Повторная ангина, увулит
Добрый вечер. 22.12 заболела, поднялась темп 39,7 надулись гланды и появился налет, все за меньше чем сутки произошла , лор выписал амоксиклав,пропила,все прошло 29. 12 выписали. 2 и 3 января приступила к тренировкам на улице было -20 градусов, на второй день почувствовала себя не очень, в итоге опухли опять гланды и с каждым днем новые симптомы, сначала был налет он прошел,сейчас уже как 3 день опух небный язычек и около него и на нем краснота. К лору на празднике не попасть. Я положу горло 3 день кетопрофеном, пшикаю ангидаком, делаю аппаратом солнышко процедуры, рассасываю грамидин. Тест на стрептокок делала днем, до этого 3ч не полоскала пот и не ела, он был отрицательный.Температуры нет, лимфоузлы не восполнены, рот открывать не больно,при пальпации неприятно толтко в области гланд, кашля нет, но если долго ходить по улице ссадит в груди, с утра по стенке нортани скапливается желтоватая слизь, начала промывать нос аквамарисов и пшикать назонексом.Скоро ли я могу приступить снова к тренировкам и что меня может уже спасти? мРТ от 16.12 носовых пазух, заключение: Киста ВЧП, минималтный отек слищистой носовых раковин.Фото миндалин в теущий момент прикрепила. Гланды всегда большие, но сейчас они больше чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сколько дней пропили амоксиклав ?
Антибиотик про бактериальном тонзиллофарингите важно принимать 10 дней ,иначе могут быть рецидивы .
Стрептотест может быть ложноотрицательным из за недавно приема антибиотика.
Подскажите ,как дышит нос ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит боль ? Температуры нет ?
Перед антибиотиками тест делала тоже был оттрицаиелтный, мне выписали их на 7 дней.
Нос в помещениях часто закладывает, раз в день каплями точно пользуюсь. 2 года подряд болела зимой вечно гайморитами. Больно только глатать, гдето 3 балла, скорее не приятно. Температуры нет. Так же 3 день принимаю цетеризин и ибупрофен на ночь. Уже незнаю чем лечить, лоры наши прописывают граммидин и ромашки
В такой ситуации имеет смысл сдать посев из зева на выявление микрофлоры и определение чувствительности к препаратам .
Рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ .
Нос рекомендуется промывать раствором Долфин 2 раза в день 7 дней ,через 15 минут в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до месяца .
Гордо в подобных ситуациях рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Местно рекомендуется рассасывание Гексорал табс 3 раза в день 5 дней
Да, на кровь записалась, сдам в ближайшее время. Т.е в антибиотиках сейчас смысла нет? И как долго будет проходит увулит? И я же сейчас не заразна для окружающих?
Вероятнее всего пока острый период у вас ,имеет смысл воздержаться от контактов.
Учитывая отрицательный стрептотест и отсутствие температуры наиболее вероятно что это вирусное течение (показаний для антибиотика пока нет ).
Увулит обычно проходит в течении нескольких дней
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина характерна для воспаления небного язычка,так как нет температуры и показание стрептатеста отрицательное вероятнее всего сейчас не острый бактериальный процесс,а реактивное воспаление миндалин и небного язычка после недавно перенесённой тонзиллита и воздействия холода. (Могло возникнуть из-за резкого выхода на мороз и физическая нагрузка после болезни,реактивный отёк миндалин и язычка,возможное раздражение слизистой от спреев и частого применения НПВС.
В подобном случае важно дать горлу покой меньше разговоров,избегать холодного воздуха,продолжать увлажнение слизистой промывать солевым растром долфин 2 раза в день ,затем нозефрин 2 дозы 2 раза в день 14 дней,при необходимости можно короткий курс антигистаминного для уменьшения отёка(цетрин).Полоскать горло раствором кетопрофен лор 10 мл 2 разв в день 5 дней
Тренировки можно возобновлять только после полного исчезновения отёка миндалин и язычка,чувства першения и стекания слизи,постепенно.
В таких случаях ситуация чаще всего проходит самостоятельно при правильном уходе за горлом и слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если тест на стрептококк отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, но для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло Кетопрофен ЛОР - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак