Покраснение и высыпания в паху

Здравствуйте! Сыну 14 лет , отдыхали в ОАЭ , теперь уехали в Турцию. Купался в бассейне , долго ходил в мокрых плавках. Перед выездом в Турцию появилась краснота и мелкие прыщи (везикулы) на фоне красных очагов , затем прыщики или пятна как будто сливаются и слезает кожа, мазали Хлоргекисдином , белобазой , примочки ромашкой не помогает, что это может быть? В марте переболел ветрянкой, тогда было раздражение справа в паху на фоне высокой температуры ( сильно потел) , после применения аюрведической мази всё прошло. Сейчас с двух сторон , не можем справиться 3ю неделю Из сопутствующих заболеваний у него аутоимунный увеит.

Аутоимунный увеит
14 лет

Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки мест поражения. После осмотра прокомментирую ваш случай и предложу вариант решения. Не откладывайте пожалуйста в ваших интересах. Снимок должен быть приличного качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, файлы с фото прикрепила но не понимаю видите ли вы фото или нет?

На представленных снимках раздраженный дерматит+паховая эпидермофития.В вашем случае вполне возможно использование крема тетрадерм в течении 4-5 дней,затем,после стихания островоспалительного процесса,крем экзодерил два раза в день.Ежедневная смена нижнего белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, большое спасибо!

Здоровья вам.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита с присоединением грибковой инфекции
Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Клотримазол 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ещё у мамы , то есть у меня, тяжёлая форма псориаза.
Но я смотрю у него в паху нет корок , и триады, характерной для псориаза.
А мелкие везикулы, которые легко вскрываются , то есть сначала появляется везикула , а затем покраснение вокруг неё и красные пятна сливаются.

На псориаз не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, в Турции нашли вот такой крем , он не подойдёт?

Betametazon dipropiyonat + Gentamisin sulfate?

Это идет гормональный и антибактериальный
А нужно противогрибковый компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, можно к нему отдельно купить клотримазол, просто в Турции нет адвантана.

Можно так сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. В первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, исключить грибковую инфекцию. Это можно сделать в любой частной клинике.
При обнаружении грибов обычно применяют противогрибковую терапию:
Клотримазол (Кандид, Клотримазол) – 2 раза в день, 3-4 недели
Или
Тербинафин(Ламизил, Экзифин) – 1-2 раза в день, 2-4 недели

Если нет возможности сдать соскоб ,то тогда комбинированный препарат:
Тридерм 1-2 раза в день, не более 5-7 дней или
Пимафукорт 1-2 раза в день, 5-7 дней

Смена белья 2 раза в день (только хлопок, свободный покрой).
Избегать влаги – после купания сразу переодеваться.
Обработать все полотенца, постельное белье (стирка при 60°C или с противогрибковым добавлением).
Не использовать общие мочалки, полотенца

Если нет улучшения в течение 7 дней, то нужно сдать соскоб на грибы и исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, большие спасибо!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях контактного дерматита. возможно, с присоединением вторичной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
От зуда и воспаления можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда, трусы\плавки из х\б ткани. После купания сразу менять мокрые плавки на сухие.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, большое спасибо!

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для дерматита складок с присоединением вторичной инфекции. В таких случаях наиболее эффективными будут комбинированные крема с противогрибковым и антибактериальным компонентами в составе, например бетаметазон +гентамицин +клотримазол 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Николаевна , большое спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для паховой эпидермофитии. в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то ‪‬в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он снимает зуд.
Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо!