.
Здравствуйте! На представленной экг ленте ритм синусовый, правильный. Признаков стенокардии или инфаркта нет. На описание аппарата не обращайте внимания.
Боли вероятнее всего возникают из-за невралгии. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр невролога, рентгенорафия шейного и грудного отделов позвоночника
Анжела Павловна, спасибо большое за консультации!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь!
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальная ЭКГ, никакой депрессии сегмента ст нет, всё абсолютно нормально! Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Алена Германовна, здравствуйте.
Не знаю, важно или нет, но в анализе крови от 06.05.2025г. У меня слегка был повышен холестерин до 5,95. Может это как-то влияет? Хотя терапевт сказал: "до атеросклероза Вам далеко". Вес 72, рост 186
В такой ситуации лучше сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы определиться, нужна ли вам модификация образа жизни
Алена Германовна, липидограмму сдавал – всё в норме, УЗИ сосудов шеи делал, так же без патологий.
Тогда точно не о чем беспокоиться!
Алена Германовна, спасибо Вам большое, обязательно очно схожу к неврологу.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Будьте здоровы!