Консультация терапевта /

Гепатоспленомегалия — вопрос №3317775

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста это очень опасно? И что дальше делать? p.s. Алат 70, Асат 90, гемоглобин 160 ве остальные показатели в норме. Гепатит отрицательный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Полина!

АЛАТ АСАТ могут повышаться при:

- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах

- приеме лекарственных препаратов , БАДов

Гепатоспленомегалия может быть связано с патологией печени.

Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты вы принимаете ? Есть ли у вас лишний вес? Приложите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прекрепила результат УЗИ. Лекарства никакие не принимает. Лишний вес есть.
Терапевт
Гепатоспленомегалия - это увеличение печени и селезенки. Может возникать на фоне печёночных, инфекционных, гематологических, метаболических и аутоиммунных причин

Если, например, переболели до выполнения УЗИ , то селезенка могла увеличиться.

По УЗИ: печень увеличена, повышена эхогенность , что говорит о стеатозе - жировых включениях в печени. Эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен. Признаков явной портальной гипертензии - нет . Хронический гепатит ставится под вопросом.

Селезенка умеренно увеличена. Увеличение может быть из-за застоя крови , инфекций, аутоиммунных заболеваний.

В поджелудочной железа эхогенность повышена, но структура однородная.
В желчном пузыре есть деформация, изогнут, стенка 3 мм , что может быть вариантом нормы.

Увеличение селезенки можеь быть по метаболическим причинам, так как есть повышение АЛАТ АСАТ, диффузные изменения печени.

Также , если в анамнезе были вирусные инфекции, то это тоже может обосновать увеличение селезенки

Реже - причиной может быть аутоиммунный гепатит.

Самое оптимальное - это оценка фиброскана печени , так как узи не может полностью уточнить причину увеличения и степень фиброза

А также оценка ферритина, глюкозы и гликированного гемоглобина
Терапевт
Здравствуйте!

По узи доктор отмечает гепатит под вопросом. В подобных случаях это может обуславливаться повышение печеночных показателей.

Скажите, принимаете ли какие-либо препараты, бады?
Есть ли лишний вес? Какой рост и вес?

Диффузные изменения паренхимы чаще говорят о метаболическом характере изменений, возможны при нерациональном питании, избыточном весе.

Подскажите, щелочная фосфатаза, ггт в пределах нормы? Сдавали ли данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Нет не принимает. Лишний вес есть. Можно ли пропить гептрал?
Клиент
Ольга Александровна, да сдавал,аме в норме.
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты, исключить алкоголь.

Рекомендуют диету 5.
Регулярные 5 раз в день приемы пищи, небольшими порциями
Продукты рекомендуют варить, парит, тушить или запекать.

Разрешено: пшеничный и ржаной хлеб вчерашней выпечки или подсушенный, несдобное печенье, нежирное молоко, свежая простокваша, кефир, творог (нежирный) до 200 г в день, сыр (неострый и нежирный) в небольшом количестве

Рекомендуютисключить: майонез, кетчуп, копчёности, фастфуд, продукты с грубой клетчаткой, жареные блюда, курение и прием алкоголя, если имеется место быть.

Среди дообследования рекомендуют фиброэластометрию печени для уточнения характера изменений.

Касаемо гептрала эффективность некоторыми экспертами ставится под сомнение в виду отсуствия крупных рандомизированных исследований данного препарата.
Согласно инструкции показаниями к приему могут быть вспомогательная терапия при хронических заболеваниях печени.

Если причина изменений метаболическая (нерациональное питание, прием алкоголя, в первую очередь рекомендуют исключить вредные привычки и придерживаться диетотерапии)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Накануне проведения УЗИ ОБП ничем не болели простудным?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. 170см, 85 кг.
Нет не болел.
Инфекционист, Гепатолог
Коррекция имеющихся нарушений со стороны печени и поджелудочной железы проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 3 месяца+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Селезенка это орган иммунный и вероятнее всего она отреагировала своим увеличением на какой-то ранее перенесенный воспалительный процесс.
В плане дообследования:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-УЗИ ОБП в динамике повторить через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Гепатоспленомегалия в совокупности с повышением АСТ, АЛТ при отсутствии гепатитов В и С говорит о высокой вероятности - ВЭБ, ЦМВ инфекций, для уточнения в таких случаях рекомендуют:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов, гепатоспленомегалия могут быть обусловлены приемом лекарственных препаратов, бадов, витаминов, алкоголем, лишним весом (жировым гепатозом) вирусными гепатитами

Скажите сдавали общий анализ крови ? Можете приложите результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, здравствуйте. Сдавал ОАК все в нор, кроме гемоглобина. Нет на руках анализа.
Терапевт
Поняла вас, скажите что то из вышеперечисленного имеет место быть?
Терапевт
Также не болел ли человек во время или за 2-3 недели до сдачи анализов и прохождения узи
Клиент
Кенюль, имеет место алкоголь(пиво).
Терапевт
Самое главное лечение хронического гепатита это
снижение веса и отказ от алкоголя, также рекомендуется придерживаться
Средиземноморского питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Терапевт
Также рекомендуется проведение фиброскана, для измерения жесткости печени и оценки степени фиброза и жирового гепатоза, что важно для диагностики и мониторинга алкогольной болезни печени, и неалкогольной жировой болезнь печени
Терапевт
Нет ли болей или тяжести в левом подреберье?
Клиент
Кенюль, нет, вообще ничего не беспокоит.
Терапевт
Все же по размерам на узи селезенка в пределах нормы, в таком случае вышеуказанные рекомендации актуальны
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Печень и селезенка могут увеличиваться в связи с конституциональными особенностями, при ожирении.
Не болели ли Вы ОРВИ недавно?
Повышение уровня АЛТ и АСТ может наблюдаться при жировом гепатозе печени.
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

Высокий гемоглобин признак дефицита питьевого режима.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов бывает на фоне приёма лекарств (например обезболивающее, противозачаточные, статины и т. Д), при употреблении жирной, копченой пищи, алкоголя, при повышенном весе, на фоне внешних факторов - например вредное производство на работе и т. Д

Рекомендуют сдать общий анализ крови - это поможет уточнить причины увеличения печени и селезенки, анализ на ггтп, щелочную фосфатазу, общий билирубин.
После дообследования - очеый приём терапевта или гастроэнтеролога.

Щадящая диета поможет улучшить состояние, от алкоголя на 2 недели лучше отказаться.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы