Болит зуб после лечения

Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста Ходила в бесплатную стоматологию, мне там рассверлили три зуба и «воткнули» в них пломбы. При этом не удалив нервы, хотя уже начинали зубы болеть. 1 мая началась сильная боль в нижнем зубе, обратилась в платную клинику. Удалили нервы , поставили лекарство с кальцием и поставили временную пломбу. Болело очеееень сильно. Жевать не могла этой стороной. Пошла к ней через пол месяца. Когда расширяла каналы, что бы поставить пломбы в каналы, было очень больно в одном месте, даже сквозь анастезию. Врач сказала, возможно мало анастезии и запломбировала каналы. 5 июня ходила на прием снова. Сказала, что зуб все равно беспокоит и болит лимфоузел под ним. Удалили нерв в соседнем зубе, так как врач сказала в нём воспаление и установила постоянную пломбу и штифт в тот зуб , что болел. Зуб, в котором последний раз удалили нервы, вообще не чувствую. А вот соседний в котором штифт постоянно болит. Ноет, зудит. Болит кость при нажатии. Уже не знаю что делать. Могла ли доктор ни до конца прочистить канал и как это понять? Посмотрите пожалуйста ренген. Что мне делать? По рентгену врач сказала, что все идеально сделано

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Постпломбировочные боли допустимы до 2 недель. Прошло мало времени. Но боль должна быть терпимая и с каждым днем уменьшаться. По снимку каналы запломбированы не до верхушки, но если они чистые это допустимо. Нужно наблюдать в динамике. Если после 2 недель боль сохранится, то в подобных случаях рекомендуется сделать кт снимок области . Это 3d снимок, показывает зуб во всех проекциях. Возможно есть дополнительный канал, покажет кт. Соседний зуб премоляр тоже с кариесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, а сейчас можно пойти сделать? Ведь с момента пломбирования каналов прошло уже более 2 недель
А боль все сильнее

Да, и со снимком к врачу на прием. Пусть оценит

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку зуб запломбирован нормально,есть легкое расширение периодонтальной щели
На временном лекарстве боль в конечном итоге прошла?
Уменьшается ли сейчас боль или нарастает или на одном месте?
Постплобировочная боль может быть до 3 недель,но должно быть с каждым днем лечге

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, с лекарством боль не прошла
И сейчас болит при нажатии так же, ощущаю боль до кости внизу
И нижнюю челюсть если трогать под этим зубом, боль при надавливании
И очень зудит внутри

Если острая боль и прошло более 3 недель,то ждать уже боюсь нет смысла
Можно повторно вскрыть каналы,возможно,есть пропущенный канал
Перед вскрытием есть смысл сделать кт сегмента с этим зубом,там точно будет видно,есть ли дополнительный канал и как корректна аломбировка,тюк на этом снимке кажется,что есть недопломбировка,но на самом деле,часто просто каналы выходят вбок на верхушке ,а не прямо,поэтому по снимку так и накладывается
По характеру пломбировки все хорошо,но может быть пропущен канал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, а как должно болеть, если пропущен канал? На острую , нестерпимую боль не похожа, больше не ноющую, доставляющую дискомфорт

Будет боль как при пульпите-ноющая,особенно по вечерам,расплывается по челюсти
Но если нерв уже начал умирать в пропущенном канале,то могут быть и боль при накусывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, у меня под челюстью внутри где этот зуб если надавить больно, будто лимфоузел болит и дергает прям
Хотя и до этого тоже самое было, но по рентгену там воспаления же нет

Делали прицельный снимок или кт тоже?
На прицельном снимке не всегда воспаление может быть видно,накладываются ткани друг на друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, записалась в среду на кт
Болит вся челюсть, как Вы и сказали, будто от этого зуба распространяется боль на соседние
Все смешалось, уже вообще не понимаю что к чему, зуд внутри в челюсти и боль

Спасайтесь пока обезболивающим,если совсем нетерпимо
Если так и будет продолжаться,то не нужно мучаться,вскрывать каналы
По кт будет понятнее,пропустили ли канал и как запломбировали-до верхушки или нет
Если много оставили необработанного у верхушки ,то тоже может быть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое🙏выпила ибупрофен, чуть полегчало
От холодного и горячего еще ломит очень этот зуб
Может Быть из-за того, что мне стенки восстанавливали, он был наполовину разрушен

Вряд ли от восстановления
Ноющая боль от раздражителей-холодное/горячее,как тоже в "+" к пульпиту,т.е может пропущен канал в агонии

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Судя по вашим словам, прошло уже больше 2 недель с момента пломбирования зуба и боль до сих пор присутствует. Конечно же, это не вариант нормы. Причин, по которым Вы испытываете на данный момент дискомфорт, может быть несколько. Зуб изначально мог быть плохо прочищен и нерв мог быть удалён не до конца. Корневой канал мог быть просто не найден и пропушен, бывает сложная анатомия у зуба. Также постоянная пломба может завышена по прикусу и из-за этого больно при жевании и т.д. Соглашусь с коллегами, обязательно сделайте КТ и с результатом к своему лечащему врачу. Если ситуация не поменяется, то имеете право сменить врача.
Здоровья Вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте!судя по снимку каналы запломбированы хорошо ,но в лечении корневых каналов является не маловажным фактором обработка и ирригация.
Если боли сохраняются более 2 недель ,то лучше обратится на прием к лечащему врачу (возможно потребуется повторная обработка каналов)
Также по снимку на 5 зубе глубоко расположена пломба по отношению к пульпе ,возможно боли могут быть от нее

Принятый ответ

Только по фото прицельных снимков с экрана и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Возможно в зубе не найден и не пройден еще один канал,их может быть и четыре. Возможно был нарушен протокол лечения и обработки каналов ,судя по описанным в процессе лечения жалобам. Возможно каналы не пройдены на всю длину,снимки искажают и не передают реальную ситуацию. При установке штифта ,могла возникнуть трещина корня если не был правильно соблюдён протокол подготовки канала.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.