Передача гарднереллы
Здравствуйте. Передается ли гарднерелла половым путём? В общем я долго лечусь от вагиноза (ранее была уреаплазма в тандеме с гарднереллой) подозреваю, что уреаплазмой меня заразил бывший МЧ, и от нее гарднерелла выросла. Было несколько лечений, уреаплазма ушла совсем, уже месяцев 8-9 она не выявляется, а гарднерелла периодически вырастает спустя время после лечения. В апреле я сдавала мазок на флору, результаты прикладываю. Ключевых клеток не было. Но были проблемы по урологии (в моче высеялась клебсиелла пневмония) со всеми анализами и по урологии и по гинекологии я обратилась к урологу. По чувствительности он мне назначил доксициклин от клебсиеллы и также назначил метронидазол. Я пропила и проставила свечи кандид б-6. Пила дуожиналь и вагилак. Спустя месяц сдала фемофлор-скрин, результаты прикладываю. После этого анализа у меня появились новые отношения, после половых актов начали усиливаться выделения, но они без рыбного запаха и на белье практически не видно было, но было чувство увлажненности внутри сильное, как будто сейчас что-то польется. сначала были прозрачные кажется, но недавно я уехала в отпуск без молодого человека, поменяла климат и на день третий выделения стали белые кремообразные, с кисловато-сладким запахом. Усилился дискомфорт (больше кажется снаружи) купила макмирор, ставлю пока его, вчера начала пить дуожиналь и потом буду сдавать флороценоз. Я переживаю, вдруг это снова гарднерелла и я успела заразить полового партнера? И больше переживаю, что потом сама себя так и буду заражать постоянно при половых актах. Вроде бы МЧ мне ничего не говорит, видимо его пока ничего не беспокоит. Я ему боюсь говорить, что у меня была такая гадость
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если сейчас вам подходит Макмирор, то можете использовать его дальше один раз в день 8 дней
Здравствуйте. Да, Макмирор кстати кажется помогает. Правда когда начала вставлять, на второй день началась менструация, но выделения были в этот раз необильные и я ставила его все равно. Купила ещё одну упаковку, несколько дней проставлю, чтобы уж наверняка.
Я вот ещё вычитала, что гарднерелла если передается мужчине, то сама уходит за несколько дней, это так? Просто получается почти 4 недели я далеко от молодого человека и надеюсь за это время она уйдет у него, если конечно у меня гарднерелла снова выросла. Просто по мазку ключевых клеток нет, да и по фемофлору тоже гарднереллы нет, как и лактобактерий к сожалению(
Она не передаётся половым путём
Спасибо, я на это очень надеюсь 🙏🏼
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а дуожиналь может спровоцировать молочницу? Я вот ставлю сейчас макмирор, вчера начала пить дуожиналь и сегодня задумалась, а не будет ли хуже?
Нет хуже не будет, можете использовать
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла не относятся к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. Симптомы могут быть такие как : зуд , жжение , неприятный запах
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется. Партнеру без жалоб тоже ничего лечить не надо
Здравствуйте. Ну вот у меня даже после лечений присутствует дискомфорт, выделения небольшие, но есть, но без рыбного запаха 🤷🏼♀️ за год этих орнидазолов, метронидазолов, нео-пенотранов было несчетное количество. Я надеюсь, что с каждым курсом лечения эта гарднерелла давится.
Сейчас пока макмирор комплекс ставлю, вчера ещё снаружи намазала пимафукортом. становится лучше
Поняла вас . Если комплексное лечение не помогает , то рекомендуют схему лечения такую как препарат после лечения очередного обострения используется 2 раза в неделю длительно (от 3-6 месяцев минимум). Можете использовать тот же макмирор
Спасибо большое, учту. Тогда получается сейчас я доставлю макмирор, потом пойду сдавать флороценоз, а потом ставить макмирор 2 раза в неделю?
Абсолютно верно .
Это позволяет снизить частоту рецидивов, а иногда избежать их вовсе в дальнейшем .
Спасибо, попробую так делать
Я желаю вам здоровья и удачи 🩷
Спасибо, и Вам 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, вы не можете заразить этим микроорганизмом через половой путь. По фемофлору у вас кандида и по Мазку тоже кандидоз , это нарушение флоры влагалище. Гарднерелла в анализе не выявлено . При наличии жалобах рекомендуется лечение свечи Тержинан или Кандид в 6 - 6 дней вагинально.
Здравствуйте. Вот получается в самый первый раз когда выявили гарднереллу и уреаплазму, тогда выявили и кандиду 10^3.2. Жалоб, кстати не было совсем, но гинеколог сказала надо пролечиться. Да и я сильно испугалась этого, потому что до бывшего МЧ фемофлор был идеальный.
Летом прошлого года сдавала флороценоз - Кандиды вообще не было. Потом после лечения уреаплазмы и гарднереллы - кандида ниже ПЗ и так постоянно с сентября месяца( даже вот после кандид б-6 она опять есть, но ниже ПЗ. Это она может давать такие жалобы?
Пока ставлю макмирор комплекс, вчера ещё на всякий случай снаружи пимафукортом намазала. становится лучше намного, кажется
Можно макмирор и пимафукорт тоже помогает при кандиде. Да, даже такие низкие титры могут давать жалобы, в этом случае лечение рекомендуется.
Спасибо, хоть что-то для меня проясняется. Просто я уже очень устала от этого вагиноза. Тогда проставлю дальше макмирор и потом пойду сдавать флороценоз.
Скажите, пожалуйста, а пероральные лактобактерии типа вагилака и дуожиналя могут давать обострение Кандиды? Я уже просто не понимаю как свою флору поднять, вагинально боюсь ставить лактобактерии. До этого ставила ацилакт дуо, потом попробовала лактожиналь и стало хуже намного
Сейчас вот начала пить дуожиналь снова. Гинеколог мне посоветовала три цикла его пить для профилактики
Лактобактерии можно принимать , но перорально, вагинально нежелательно, так как вызывает рецидивы кандиды . Можно вагилак в таком случае .
Хорошо, поняла, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, это все относится к условно-патогеной флоре и она в норме может быть во влагалище и требует лечения только при наличие жалоб. Она может давать периоды обострения на фоне снижения иммунитета. Мужчины чаще всего являются бессимптомными носителями.
Здравствуйте. То есть я могла его всё-таки заразить? И буду заражаться постоянно потом? Ну я всё-таки надеюсь, что гарднереллы у меня сейчас нет, ведь фемофлор перед первым ПА был чистый и в мазке ключевых клеток нет
Это условно-патогенная Флора, но она может быть передана партнеру, но может и нет. Поэтому сказать точно нельзя.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы. Гарднерелла и уреаплазма не является инфекцией, передающей половым путем. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Для профилактики дисбиоза используют презерватив при контакте, эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте. Спасибо, надеюсь гарднереллы сейчас нет. Ставлю пока макмирор, потом уже пойду сдавать флороценоз
Добрый день! Гарднерелла не передается половым путем, Вы никого не заражаете, не переживайте! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам? У Вас по мазку смешанная флора, т.е. есть кокки и кандида, при которой нельзя назначать лактобактерии, потому что кандида растет снова
Здравствуйте. Я сдавала в феврале бак.посев из цервикального канала, высеяна была клебсиела вариикола. По чувствительности мне прокололи цефтриаксон в вену 10 дней и назначали секстафаг вагинально на 8 дней.
А пероральные лактобактерии тоже провоцируют кандиду? Я просто уже не понимаю как заселить лактобактерии. И биолакты и кефиры пью каждый день, пила дуожиналь, вагилак. Вагинально боюсь ставить, потому что в мае после лактожиналя был дикий дискомфорт
Пока вот ставлю макмирор комплекс, становится лучше намного
Прикрепите бакпосевы к вопросу, пожалуйста
Илона Альбертовна, прикрепила
Посев мочи потеряла кажется. Там клебсиела пневмония была 10^3
Валерия, после лечения бакпосев пересдавали?
Нет, не пересдавала 🤷🏼♀️ попробую сейчас вместе с флороценозом сдать
Ну я думаю, что после макмирора ничего не должно высеяться. Я читаю, что макмирор и на клебсиеллу должен действовать
Валерия, клебсиела очень плохо поддается лечению, к сожалению
Я даже не понимаю, как она могла попасть туда. Гигиену соблюдаю. Читаю, что она не передается половым путём.
В детстве я болела пневмонией, но это же не от этого она у меня в моче?
Все-таки из кишечника могла попасть? Тоже переживаю, что и она половым путём может передаваться
Половым путем не передается, это условно-патогенная флора организма
Спасибо, успокоили
Илона Альбертовна, а посоветуйте, пожалуйста, как мне флору свою восстановить, чтобы кандида не росла? Вагилак и дуожиналь пила в апреле и мае, а по фемофлору все равно лактобактерий нет. Может есть какие-то свечи, которые не провоцируют кандидоз?
Все лактобактерии провоцируют рецидив кандидоза.