Подкожные прыщи на подбородке на протяжении 3 лет

Здравствуйте, первые прыщи появились в первую беременность, но их было пару штук и сами проходили, на данный момент прошло 3 года и мой подбородок усыпан огромными подкожными прыщами, которые появляются и на шеи, из лечения я поменяла уход на пенку, на ежедневно уходе, лицо умываю 2 раза в день утром и перед сном. Из сввороток пробовала с ниацинамидм 1 процентом и пантенолом, так же пробовала мазать пантенолом и левомеколем, они созоевают но не проходят до конца, будто "засыпают" и снова появляются и в большем количестве. Анализы на гормоны последний раз сдавала при беременности,с щитовидной железной все в норме, при беременности был гестационный сахарный диабед, по наследственности были такие проблемы у отца. Хочу узнать какое мне нужно лечение, из-за воспалений сильная неуверенность и апатия, не знаю что уже делать.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют исключать дефицитные состояния . В таких случаях назначают:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Скажите, получали очную консультацию дерматолога или косметолога?

Маргарита Валерьевна, нет, была 6ыла только у эндокринолога 1.5 года назад, сдавала общий анализ, отклонений от нормы не нашли, планирую вновь сдавать анализы. Дефицитов нет

А когда их исключали?
Если есть анализы на руках, то прикрепите их, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной таких высыпаний могут быть:
-стрептококковая инфекция
-гормональный дисбаланс
-неправильно подобранный уход
-нарушение работы внутренних
органов
-инсулинорезистентность
А таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога.

В качестве дообследования рекомендуют:
-посев из высыпаний с аб чувствительностью
-бх крови ( аст алт билирубин холестерин глюкоза щф ггт амилаза креатинин)
-инсулин и расчет индекса Нома
-кровь на гормоны ( тестостерон свободный и общий, ттг т3 т4 фсг лг лактат, 17-он-прогестерон)
-кортизол в слюне

Специфическое лечение будет зависеть от результатов исследования.

До проведения дообследования рекомендуют начать, в таких случаях:
-местно Клиндовит гель 1% 2 раза в день-оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам, по результату подбирать препарат, сейчас можно рассмотреть мазь Мирамистин -антисептик широкого спектра действия, Розамет - мазь с Метронидазолом в составе - этот препарат может применяться при лечении акне и акнеформных дерматозов в виде дополнительного препарата к основным. Также рассмотерть препараты на основе Азелаиновой кислоты. В саязи с риском сахарного диабета - исключить добавочный сахар и простые углеводы - максимально - потому как на сахаре условно-патогенная флора черезмерно активно растёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют дообследование - общий анализ крови и развёрнутый анализ на биохимию , на нарушение гормонального баланса - Гормональный дисбаланс
- андрогены(тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон),
- пролактин,
- инсулин и индекс HOMA (поскольку был гестационный диабет, возможна инсулинорезистентность).
Для улучшения самочувствия рекомендовано соблюдать диету- уменьшить потребление углеводов. Не травмировать кожу и не давить . можно попробовать крема с пантенолом. Точечно можно обрабатывать салициловой кислотой. От закупорки пор обычно помогает препараты содержащие азелаиновую кислоту. По результатам обследования стоит проконсультироваться с эндокринологом и дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По описанию вероятнее всего гормонально-зависимая форма акне - воспалительные, подкожные высыпания на подбородке, нижней части лица и шее

Для диагностики врачи могут порекомендовать Пролактин, эстрадиол и ФСГ на 3-5 день цикла, ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла, а также ДГЭА-S, 17-ОН прогестерон

Для лечения данного типа акне может порекомендованы КОК, особенно если подтвердятся нарушения гормонального фона

Также может потребоваться консультация врача-дерматолога с подбором системных или местных ретиноидов.

Также возможно использование азелаиновой кислоты

Обязательно стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом, можно поискать на этом сайте, данную проблему можно решить, поверьте!🙏